Устройство для испытания тензометров, сдвигомеров и клинометров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 k, 21

М 51158

С CCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛСЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистоировано в Государственном бюро посиедующей регистраиии плобретении при Госплане СССР

Н. Н. Аистов.

Устройство для испытания тензометров, сдвигомеров и клинометров.

Заявлено 13 апреля 1936 года за М 191586.

Опубликовано 30 июня 1937 гола.

1!риб1оры для измерения деформаций, ирименяем11(при испытании материалоь и готовых конструкций, должны периоди I(.cêè поверяться для определения их

IrI,pI .паточных чисел, Все механические приборы для измерения деформаций. находящиеся в частом употреблении, могут менять свою точность. так как отдельные части приоора., как-то: призмы, винты и т. и. снашиваются, отчего меняются передаточные числа, и прибор может давать показания, не отвечшощие их первопач 1льным значениям.

Для тарирования механических измерительных приборов имеются различные приспособления„например, тарировочная машина Биевской мостоиспытательной станции, измерительная машина фирмы

„Яос1е1е 61 111:vOlsp", тарировочная мазпина Цейсса и др.

Первые две из указанных машин облад11oт точностью пе более 0,001 11м, что является недостаточным для тарирования приборов, имеющих ту же степень точности. 11ашина Цойсса,, вследствие оольшой четкости шкалы, дает возможность прочесть на глаз десятитысячные доли миллиметра, однако отсчет все же остается субъективным.

Поашмо указанного, перечисленные та11и(10вочные чашииь1 дают Возможность производить определение передаточного числа только для тензометров и прогнбоМЕ1)ОВ.

Предлагаемый универсальный тарировочный станок., не, требуя сложной оптической системы, может производить тарировку различных измерительных приборов, как-то: тензометров. сдвигомеров, клинометров и других, причем линейные перемещения измеряются объективно по делениям шкалы с точностью до 0,0001 мм, а углы поворота, выраженные в радианах, — с точностью до 0.000005.

На чертеже фиг. 1 изооражает боковой вид предлагаемого устройства и фпг. 2, 3 — деталь устройства в двух проекциях.

Устройство состоит в основном из основания 1 (фиг. 1), на котором укреплена подставка 2, снабженная горизонтальной призмой 5, и столик 14 на четырех стойках. Подставка ll столик 14 поддержиыпот рычаг 4, длина которого можду опорами равна 1000 мм. Рычаг одним концом опирается на призму . 5 с гранями под углом в 60 (фнг. 1 и 2) помощью прикрепленной к нему детали, снабжонной на концах двумя полуцилиндрами 6, 7 с опорными о призму 5 сечениями, расположенными под углом в 45

I((opIIз1и1гу. На д!3угоя((iонце рь((ага укреплена планка, 8 с цилиндрической поверхностью, очерченной по дуге круга радиуса в

1000 я(я!. К планке винтом 9 шарнирно присоединена стальная весьяга гибкая пластинка 10, которая поддерживает рыrl(r o этой стороны. Таким ооразом. ры(aI 4, находясь н(я трех опорах — двух со стороны призмы 5 и одной на про тивоположном конце, (!сегда 00 (pапяет устой 111!300 Iloложение. П;MC73(((h<( прнкреплена к серьге 11, которая. в (.«ою очередь, составляет одно целое с иоиере(иной, имоющей посередшн; муфту 12 с винтовой нарезкой. Муфта и (кета на микрометренный винт 13, на конце которого имеется цилшцрическое утолщение для опоры о крышку столика 14. Концы поперечины ходят между иаиравля(0(цимя 15, 16, укрепленными на винтах и четырем стойкам столика 14. Для удобства регулирования направляющие нмеют овальные отверстия для винтов.

На. конце вин(» 13 укреплен ;(иск 17, разделенный на 200 частей.

На том конце основания. где нахо,и(тся подставка 2 ближе к концу его, укреплены две стойки 18, 19 с планкой 3. ((1ежду стойками 18, 19 и подставкой 2 расположена стойка 20 с шарикоподшипникоя(наверху. На одном уровне с планкой 3 помещается подвижна н нлатформа 21 (,фиг. 1. 2, 3). лежащая на шари- коподшипнике стойки 20 и на цилиндрических частях опорной летали рычага 4.

