Гидроразбиватель для первичной обработки макулатуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пп БИ031

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 09.08.72 (21) 1819116/33 (23) Приоритет — (32) 12.08.71 (31) P 2140372.5-27 (33) ФPГ

Опубликовано 15.04.76. Бюллетень № 14 (51) M. Кл.2 D 21В 1/32

Государственный ком итет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 676.12.051 (088.8) Дата опубликования описания 25.06.76 (72) Автор изобретения

Иностранец

Вальтер Нейтцель (ФРГ) Иностранная фирма

«И. М. Фойт, ГмбХ» (ФРГ) (71) Заявитель (54) ГИДРОРАЗБИВАТЕЛЬ ДЛЯ ПЕРВИЧНОЙ

ОБРАБОТКИ МАКУЛАТУРЫ

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности.

Известен гидроразбиватель для первичной обработки макулатуры, включающий корпус, ротор для измельчения макулатуры, сито, установленное перед отводящим трубопроводом очищенной массы, трубопровод для отвода тяжелых загрязне.ний и привод.

Цель изобретения — повысить качество очистки.

Достигается это тем, что в стенке корпуса гидроразбивателя, расположенной напротив ротора, смонтирован трубопровод для отвода легких загрязнений, соединенный со всасывающим устройством. Для сбора тяжелых загрязнений в корпусе выполнена кольцеобразная канавка.

В качестве всасывающего устройства использова,н насос.

На фиг. 1 показан закрытый гидроразбиватель для отделения легких загрязнений, в аксонометрии; на фиг. 2 — гидроразбиватель, продольное сечение;:на фиг. 3 — установка для предварительной обработки макулатуры, состоящей из двух последовательно соединенных гидроразбивателей, разрез.

Установка для первичной обработки макулатуры содержит гидроразбиватель 1 легких загрязнений, замкнутый корпус 2 которого имеет цилиндрическую форму. Бумажная суспензия подается по трубопроводу 3. Трубопровод 4 служит для отвода легких загрязнений. На валу 5 электродвигателя закреплен ротор б для измельчения макулатуры и нагнетания, так называемой, тонкой массы через расположенное у торцовой поверхности сито 7.

Трубопровод 8 служит для отвода тонкой массы из сборника 9. На боковой стенке корпуса

2 выполнена канавка 10, с которой соединяется сточный трубопровод 11.

Поступающая по трубопроводу 3 бумажная масса захватывается течением (на чертеже показано) в направлении оси вращения ротора и попадает в ротор. После этого тонкая масса через сито проходит к трубопроводу 8, а недостаточно измельченные компоненты суспензии вдоль боковых стенок корпуса перемещаются к торцовой стенке корпуса, со стороны которой поступает суспензия. В процессе этого обратного течения тяжелые частицы, например кусочки железа, оседают в кольцевой ка,навке 10, а легкие загрязнения отводятся че рез трубопровод 4. Трубопровод 4 имеет за движку (на чертеже не показана), которук время от времени закрывают для предотврг511031

4 щения потери выходящей вместе с загрязнениями легкой массы.

Сепаратор 1, показанный на фиг. 2, аналогичен сепаратору, показанному на фиг. 1, однако, верхняя ча сть его открыта. 5

Трубопровод 12 для отвода загрязнений соединен с трубопроводом 4. Трубопровод 4 снабжен всасывающим устройством в виде насоса 13. Функции всасывающего устройства может выполнять сама отводящая труба, если ее выполнить в виде так называемой напорной трубы.

На фиг. 3 показана установка для первичной обработки макулатуры, в которой перед гидроразбивателем 1 для легких загрязнений расположен другой гидроразбиватель 14. Гидроразбиватель 14 имеет резервуар с открытым верхом. В этот резервуар подаются кипы 15 спрессованной макулатуры. По трубопроводу

16 в резервуар гидроразбивателя поступает жидкость. На конце вала электродвигателя 17 расположен ротор 18, предназначенный для размельчения макулатуры и нагнетания тонкой массы через сито 19. трубопровод 20 служит для отвода из резервуара загрязнений.

На конце трубопровода 20 установлен жгутовытаскиватель, состоящий из двух роликов 21 и предназначенный для вытягивания жгута перепутавшихся загрязнений. Трубопровод 22 служит для отвода тяжелых примесей суспен- З0 зии, как, например, железных предметов. Трубопровод 22 снабжен задвижкой 23, которая периодически открывается. За ситом 19 расположена камера 24, из которой по труоопроводу стекает тонкая суспензия. Этот отводящий З5 трубопровод одновременно является нагнетающим трубопроводом 3 для последовательно включенного сепаратора.

Гидроразбиватель 14 в общем аналогичен гидроразбивателю 1, изображенному на фиг. 40 !. Боковая поверхность его также в основном имеет цилиндрическую форму, однако торцоnb.e области iabinoaHe tbt в виде yce eHHo.-o хонуса. Гидроразбиватель !4 также как и гидроразбиватель 1 может иметь открытую верх- 45 нюю часть. Под влиянием движепия ротора, приводимого в действие двигателем 5, в нем возникает вихревое течение, показанное на чертеже стрелками. При этом в сите 7 происходит отсортировка тонкой массы, она посту- 50 пает в сборник 9 и опводится по трубопроводу

8. Под действием вихревого течения происходит отделение легких загрязнений, которые при открывании задвижки выводятся.

Для более эффективного процесса удаления легких загрязнений может быть предусмотрен отсасывающий орган. В кольцеобразной канавке 10 собираются оставшиеся в суспензии тяжелые компоненты, которые затем выводятся по трубопроводу 11.

Сито 19,гидроразбивателя 14 имеет относительно большую ширину ячеек (14 — 25 мм)— по сравнению с шириной ячеек гидроразбивателя для легких загрязнений (4 — 14 мм) благодаря чему легкие компоненты из первого гидроразбивателя уносятся с тонкой массой.

Этим предотвращается блокировка первого .гидроразбивателя легкими загрязнениями через короткое время. С другой стороны загрязнения, обладающие свойством перепутываться между собой, практически полностью удаляются из суспензии в первом гидроразбивателе.

Во втором гид роразбивателе происходит почти полное удаление из суспензии легких загрязнений так, что и здесь не возникает скопления компонентов. Объем резервуара второго гидроразбивателя может быть значительно меньше первого. Полученное из практики соотношение составляет 10: 1. Например, первый гидроразбиватель можно брать объемом

20 — 40 м, а второй — 3 — 5 м .

Формула изобретения

1. Гидроразбиватель для первичной обработки макулатуры, включающий корпус, ротор для измельчения макулатуры, сито, установленное перед отводящим трубопроводом очищенной массы, трубопровод для отвода тяжелых загрязнений и привод, отличающийся тем; что, с целью улучшения качес пва очистки массы, в стенке корпуса гидроразбивателя, расположенной напротив ротора, смонтирован трубопровод для отвода легких загрязнений.

2. Гидроразбиватель по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что для сбора тяжелых загрязнений, корпус выполнен с кольцеобразной капаькой.

3. Гидро разбиватель по п. 1, о т л и ч а юшийся тем,;To к трубопроводу для отвода легких загрязнений подключен насос.

Редактор Э. Шибаева

Составитель Н. Цветкова

Техред Т. Лященко

Корректор Т. Гревцова

Заказ 1302/19 Изд. № 1318 Тираж 520 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2