Режущее устройство к станку для стыковки невулканизированных камер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (») 511224 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено31.12.74 (21) 2091035/05 (51) M Кл.2В 29Н 15/04 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Государственный квинтет

Совета Нинистров СССР оо делан изобретений и открытий (53) УДК 678.059.4/5:

:629. 11.012.554 (088.8) (43) Опубликовано25.04.76. Бюллетень № 15 (45) Дата опубликования описания 11-08.76

В. Г.Крейцберг, Х. М. Рабинович, В. С. Полуаршинов и А. Г. Кожевникова (72) Авторы изобретения (71) Заявитель Научи -исследовательский конструкторско- технологический инс иту т шинной промышленности (54) РЕЖУШЕЕ УСТРОЙСТВО К СТАНКУ ДЛЯ СТЫКОВКИ

НЕВУЛКАНИЗОВАННЫХ КАМЕР

Изобретение относится к изготовлению пневматических шин и предназначено для стыковки невулканизованных камер.

Известно режущее устройство к станку для стыковки невулканизованных камер, содержашее нож с двумя лезвиями и привод его в виде шарнирно закрепленного на станине станка силового цилиндра, В известном устройстве во время возврата ножа после отрезки концов камеры в исходное положение не происходит сближения зажимов со стыкуемыми концами, что снижает производительность станка.

Цель изобретения — увеличить производительность станка за счет исключения 15 простоев зажимов концов камеры во время возврата ножа после отрезки в исходное положение. Достигается она тем, что нож смонтирован на горизонтальном валу с зубчатой шестерней, а на штоке силового ци- gp линдра симметрично относительно его оси закреплены зубчатые рейки, поочередно взаимодействуюшие с зубчатой шестерней.

Для обеспечения поочередного взаимодействия зубчатых реек с зубчатой шестер- оа ней устройство снабжено дополнительным приводом для перемешения зубчатых реек в направлении, поперечном оси силового цилиндра, На фиг. 1 показано режушее устройство, смонтированное на станке для стыковки невулканизованных камер, вид сбоку на фиг, 2 — то же, вид спереди.

Режушее устройство содержит нож 1 с двумя лезвиями 2, смонтированный на горизонтальном валу 3, который посредством подшипников 4 установлен на станине 5 станка, и привод перемешения нс.-.<а 1 в виде силового цилиндра 6, шарнирно=закрепленного на станине станка. На валу 3 смонтирована зубчатая шестерня 7, а на штоке силового цилиндра 6, — симметрично относительно его оси, зубчатые рейки 8, 9, поочередно взаимодействующие с зубчатой шестерней 7 под действием дополнительного привода перемешения их в направлении, поперечном оси силового цилиндра.

Дополнительный привод выполнен в виде пневмокамеры 10 и связанной с ней скобы

511224

3

11 с р-"л;ками 12, взаимодействую|ними с зубчатыми рейками 8, 9.

После Фиксации концов невулканизованной камеры 13 в зажимах 14 включают силовой цилиндр 6, и зубчатая рейка 8 взаимодействует с зубчатой шестерней 7.

При этом вал 3 вместе с ножом 1 врашаетса ио часовой стрелке и отрезает концы камеры.

По окончании отрезки включают пневмокамеру 10, которая через скобу 11 и рол :— ки 12 выводит из зацепления зубчатую рейку 8 с зубчатой шестерней 7 и вводит зубчатую рейку 9 во взаимодействие с зубчатой шестерней 7. Вал 3 продолжает вращаться в том же направлении, и нож возврашается в исходное положение. Одновременно с этим цилиндры 15 сближают зажимы 14 с концами камеры и стыкуют их.

Формула изобретения

1. Режушее устройство к станку для

4 стыковки невулканизованных камер, содержащее нож с двумя лезвиями и привод его в виде шарнирно закрепленного на станине станка силового цилиндра, о т л и ч а юш е е с я тем, что, с целью увеличения производительности станка за счет исключения гростоя зажимов концов камеры во время возврата ножа после отрезки в исходное положение, нож смонтирован на горизонтальном валу с зубчатой шестерней, а на штоке силового цилиндра симметрично относительно его оси закреплены зубчатые рейки, поочередно взаимодействукъшие с зубчатой шестерней.

2, Устройство по п. 1, о т л и ч а юш е е с я тем, что, с целью обеспечения поочередного взаимодействия зубчатых реек с зубчатой шестерней, оно снабжено дополнительным приводом для перемешения зубчатых реек в направлении, поперечном оси силового цилиндра.

511224

Составнтечь Л Хррова

Техред Г-1 урилкО

1 орректор Т.1 ревцова

Редактор В.Либобес

Заказ 37JR

Изд. М gg P тнрз, 814 илиал ППП Патент - У, и. Ужгород, ул. Проектная 4

Подписное

ЦНИ11П11 Государственного ком венного комитета Ссвета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, 113035, Раушская наб. 4 °