Динатронный генератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Хо 51101

Класс 21 а, 8

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЪ|ШЛЕННОСТИ

Зартигп1рировано в i ocyduucïèeííuëi оюро noc.ieд юиуей регигтааа ги изобретений при Госплане СССР

А. А. Орфанов и С. И. Аверкев.

Динатронный генератор.

Заявлено 17 октября 1936 года за М ТП-0606.

Опубликовано 31 мая 1937 года.

В иностранной литературе неоднократно встречались описания комбинированных динатронных схем с об.очными схемами самовозбуждения электронных генераторов.

Преимущества использования таких схем (применяемых в основном в радиоизмерительной аппаратуре) заключаются в легкой возбудимости и большой стабильности колебаний этих схем в широком диапазоне волн.

Настоящим предлагается динатронный генератор, с помощью которого имеется возможность получения колебаний в широком диапазоне волн (с звуковых частот до 100 мегациклов) при посредстве одной лишь смены контуров и их настройки, без дополнительных изменений элементов связи анодных и сеточных цепей схемы.

Предлагаемая схема изображена на чертеже, где обозначение А — зажим для присоединения колебательного контура, 8 — колебательный контур, С вЂ разделительн конденсатор, D— утечка сетки, Р†экранированн электронная лампа.

Лампа схемы работает в динатронном режиме (U,, =2 U, ).

Характерным в схеме является применение элемента Z-некоторого сопротивления, служащего для создания некоторой разности между колебательными напряжениями упра-. вляющей сетки и катодом лампы, что при наличии внутриэлектродных емкостей лампы превращает изображенную на чертеже схему из чисто динатронной в схему комбинированного самовозбуждения.

Практически в качестве элемента Z может быть использовано омическое сопротивление или, еще лучше, реактивная катушка, индуктивное сопротивление которой может быть взято в широких пределах.

При соответствующем подборе элементов легко получить большую чувствительность схемы к внешней нагрузке ее колебательного контура (используя в качестве индикатора анодный миллиамперметр), что дает возможность удобного использования схемы для измерения частот колебательных контуров, собственных емкостей катушек, дросселей и т. д.

Пред м ет изобретения.

Динатронный генератор, отличающийся тем, что последовательно с колебательным контуром включено полное сопротивление„общая точка которого с контуром соединена через разделительный конденсатор с управляющей сеткой тетрода динатронного генератора. Ъл.,йромаоааираф, Тамбовская, f2. 3ак. 3445 — 700