Семеочистительная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

"„ ОП ИСАНИЕ (11) 511иб публик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

И АВТОРСКОМХ СВИДЕТЕЛЬСТВХ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.07.74 (21) 2046428/13 с присоединением заявки K. (23) Приоритет (51) М Кл ф 07В ст/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 25.04.76.Бюллетень № 15 (53) УЛК 6 I 928 .6(088.8) (45) Дата опубликования описания 06.08.76

E. С. Гончаров и А. Н. Прилуцкий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель Украинский головной научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (54) CENEOЧИСТИТЕЛЬНАЯ МАШИНА

Изобретение предназначено для сепарации сыпучего материала, в частности для сепарации семенных смесей по плотности, и касается семеочистительных машин, Известны семеочистительные машины (1), содержашие ротор, образованный ступенчато закрепленными на вертикальном эксцентриковом валу цилиндрическими сепарируюшими секциями с делительными криволинейными планками, установленными с интервалом на внутренней поверхности секций, и устройства для подачи семенной смеси, вывода из ма1иииьт выделенных фракций и регулирования интенс- вности воздушного потока.

Однако в этих машинах не обеспечивает ся движение семян различной плотности во взаимопротивоположных направлениях вдоль дуги секции, что снижает четкость сортир ования.

Целью изобретения является улучшение качества разделения семенной смеси на фракции.

Для этого делительные планки установлены по винтовым линиям, их высота над поверхностью секций уменьшается сверху ол вниз, а в нижней части каждой секции установлена с возможностью регулирования относительно поверхности секции криволинейная счесываюшая планка. Секции в нормальном сечении имеют форму логарифмической спирали с полюсом в центре врашения ротора, а в развернутом виде — форму трапеции, меньшее основание которой расположено в верхней части ротора.

На фиг. 1 схематически изображена опис-ываемая машина; на фиг. 2 — то же, план; на фиг. 3 — внутренняя поверхность сепарируюшей секции в развернутом положении и схема движения частиц по ней.

Семеочистительная машина имеет приемный зернопровод 1, распределитель семян 2, вертикальный рот. р 3 с несколькими се-,.арируюшими секциями 4. Последние представляют собой вертикальные цилиндрические сетчатые поверхности, нормальное сечение которых описывается уравнением логарифмической спирали с полюсом в цент ре врашения ротора 3. На внутренней поверхности каждой секции 4 по винтовым линиям установлены делительные планки5, 511116 высота которых над поверхностью секций уменьшается сверху вниз. В нижней части каждой секции 4 установлена с возможностью регулирования положения относительно поверхности секции криволинейная счесывающая планка 6.

Ротор 3 через подшипники установлен на эксцентриках 7 эксцентрикового вала 8, га котором жестко закреплены вентилятор 9, противовес 1Î, шкив 11 привода вращения эксцентрикового вала, а с помощью подшипников — шкив 12 независимого привода вращения ротора 3, крутящий момент которому передается через гибкий рукав 13. Гибкий рукав 13 жестко соединен одним концом со шкивом 12, а другим — с ротором 3.

В нижней части ротора установлен цилиндрический воздухопровод 14, соединенный с входным окном вентилятора 9.

20 ,:.ля уплотнения рабочей зоны сепарирующих секций в вер чей и нижней их зонах установлены лабиринты 15. Ребра 16 образуют в кожухе 17 воздухозаборные окна.

В выходном окне вентилятора 9 установле25 на заслонка 18. На выходных каналах распределителя семян 2 установлены телескопические насадки 19, расстояние от которых до сепарирующих секций изменяется в требуемых пределах. К ротору 3 прикреплены лопатки 20, 21, 22, которые направляют фракции семян в лотки 23, 24 и 25.

Семеочистительная машина работает следующим образом. Семенная смесь подается в приемный зернопровод 1, откуда самотеком поступает в распределитель семян 2 и с помощью последнего равномерными струями направляется на внутреннюю поверхность секций 4 в исходную зону 26.

