Насос замещения для перкачивания жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

j

On ИС ЪAT

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Со оз Советских

Социалистических

Республик

<1ц 51д фД7

И АВТОРСКОМУ СВИДИТФЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву

{22) Заявлено 19.12.74(21) 2086484/Q-8 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опублнковаио25.04.76.Бюллетень № 15 (45) Дата опубликования описания17.05.76 (51) М. Кл.

F 04 Р 1/14

Гесудерстееевй ееметет

Сввете Мееестрее CCCP аа делам еаееретеее е еткрмтей (53) УДК 621,691

{ 088. 8) (72) Авторы И. Л1. Гуртовой, И. А. Гуськов, А. А. Коноплев, Ю. В. Лаптев, изобретения

Е. Н Хлопков и В. H. Хренов (71) Заявитель

{54) НАСОС ЗАМЕЩЕНИЯ ДЛЯ ПЕРЕКАЧИВАНИЯ ЖИДКОСТИ

Изобретение касается насосостроения и может быть использовано для перекачивания жидкостей и газов, в частности для прямого переливания крови.

Известны насосы замещения для перекачивання жидкости н газа нз одной емкости в другую с помощью гидравлического поршня, посто янно сообщенного с сосудом для промежуточной жидкости, образующей этот поршень, содержащие устройства, например, с дистан- 10 ционным управлением для периодического сообщения упомянутого сосуда с обеими емкостями, а также дополнительными сосудами через соединительные трубопроводы по сигналам например, двухпозиционных указате- 1й лей уровня, Однако для этих насосов характерны периодичность циклов нагнетания и всасывания, а также трудность очистки полостей насоса от загрязнения перекачиваемой жид- 20 костью, Целью изобретения является обеспечение непрерывного нагнетания и всасывания с промывкой полостей насоса промежуточной жидкостью, М

Это достигается тем, что сосуд.для промежуточной жидкости выполнен в виде двух отдельных емкостей, циклы нагнетания и всасывания которых чередуются в противофазе, На. чертеже схематично иэображен пред ложенный насос, Он содержит дополнительные сосуды 1 и 2, герметичные сосуды 3 и 4 для образующей гидравличес«нй поршень промежуточной жидкости с поплавковыми «лапанами 5 н 6, установленные на обеих емкостях s сосудах двухпозиционные указатели уровня 7-10, отсечныеклапаны 11-16, всасываккцие и щи» нетательные клапаны 17-20, гидравлические затворы 21 н22, сообщенные с дренажными трубопроводами, и соединительные трубопроводы-напорный 23 для подключения источника давления промежуточной жидкости, всасы вающий 24 и нагнетательный 25. Всасывающий трубопровод сообщается с первой 26 емкостью всасывания, а нагнетательный -, со второй емкостью 27 нагнетания. Газовые полости емкостей 26 и 27 снабжены дренажными трубопроводами 28, причем все дренажные трубопроводы могут быть либо эаГи раж! (с>д»»(»>ч. ф>>ли а>> l; f f f "! > re>> > ", »-. кг> ч>» >и, > ». I l . > к > >>:, . юМ ":>Ъ-., е»»>" """

>*а >> Ф

51 коль@овалы, лпбо сообщены с ус>-;;.»овками

> нейтрализации или с окружаю>цей репой..

Под действием гидростатического столба промежуточная жидкость попеременно стекает из герыетичных сосудов 3 и 4 для промежуточной жидкости, подсасывая перекачиваемую жидкость из емкости 26 в дополнительные сосуды 1 или 2.

Затем под действием гидростатистического давления жидкость попеременна стекает из дополнительных сосудов 2 или 3 в емкость нагнетания 27. Запорная аппаратура

I обеспечивает чередование циклов нагнетания и всасывания в дополнительных сосудах

1 и 2 в противофазе. дренажные клапаны гарантируют невозможность повышения давлени я до велич и ны бол ьше д опус тим ой.

Все команды на переключение клапанов

/ формируются по импульсам от указателей уровня 7-10, срабатываю>цих при заданных крайних верхних и нижних положениях урсвней жидкости в емкостях и сосудах 1-4.

Для аварийной защиты газовых трубопроводов от попадания в них промежуточной! (!!И3!!!!! Заказ j 1<)0/97 жидкости предусмотрены поплавковые клапань> 5 и 6, Ф ормула изобретения

Насос замещения для перекачивания жидкости, например дозированный, из первой емкости во вторую с помощью разделитель® ного гидравлического поршня, постоянно сообщенного с сосудом для промежуточной жидкости, образующей этот поршень содержащий устройства, например, с дистанционным управлением для периодического сообщения упомянутого сосуда с обеими емкос36 тями, а также с дополнительными сосудами через соединительные трубопроводы по сигналам, например, двухпозиционных указателей уровня, отличающийся тем, ЭЭ что, с целью обеспечения непрерывной подачи, сосуд для промежуточной жидкост.> выполнен в виде двух отдельных емкостей, циклы нагнетания и всасывания которых чередуются в противофазе.