Автоматический ртутный прерыватель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР № 51102

Класс 21 с, 44

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистр в Государственноле бюро последующей регистаации иеобретений при Госплане СССР

В. В. Никольский.

Автоматический ртутный прерыватель

Заявлено 8 мая 1936 года за № 193518.

Опубликовано 31 мая 1937 года.

Тип. «Промяолиграф". Тамбовская, 1 . Зак. 3445 — 700

Предлагаемое изобретение состоит в конструктивном выполнении автоматического ртутного прерывателя, перспективный вид которого изображен на прилагаемом чертеже.

Прерыватель представляет собой ящик 1, разделенный на две половины вертикальной перегородкой 2.

На одной из боковых стенок ящика 1 укреплен обычный ртутный выключатель 8, присоединенный своими контактами к проводам обслуживаемой электрической цепи.

Ящик может качаться на планке 4, прикрепленной к его дну с наружной стороны и расположенной в плоскости, являющей ся продолжением плоскости внутренней вертикальной перегородки 2. Планка 4 нижней своей кромкой входит в лунку 5 опорной плиты б, Размах колебаний ящика ограничивается упором скошенных частей днища об опорную плиту б.

Для качания ящика используется струя воды.

При заполнении водой одной из половин ящика он поворачивается и вода выливается. Так как после поворота ящика перегородка 2 оказы- ; вается с другой стороны по отношению к струе воды, вода заполнит другую половину ящика и он поворачивается в противоположн ю сторону и т, д. При этом ртутный выключатель то замыкает, то размыкает цепь электрического тока.

Пр едм ет из о брет е ни я.

Автоматический ртутный прерыватель электрического тока, отличающийся тем, что для получения периодических замыканий и размыканий цепи он укреплен на качающемся ящике, разделенном на две части вертикальной перегородкой и приводимом в колебание струей воды.