Торфопогрузочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 51105 атласе 1Î С, 2

Описдние изоБретения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственнолв бюро пвеледуюигей регаетпации изобретений при Госплане СССР

И. И. Шашков.

Торфопогрузочная машина.

Заявлено 17 декабря 1935 года за № 182461.

Опубликовано 31 мая 1937 года.

Изобретение относится к торфопогрузочным машинам с перемещением вдоль штабеля, заключающим в себе приемный наклонный транспортер, который передает торф на поперечный транспортер, и снабженным скребковым транспортером для сбрасывания торфа с верхней части штабеля.

В предлагаемой торфопогрузочной машине скребковый транспортер снабжен приводом от общего двигателя и выполнен поворотным в вертикальной плоскости.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид торфопогрузочной

MdllIHHbI сбоку; фиг. 2 — вид ее сверху; фиг. 3 — вид ее при погрузке торфа в вагон.

Между гусеницами 11 машины помещена наклонная рама 14, в нижней части которой на балках 7 установлен вал 18, несущий звездочки приемного наклонного транспортера 1, приводимого в движение от вала 12 посредством привода от двигателя 8.

При движении машины на штабель А (фиг. )) щитки 9 направляют обрушивающийся торф к транспортеру 1, скребки которого выбирают снизу торф и-; штабеля и полают его на поперечный транспортер 3, служащий для подачи торфа в загружаемый им вагон 10 (фиг. 3).

Для сбрасывания торфа с верхней части штабеля, во избежание обрушивания штабеля и порчи приемного транспортера 1, установлен скребковый транспортер 2, выполненный поворотным в вертикальной плоскости около шарнира 15; поворот тр анспортера 2 в соответствующее положение, в зависимости от высоты штабеля, производится лебедкой 5.

Движение скребковому транспортеру 2 сообщается посредством передачи от вала 4, связанного приводом с общим двигателем 8.

Скребковым транспортером 2 сбрасывается торф на приемный наклонный транспортер 1, который подает его на поперечный транспортер 8 одновременно с торфом, выбираемым из низа штабеля. Над краями лент транспортера 1 укреплены угольники б, служащие для защиты от попадания торфа в промежутки между отдельными лентами 1ранспортера 1.

Предмет изобретения.

Торфопогрузочная машина, перемещающаяся при работе вдоль штабеля, заключающая в себе приемный наклонный транспортер, передающий торф на поперечный транспортер, и снабженная скребковым транспортером для сбрасывания торфа с верх- I ней части штабеля, отличающаяся тем, что скребкавый транспортер выполнен поворотным в вертикальной плоскости и снабжен приводом от общего двигателя.

Тип. „Промпояяграф, Тамбовская, 12. Зак. 3345-400