Устройство для телеметрии по импульсному методу перемещения исполнительного механизма

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

К» 51121

Класс 21 с, 4б

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДИЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Заре истрировано в Госудапствснноле бюро последующей регистраиии изобретений ари Госалане СССР

В. И. Орлов.

Устройство для телеметрии по импульсному методу перемещении исполнительного механизма., Заявлено 31 мая 1936 года за № 195193.

Опубликовано 31 мая 1937 года. L r i 3 I „, 3 I s i A чик 8 импульсов, по показаниям которого . определяют перемещение исполнительного механизма.

Описанное устройство может найти применение в управлении на расстоянии зенитной артиллерией, грузоподъемниками и т. п.

Предмет изо б ретен и я.

Предлагается устройство для телеметрии по импульсному методу перемещения исполнительного механизма, приводимого от серводвигателя постоянного тока, в котором линией связи служит цепь питания серводвигателя.

В последней возникают периодические импульсы тока вследствие того, что якорь двигателя после каждого оборота или части оборота кратковременно затормаживается.

Периодическое затормаживание осуществляется при помощи какого-либо тормозного приспособления на валу серводвигателя.

В случае, изображенном на чертеже, на оси одного из звеньев механической передачи 3 от серводвигателя 1 к вращаемому им устройству 4 укоеплен диск о с пальцем, который зацепляет при определенной фазе поворота ротора двигателя за тугую пружину б, осуществляя этим нужное подтормаживание двигателя. Цифрой 2 обозначены органы управления серводвигателя 1.

В цепь питания двигателя включен сериесный трансформатор 7, во вторичную цепь которого включен счетУстройство для телеметрии по импульсному методу перемещения исполнительного механизма, приводимого от серводвигателя постоянного тока, отличающееся тем, что, с целью использования линии, питающей двигатель, в качестве линии связи, двигатель снабжен на своем валу тормозным приспособлением, например, кулачкового типа, для некоторого подтормаживания двигателя на малый промежуток времени за олин оборот или часть его с тем, чтобы импульсы тока, возникающие при торможении двигателя в питающей его цепи, могли быть использоBBHbl, например, при помощи сериесного трансформатора, для подсчета посредством счетчика импульсов выполненного перемещения.