Гвоздильный автомат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Pfo д 12Я

Класс 7е, 7

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, 8ЫДАННОМУ INP03HblIN NNNGCAPHATOM ТЯЖЕПОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано е Государствгннол бюро последующей регисврации иэобретений при Госплане СССР

И. В. Савин

Гвоздильный автомат. заявлено 14 марта 1936 года за М 189194.

Опубликовано 31 мая 1937 года.

В известных гвоздильных автоматах, состоящих из ряда отдельных агрегатов, расположенных на общем горизонтальном столе по его радиусам и получающих движение от вертикального вала, расположенного в центре стола, это движение передается при помощи многоколенчатых валов.

Основным недостатком этих автоматов является частая порча коленчатых валов, Для устранения этого недостатка в предлагаемом гвоздильном автомате центральный вал снабжен кулачками, управляющими рабочими органами отдельных агрегатов.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически общий вид автомата в разрезе по вертикальной плоскости; фиг. 2 дает схематически вид автомата в горизонтальной плоскости; фиг. 3 изображает схему управления механизмами зажима, фиг. 4 — схему управления механизма кусачек; фиг. 5 — диаграмму работы отдельных механизмов автомата.

Предлагаемый гвоздильный автомат предназначается для изготовления строительных гвоздей с круглой и слегка потайной головкой (OCT 530).

Сменные рабочие инструменты позволяют на предлагаемом автомате изготовлять также мелкие заклепки, ниппели и другие металлические предметы, изготовляющиеся высадкой., В качестве исходного материала для изготовления изделий употребляется железная, латунная и специальных сплавов проволока из бунта, лежащего на фигурке.

Предлагаемый автомат состоит из четырех отдельных агрегатов, расположенных на общем горизонтальном столе и получающих движение от вращающегося вертикального вала 4.

С целью возможности независимой работы каждого из автоматов, последние сделаны передвижными по ста нине 2 при помощи винта 27. Каждый автомат может быть отодвинут при помощи этого винта и выведен из работы для наладки или ремонта.

Проволока с фигурки поступает в механизм 1 (фиг. 1) подачи, имеющий установленные в шахматном порядке рихтовальные ролики.

Нвтомат имеет крестообразную чугунную станину 2, в верхней и нижней части которой расположен вертикально в упорных роликоподшипниках 3 главный вал 4 с насаженными на него сменными кулачками 5, б, 7, из которых кулачок 5 приводит в действие механизм кусачек; кулачок б приводит в действие механизм молотка (вперед) и механизм подачи при освобождении от работы на молоток (т. е. ход молотка назад), а кулачок 7 приводит в действие механизм зажимного устройства, Главный вал 4 получает вращение от двигателя 23 через привод и при помощи кулачка б и катящегося по нему ролика 8 приводит в возвратнопоступательное движение ползун 11 молотка 9, формующего головку гвоздя в специально установленных штампах 10.

Ползун 11 молотка совершает возвратно-поступательное движение в сменных направляющих станины, изготовленных из бронзы и усиленно смазывающихся от специального автоматического устройства.

Механизм подачи работает также от кулачка б, т. е. в то время, когда ползун 11, а вместе с ним и молоток 9 под действием пружин 12 после формовки головки гвоздя возвращается в сторону главного вала, в это вре1 мя осуществляется подача материала: в уже раскрывшиеся матрицы штам-, па 10 при помощи специальных тяг (не показанных на чертеже).

Кусачки 18 (фиг. 4) работают от кулачка 5 и ролика 13, под действием которых тяги 14 15 через промежуточные рычаги 1б — 17 приводят в действие пару кусачек 18. Последние откусывают материал, двигаясь навстречу друг другу, и тем самым придают форму острия штампуемому гвоздю. При помощи пружин 19 кусачки возвращаются в свое первоначальное положение.

Зажимные плашки 20 (фиг. 3) работают от кулачка 7 и катящегося по нему ролика 22, укрепленного на штангах 21 тяговой передачи.

Явтомат, как уже указывалось, приводится в движение от электродвигателя 23. Вал ротора электродвигателя соединен муфтой с валом привода, который, покоясь на трех опорных шари коподшипниках, несет на себе маховое колесо 24 и многозаходный червяк 25, сцепляющийся с червячным колесом 2б, посаженным на нижнюю часть главного вала 4

Работа автомата происходит следующим образом. Проволока (исходное сырье для изделий) подается механизмом 1 в матрицу 10, последняя плотно зажимает проволоку (с большим усилием, чем удар молотка) с выпущенным концом (в сторону молотка), достаточным для образования головки гвоздя. В это время молоток 9 наносит удар под действием кулачка б.

Таким образом, одновременно работают два механизма, а именно: когда ползун 11 молотка двигается в сторону главного вала, в это время производится подача проволоки механизмом 1, а механизмы кусачек и зажимов не участвуют в работе, В то время, когда механизм молотка формует головку гвоздя, механизм зажимов удерживает заготовку. Когда же молоток встанет в крайнее рабочее положение, в это время начинает входить в действие механизм кусачек.

Как только молоток пойдет в направлении главного вала кусачки в момент, равный повороту вала 4, производят свою работу и тут же получают направление в нерабочее положение; в это время зажимы отпускают заготовку и через 5 поворота вала начинает действовать механизм подачи. Таким образом, все время механизмы, чередуясь, работают попарно (фиг. 5).

Предмет изобретения.

1. Гвоздильный автомат, состоящий из отдельных агрегатов, расположенных на общем горизонтальном столе по его радиусам и получающих движение от вертикального вала, расположенного в центре стола, отличающийся тем, что центральный вал 4 снабжен кулачками 5, б, 7, предназначенными для управления рабочими органами отдельных агрегатов.

2. Форма выполнения автомата по и. 1, отличающаяся тем, что отдельные агрегаты выполнены передвижными в осевом направлении с целью их выключения (например, для наладки или ремонта).