Платформа 21 связана с цилшгдрическимн частямн рычага при помощи стальных лент 22 толщиной в 0,1 мм. Ленты одним концом прикреплены к иолуцилиндрам. а другия(— к ползункам 23, пере,(вигаемым микрометренными винтамп 24. Поворачивая эти винты„ можно натянуть ленты 22 и отрегулировать поло!кение платформы 21, Посередине рычага 4 укреплен угольник 25 и несколько дальше уровень 26.

На этой машине можно тарировать клинометры, тензометры, сдвигомеры н некоторые другие измерительные приборы.

Вращением микрометренного винта 13 рычаг 4 приводится в горизонтальное положение, определяемое уровнем 26.

К угольнику 25 крепится испытуемый клинометр, и берутся отсчеты по шкале клинометра, и по кругу 17 таряровочной машины.. 4тем новора швают микрометренный «инт машины на некоторое. число делений A. Рычаг 4 ири этом наклонится на некоторый угол, поворачивая(3ь около ребра призмы 5. Д,(и(на рычага равна

1000 я(я(, хо;! микрометр« (0c(ol o «инта равен 1 я(я(,,нк диске нанесено 200;io;loиий: при повороте микрометренного винта ((а А делений, угол между первоначальным и пос, (еду(ощия(иолож«нием ры нага, HhI IlIc,(0((((((!(в радиш(ах. бу;!гт ра«ен

А 1 А

200 1000 200000

Если А = 1, то Ьх = 0,000005, (то значение дает цену одного деления.

Вместе с рычагом на, тот же угол отклонится и к (1(I(05(OTp. Взяв Втopolt От(107 Ilo клн(нометру и вычислив ((а:3ио(ть, определяют тангенс угла поворота клинометра и сравнивают ег0 с углом поворота рычага. Ра,целив разность Отсчетов машшня на разность отсчетов клинометра, получают величину коэфициеита испытуемогого прибора.

Для тарирования тензометра последний устанавгн(вается поя ом на планку 3 и призмой иа платформу 21. Посту(гательное движение платформы 21 достигаетс Я поднятием или опусканием конца phl(Iга 4 помощью микромятренного «инта 13.

При повороте рычага вращается вместе с ним его опорная цилиндрическая деталь и при помощи ленты 22 приводит в поступательное дним(ение и;(атфо(3я(у 21.

Расстояние от ребра призмы 5 lo середииы толщины лент 22 равно 20 мм.

Длина рычага 4 от оси призмы 5 I(0 середины толщины пластинки 10 равно

1000 мм. Поэтому при передвижении микрометренным винтом конца рычага на

1. мм платформа передвинется на велн IIIIIV:

4S(— - —— 0,02 мм.

Г

Так как конец рычага можно перемещать на /аоо мм, поворачивая винт на одно деление по шкале, то поступательное перемещение платформы 21 может быть осуществлено на, величину:

4S! 0,02

ЬЯ вЂ” 200 — 200 — 0,0001 м м, т. е. в десять раз меньшу(о. чем может измерить тензометр с тысячным увеличением.

Вычислив разность отсчетов по шкалам тарировочной машины и тепзометра, определяют. как и в предыдущих случаях, величину поправочного коэфпциепта.

Сдьпгомеры для тарировапия устанавливаются двумя опорами па планке 3 в точках и П, а третьей опорой в виде ребра призмы с пером помещаются на выступе Ifлатформы 21 в точке Ш. Струбцинка для закрепления прибора па тарировочной машине прихватьгвает его к неподвижной планке 3.

Передвижение платформы 21 вызовет перемещение. точки Ш в положение Ш .

Измерив это перемещение по показаниям устройства,, можно вы шслить полравочный коэфициент испытуемого сдвигомера.

Предмет изобретения.

Устройство для испытания тензометров, сдвпгомеров и клинометров с применением поворотного вокруг одного из своих концов рычага. платформы. перемещаемой в горизоптальном направлении и микрометрического винта для измерения перемещений свободного конца, рычаг», атличающееся тем, что, с целью трансформирования угловых перемещений IIOворотного рычага 4 в горизонтальные перемешепия испытательной платформы 21, рычаг 4 снабжен на одном своем конце двумя полуцилиндрами 6, 7 с опорнымн о призму 5 плоскостямп. наклоненными под углом друг к другу, каковые цил1шдры служат для наматывания на них лент 22, связанных с перемещаемой в горизонтальном направлении испытательной платформой 21.