Спо об обнаружения спор микроорганизмов,устойчивых к термической обработке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 511343 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.03.74 (21) 2006157/13 с присоединением заявки ¹(23) Приоритет (43) Опубликовано 25.04.76 Бюллетень ¹ 15 (45) Дата опубликования описания 12 06

2 (51) М. Кл. с 1 к 1б л

С 12В 3 1

С 12В 1/2?

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иаооретений и открытий (53) УДК 663.0 9,37 (08&.81 (72) Авторы изобретения

Я. E. Доскоч, Ж. К.. 1орпя, И. М. Пархоменко, 11. В. 15огданова, Б. Н. Тарусов и H. С. Егоров ль Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им. М. B. Ломоносова (54) СПОСОБ ОБНАРУЖЕНИЯ СПОР МИКРООР(АН113МОВ, УСТОЙЧИВЫХ К ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКЕ

20

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для обнаружения и количественного учета спор микроорганизмов, устойчивых к термической обработке.

Известен способ обнаружения спор микроорганизмов, устойчивых к термической обработке, предусматривающий нагревание суспензии микроорганизмов, содержащих споры, о до температуры 130 С, выдерживание ее в этих условиях, охлаждение до комнатной температуры и последующее проращивание на твердой питательной среде.

С целью наиболее полного обнаружения термостойких спор предложено после охлаждения через суспензию пропускать постоянный электрический ток, при этом сила тока составляет 2-20 ма, преимушественно 3 ма, напряжение 10-30 B (преимущественно 15 B)

Бремя обработки суспенз и постоянным электрическим током равно 0,5-10 мин (преимущественно 5 мин) .

Предлагаемый способ заключается вследующем.

Через суспензпю;,(((кроорганизмов, содержащих споры, пропускают постоянный электрический ток: сила тока 2-20 ма, напряжение 10-30 В, время пропускания

0,5-10 мин.

Наиболее оптимальный вариант: сила тока 3 ма, напряжение 15 В, время обработки 5 мин, Установлено, что постоянный электрический ток при данных режимах обработки стимулирует прорастание спор.

Особенно важным является то, что электрический ток инициирует прорастание тех спор, которые не прорастают при воздействии на нпх другимп известными факторами.

Эти споры остаются жизнеспособными после термообработки (обычные режпмь( стерилизации) и в других условиях могут давать рост. Согласно предлагаемому способу после пропусканпя тока происходит прорастание таких спор, на чем и основано их обнаружение.

Пример. В качестве объекта бедут культуру 80ci 1и 5 (щ .с„- егглоо (. и 5, так как ее термостойкость превышает термо511343

Составитель JJ Ì èíååâà

Текред Д.Камышникова корректор M.Ëåéçåðìàí

Редактор ч ВеР

Закза5554 и:; йд О Тираж Подписное

ЦЯИИДИ Государственного комитета Совета Министров СССР

По делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушскаи наб., 4

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 стойкость других видов споровых микроирганизмов, представляющих угрозу при консервировании. Штамм выделен из консервов для детского и диетического питания г

"Пюре кабачковое с молоком".

Суспензию Василия о.егозит торЛ< t,u,g

7 содержащую 5 х 10 спор/мл, нагревают о до 1 30 С в течение 2 мин с учетом времени теплопроникновения 3,5 мин.

После термообработки суспензию охлаГждают до комнатной температуры и поцвергают обработке постоянным электрическим током в течение 5 мин. Сила тока в суспензии равна 3 ма при напряжении 15 В.

Затем суспензию высевают на твердую }5 питательную среду, содержащую все необходимые питательные компоненты, и выращио вают при 54 С, Через 48 и 72 час культивирования производят подсчет колоний. 20

Согласно методу подсчета живых микроорганизмов по Коху, суспензия является уже стерильной (количество клеток до пропускания электрического тока равно нулю).

Однако после пропускания электрическо- 5 го тока количество жизнеспособных спор в суспензии составляет 7 х 103 в 1 мл, что свидетельствует о. явной стимуляции прорастания спор под действием электрического,тока. 30

Спосоо прост в осуществлении, не требует специального оборудования и доступен как в лаборатории, так и в промышленных условиях.

Формула изобретения

1. Способ обнаружения спор микроорганизмов, устойчивых к термической обработке, предусматриваюший нагревание суспензии микроорганизмов, содержащих опоры, до температуры 130 С, выдерживание ее в этих условиях, охлаждение до комнатной температуры и последующее прорашивание на твердой питательной среде, о т л ич а ю ш и и с я тем, что, с целью наиболее полного обнаружения термостойких спор, после охлаждения через суспензию пропускают постоянный электрический ток.

2,Способпоп. 1, отличающийс я тем, что сила тока составляет 220 ма, преимущественно 3 ма.

3.Способпоп. 1, отличаюш и и с я тем, что электрический ток пРопУскают при напряжении от 10 до 30В

3 преимушественно 15 В.

4. Способ по пп. 1-3, о т л и ч а к:ги и и с я тем, что постоянный ток пропускают в течение 0,5-10 мин, преимущественно в течение 5 мин.