Способ битуминизации сланца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Хо 51133

Класс 10 а 37

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМЕ САРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЬВИЗЙИЗНОСТН

Зарегистрировано в Государственном бюро после дующей регистрации изобретений при Госпшке СССР

В. А. Ноздреев и В. И, Жунко.

Способ битуминизации сланца.

Заявлено 25 октября !936 года за J4 1П-0838.

Опубликовано 31 мая 1937 года.

Предлагаемый способ битуминизации сланца имеет целью превращение керогена в пиробитум под влиянием нагрева без доступа воздуха, причем количество могущего быть экстрагированным бензолом пиробитума, составляя до нагрева 0,4 — 0,5 /о, постепенно увеличивается и достигает при 330 — 390 максимума в 35—

40%. При этом сланец превращается п асфальтоподобную сплавленную массу, могущую быть использованной, как связующее для литого асфальта и асфальта-бетона.

Опыты авторов показали, что:

1. Начало размягчения сланца и его сплавления, а также его интенсивного разложения с выделением смолы и газов лежит между 320 и 340 .

2. При работе с внутренним обогревом сплавление сланца не имеет места вследствие выноса продуктов крэкинга пиробитума из зоны битуминизации, в результате чего получается продукт, негодный для применения в дорожном строительстве, в производстве пластмасс и т. д.

3. Для осуществления наиболее эффективного процесса битуминизации необходимо применение постоянного перемешивания, что лучше всего обеспечивает вращающаяся печь. Между тем, производительность шахтных печей с внутренним обогревом гораздо выше вращающихся печей с внешним обогревом, и технически проще.

В связи с этим авторы предлагают процесс битуминизации разбить на две фазы: а) нагрев при температуре 320—

340, т. е. температуре размягчения сланца и начала интенсивного выделения продуктов крэкинга вести в печи с внутренним обогревом (например шахтной);

*б) подъем до 340 — 390" и выдержку при 390 вести во вращающейся печи, печи с мешалками и т. п., с внешним обогревом, с добавкой разжижителя и дефлегмацией тяжелых фракций смолы.

Предлагаемый способ может быть о=уществлен, например, следующим образом.

Сланец загружается в вертикальную шахту с внутренним обогревом и после доведения температуры до

320 — 340 подается по обогреваемому каналу во вращающуюся печь, в которую одновременно добавляется из обогреваемого сборника 2 — Зо/о от сланца, разжижителя (сланцевый битум и т. п.), и температура поднимается с 340 до 380 ; выдержка производится и„-и температуре 380 †3 в течение 2 часов. Тяжелые фракции выделяющейся при этом смолы через дефлегматор возвращаются обратно в процесс, а газ вместе с легкими фракциями идет на конденсацию.

По окончании процесса битуминизации жидкий продукт выдается в обо реваемый приемник. Обе печи составляют общий блок с одной топкой, причем дымовые газы, пройдя калорифер, нагревающий газ-теплоноситель для обогрева шахты, последовательно омывают вращающуюся реторту и приемник и затем идут в боров.

Одна шахта может быть связана с несколькими вращающимися ретортами. При этом можно осуществить внешний обогрев шахты, а также непрерывное действие всей установки или только шахты, для чего между шахтой и ретортой должна быть помещена изотермическая камера.

Предлагаемый способ дает возможность уменьшить длину вращающихся реторт в 2,0 — 2,5 раза.

По другому варианту битуминизацию сланца можно осуществить в одной печи (например, вращающейся), работающей в первой рдзе по принципу внутреннего обогрева, а во второй стадии — по принципу внешнего обогрева.

Предмет изобретения.

1. Способ битуминизации сланца, от личающийся тем, что процесс тепловой обработки сланца ведут в две стадии, из коими первую заканчивающуюся при температуре, лежащей в интервале 320 — 340, осуществляют в печах с внутренним обогревом, а вторую лежащу.о в интервале интенсивного разложения органической массы горючего 340 — 390 — во вращающихся печах с наружным обогревом, 2. Прием выполнения способа, согласно п. 1, отличающийся тем, что в процессе разложения органической массы сланца при температуре 340—

390 к нему добавляют разжижитель.

3. Прием выполи пня способа, согласно пп. 1 и 2, отличающийся тем, что обе стадии тепловой обработки осуществляют в одной печи (например, вращающейся), работающей в первой стадии по принципу внутреннего, а во второй †принципу наружного обогрева. Jerr. „Промполи раф", Тамбовскйя 12, Ззк. 3445 — 40Р,