Способ очистки металлов от ржавчины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Д о )1()Я

Класс 43d, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано е Государственном бюро последующей регистрации изобретений при Госплане СССР

А. И. Мартынова.

Способ очистки металлов от ржавчины. ааявлено 8 февраля 1936 года за .>7е 186462..

Опубликовано 31 >1ая 1937 года.

Применяемые в технике способы очистки металла от ржавчины как механические (пескоструйнь.е аппараты, металлические щетки и т. п.), так и химические (очистка раствором минеральных кислот и, главным образом, раствором серной кислоты) имеют целый ряд недостатков, как например:

1) требуют специальных установок;

2) создают вредные условия для работы;

3) кислоты действуют не только на ржавчину, но и на металл.

Известны также способы очистки металла от окиси органическими кислотами (лимонной), но вследствие дороговизны эти кислоты неприменимы в производственных масштабах и находят применение только в лабораторных условиях.

Согласно настоящему изобретению, для очистки металла от ржавчины предлагается пользоваться раствором сульфонафтеновых кислот — контактом Петрова. Предлагаемый способ не имеет присущих другим способам нед::статков. Так, этот способ:

1) не требует больших специальных установок;

1 2) является безвредным для рабочих;

3) „контакт" обладает избирательной способнос гыо действия только на окись, но не на металл;

4) хорошо очищает металл от ржавчины;

5) хорошо очищенный металл в нормальных условиях не ржавеет.

„Контакт" Петрова, являющийся побочным продуктом переработки нефти, в основном содержит 40 — 50о/в сульфо-нафтеновых кислот и 15 — 25 /о минеральных масел (серной кислоты очень небольшое количество — до 2 /о).

„Контакт", получаемый в больших количествах, не находит себе большого применения в промьпиленности, так как в мыловаренной промышленности (для расщепления жиров), в текстильной (промывка тканей) и в кожевенной (дубление кожи) он употребляется в небольших количестРах, в основном оставаясь неиспользованным.

Для очистки металла от ржавчины может быть r ðèìåíåí 25 — 50 /о-й раствор контакта в воде (лучше горячей).

Способ очистки заключается: 1) в окунании металла в раствор (очень ржавый металл лучше выдерживать в растворе 2 — 3 часа, но вообще время выдержки зависит от стеяени ржавления и может быть не больше

10 — 15 мин.; раствор лучше подогревать) или в нанесении раствора на металл пульверизатором; 2) в госледующей промывке в воде (щеткой, кисть1о или тряпкой) и 3) в окунании в керосин для предохранения or ржавления в дальнейшем.

Для более надежного предохранения металла от ржавч

Предмет изобретения.

Способ очистки металлов от ржавчины, отличающийся -.ем, что металлические предметы обрабатывают раствором контакта (сульфо-нафтеновых кислот) в воде.! ип. „Промполиграф". Тамйовскаа, 12. Зак, 3445 — 590