Устройство для воспроизведения непрерывных функций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Уеспу6лин (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено21 05.74 (21) 2026122/24 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.04.76.Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания24.09.76 (7/26

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР аа делан изоаретеннй н открытий (088. 8) (72) Автор изобретения

О. В. Тарханов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ НЕПРЕРЫВНЫХ

ФУHKUHA

Изобретение относится к элементам автоматического регулирования и управления и может быть использовано в качест4 ве..эадатчика функционально., изменя щихся сигналов управления исполнительными механизмами.

Известны устройства, содержащие маг нитопровод, над полюсами которого расположен плоский стержень из магнитомягкого

, материала, измерительную обмотку, обм ог-,,ку возбуждения и два п6движных электроцроводяших экрана, Недостатком этих устройств является ограниченный класс воспроизводимых функций.

Белью изобретения является раси;ирение класса воспроизводимых функций.

Это достигается тем, что эааор магии топровода, выполненного с Собразным продольным сечением, заполнен диамагнетиком, обмотка возбуждения и измерп тельная обмотка размещены соответствен но на маг нитопроводе и в средней части плоского, стержня иэ магнитомягког о материала, края которого обхвачены подвиж ными электропроводящнми экранами.

На чертеже представлена конструкция предлагаемого устройства.

Устройство состоит иэ выполненного с

С-образным продольным сечением магнит провода 1, зазор которого заполнен дна магнетиком 2. Основание магнитопровода

1 обхвачено сосредоточенной обмоткой воэ буждения Э.

Над полюсами маг нитопровода 1 рас положен магнитомягкий плоский стержень

4, средняя часть которого обхвачена измерительной обмоткой 5. С двух сторон измерительной обмотки 5 стержень 4 об хвачен подвижными электропроводяшими экранами 6 и 7.

На обмотку возбуждения 3 подается переменное напряжение.

Принцип действия преобразователя эа ключа етс я в следующем. Магнитный и от ок от обмотки возбуждения 3 не может ас замыкаться в,зазоре магнптопроиода 1

511601 (371

Изд. М } /gal

ЦНИИ!1И Заказ 5171 ту раж 864Поли исное

Филиал ППП "Патскр ", г. Ужгород, ул. Про екпия, 4 из за наличия диамагнетика 2, не пропускающего переменный магнитный поток.

Вследствие этого поток возбуждения вы нужден проходить по зазору между полюсами магнитопровода 1 и стержнем 4, Причем поток возбуждения вынужден замыкаться по внутренней части стержня 4, поскольку с внешней стороны поток огра ничен экранами 6 и 7. Величина потока возбуждения, сцепляющегося с измеритель ной обмоткой 5 (путь потока показан сплошной тонкой пинией) определяется двумя изменяющимися п ощадями заэоровплощадью между измерительной обмоткой

1

5 и экраном 6, а также площадью между измерительной обмоткой 5 и экраном 7, Поскольку магнитные сопротивления этих двух зазоров включены последовательно, то суммарное сопротивление определяется где - величина зазора между магнитопроводом 1 и стержнем 4; — ширина магнитопровода 1 и стержня 4;

Х iХ2 - — координаты экранов 6 и 7.

Величина потока, сцепляющегося с пз мерительной обмоткой 5, определяется как (z), @- Р, 1 Х-Х рр 2

Э. д. с., наводимая потоком {2) в измерительной обмотке 5, определяется как

Х, Х> К, ° Х е =- <К и

Х + Х2 Х Х

1 2

Профилируя стержень 4 по какому-либо закону f (X,), и Х2 1, на выходе измерительной обмотки можно получать

f(x ) p(к ) (ц

P(X,) l f (X2)

1О Выражения (3) и (4) показывают, что предлагаемое устройство можно испольэовать для воспроизведения широкого класса непрерывных функций.

15 Формула изобретения

Устройство для воспроизведения непрерывных функций, содержащее магнитопровод, над полюсами которого расположен

20 плоский стержень из магнитомягкого ма териала, измерительную обмотку, обмотку возбуждения и два подвижных электропроводящих экрана, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения класса вос»

25 производимых функций, в нем зазор маг» нитопровода выполнен с С-образным про дольным сечением, заполнен диамагнетиком, обмотка возбуждения и измерительная обмотка размешены соответственно на маг»

30 нитопроводе и в средней части плоского стержня из магнитомягкого материала, края которого обхвачены подвижными электропроводящими экранами.