Под действием центробежных сил инер- 40 ции вращательного движения ротора частицы семенной смеси приживляются к поверхности секций 4„a за счет радиально-круговых колебаний их и под действием веса перемещаются по определенным траекто-,д ряям 27. Для снижения сил трения между частицами смеси слой семян продувается воздушным потоком, создаваемым вентилятором 9, В результате воздействия вибраций и воздушного потока слой семян при- j0 водится в пульсирующее взвешенное состояние, при котором происходит интенсивное перераспределение частиц в слое в зависимости от их физико-механических свойств.

Если частицы предварительно выравнены 55 по -измерим и форме, распределение их в таком слое происходит по плотности.

Частицы с большей плотностью перемешают ся к поверхности, углубляясь в слой семян, и под действием шерпионных сил движутся 60 в сторону уменьшения радиуса вращении сепарирующей поверхности секции 4 вдоль криволинейных планок 5. Высота планок 5 над поверхностью секции уменьшается сверху вниз пропорционально расширению фронта движения семян — периметру секции 4,— имеющей трапецеидальную форму. Толщина слоя семян должна быть несколько больше высоты планок 5, Частицы меньшей плотности, всплывая на поверхность слоя, под действием сил инерции перемещаются над планками 5 в сторону увеличения радиуса вращения вдоль счесываюшей планки 6, способствующей их более активному перемещению вдоль дуги секции. Высота расположения планки 6 регулируется и устанавливается в зависимости от необходимой пропорции разделения смеси на фракции.

Процесс выделения более тяжелых семян из смеси происходит путем перераспределения их в слое при продвижении по поверхности сверху вниз и направления криволинейными планками 5 в сторону уменьшения радиуса вращения. В результате частицы перемещаются по различным траекториям и распределяются так, что в нижний кольцевой транспортер поступают семена наименьшей плотности (фракция П1 ), в верхний— семена наибольшей плотности (фракция 1 ), а в средний сходит промежуточная фракция

II . Фракции семян лопатками 20, 21, 22 выгружаются за пределы машины в лотки

23, 24, 25.

Изменением расстояния от телескопических удлинителей 19 распределителя 2 до сепарируюших секций 4 регулируется подача исходной семенной смеси на сепарирующие секции. Положением заслонки 18 регулируется интенсивность действия воздушного потока на слой семян и устанавливается оптимальный воздушный режим машины при обработке семйн различных сельскохозяйственных культур.

За счет того, что секции 4 в нормальном сечении имеют форму логарифмической спирали с полюсом в центре вращения ротора, а в развернутом виде — форму трапеции, и за счет плавного изменения высоты планок 5 над поверхностью последней достигается наиболее равномерное распределение частиц слоя по всей поверхности и обеспечивается движение частиц слоя во взаимопротивоположных направлениях вдоль дуги секции. Расположением счесывающей планки 6 над поверхностью секции регулируется выход легкой фракции семян.

Легкие примеси выносятся из слоя семян воздушным потоком, создаваемым венSIi116 тилятором 9. В результате работы машины исходаа семенная смесь разделяется по плотности на несколько фракций.

1. Семеочистительиая машина, содержащая ротор, образованный ступенчато закрепленными на вертикальном эксцентриковом валу цилиндрическими сепарируюшими секциями с делительными криволинейнами планками, установленными с интервалом на внутренней поверхности секций, и устройства для подачи семенной смеси, вывода из машины выделенных фракций и регулирования интенсивности воздушного потока, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью улучшения качества разделе10

5 формула изобретения ния семян, делительные планки установлены по винтовым линиям, при этом высота планок над поверхностью секций уменьшается сверху вниз, а в нижней части каждой секции установлено с возможностью регулирования относительно поверхности секции криволинейная счесываюшая планка.

2.Машинапоп. 1, отличаю— ш а s с я тем, что секции в нормальном сечении имеют форму логарифмической спирали с полюсом в центре врашения ротора, а в развернутом виде — форму трапеции, меньшее основание которой расположено в верхней части ратора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авч; св. 240376, кл. В 07В 9/00, 08.0 1. 68.

Составитель А.Семенов редактор Е-Кравцова Техред Т.Курилко Корректор Т.Гревцова

///я дд у /3 Pg тирак gf f подинавое

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4