Эрлифт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 59 С, 6„

5а,41

,"" 51117 описдния ивова стояния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ HAPORHHIM ИОМИООАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ИРОМЫШНЕННООТИ, Зареаистрировано О Госудааственколе бюро noczeдующей регигтоаиии иэобоетеиий при Госплане ССГПО

Мухтар Баба-.

Эрлифт.

Заявлено 13 февраля 1936 года за М 186764.

Опубликовано 31 мая 1937 года.

Предлагаемое устройство эрлифта с целью уменьшения пускового да.вления содержит в себе два клапана, из которых первый, установленный в конце воздухоподводящей колонны, предназначен для герметического ее закрытия при погружении колон- ны в жидкость, а второй клапан,, подвешенный на двух трубках, coe- диненных с полостью гой же возду- .хоподводящей колонны, предназначен, для осуществления аэризации жид-; кости, которая происходит под действием подводимого сжатл о воздуха, и трубе, помещаемой внугри воздухоподводящей колонны, после погружения последней в жидкость. Г1ри погружении воадухоподводящей ко- l лонны в жидкость оба клапана пре- пятс вуют поднятию уровня жидко-, сти в ней, причем в дальнейшем, при опускании второй трубы внутрь колонны,::ервый клапан открывается специа IbHOH насадкой на конце тру- бы, вследствие чего эта труба запол- няется жидкостью. Сжатый воздух, ; подводимый по кольцевому пространству между трубами, свободно по-, дается, не встречая сопротивления жидкости, ко второму клапану для подъема жидкости по внутренней трубе, благодаря чему и уменьшается начальное пусковое давление воздуха.

На чертеже представлен осевой разрез эрлифта.

Муфта 1, вставленная в воздухоподводящую колонну 8, в конце ее, имеет в центральной части сквозное коническое отверстие 10, соответствующее конической части трубы 11, и седло для подпружиненного тарельчатого шrlpHHpHQ откидывающегося клапана 7. По оое стороны оверстия 10 расположены каналы 2, в которые ввинчены трубки 3, несущие на своих концах корпус 4 распылителя б, с помещенным внутр и него шариковым клапаном 5, закрывающим сообщение распылителя с трубками 8. При погружении колонны 8 в жидкость закрытые клапаны 7 и 5 препятствуют наполнению полости колонны; колонна как бы плавает в жидкости. Когда погружение колонны в скважину окончено, внутрь нее опускают трубу 11, которая при помощи насадки 9 открывает клапан 7 (как указано на чертеже), Жидкость заполняет тру бу 11, причем благод;, ря закрытому клапану б кольцевое «ространство между колонной, 8 и трубой 11 остается ею не заполненным.

Лалее в кольцевое пространство между колонной и трубой подводится сжатый воздух, который, проходя по каналам 2 и трубкам 3, попадает в корпус распылителя 4 и, открывая клапан о, выходит в распыленном виде из распылителя б, увлекая жидкость в трубу 11 для подачи ее из скважины на поверхность.

Благодаря тому, что в кольцевом пространстве между колонной 8 и трубой,1 жидкости нет, начальное пусковое давление сжатого воздуха уменьшается на величину давления столба жидкости высотой от ее уровня в скважине до клапана з. с

Предмет изо бретен ив.

Эрлифт, отличающийся тем, что, с целью уменьшения пускового давления, поименены два клан":èа 7и 5, из которых первый клапан установлен на конц.: воздухопроводящей колонны 8 и предназначен для герметического закрытия ее при погружении в жидкость с последующим открытием при помощи насадки 9 конической части i рубы 11, а второй клапан, подвешенный к муфте 1 «а трубках 3, предназначен для осуществления аэризации жидкости по трубе 11 под воздействием сжатого воздуха, нагнетаемого по кольцевому пространству между трубами П вЂ” 8 и трубкам 3.

Тии. „Промис11играф", Т. ибоя свая, 12. Заи. 3445 — >GO