Устройство для синхронизации гетеродина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К 51163

Класс 21а, 29

СССР ч 3a„% 3(.(ОписАние изовркткния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Загегнств в Государственном бюро последуюи еи регистрации изобретений при Госплане СССР

Е. Г. Момот.

Устройство для синхронизации гетеродина

Заявлено 17 ноября 1936 года за No ТП-1623.

Опубликовано 30 июня 1937 года.

Метод синхронизации гетеродина имеет большое значение для работы приемных устройств с избирательным детектированием. Избирательный детектор работает при очень небольших напряжениях на своей приемной сетке (порядка 1 — 3 милливольт). Желательно осуществить синхронизацию гетеродина (методом захватывания) за счет этого напряжения (слегка усиливаемого самим детекторным каскадом), не прибегая к введению особых усилительных каскадов.

Проще всего, конечно, включить в аподпую цепь детектора катушку, индуктпвно связанную с контуром гетерод1ша, и, таким образом, через контур подать сипхронизпрующее напряжение. Но при таком способе, чтобы обеспечить нужную полосу захватывания (порядка 300 500 герц), необходимо иметь на сетке детектора более значительное напряжение (порядка

10 — 15 IIIV на средних волнах), qa u в других отношениях эта схема неудобна.

Предлагаемое изобретение имеет целью получить устройство для синхронизации гетеродина, дающее возможность работать при малых сннхропизирующпх напряжениях и отличающееся простотой устройства в целом и регулировки связи.

Согласно изобретению, для гетеродина берется геператорная лампа с двойным управлением (гексод, пентагрид и т. и.).

Одна из управляющих сеток этой лампы (назовем ее «гетеродпнная») используется для самовозбуждения, на другую («синхронизирующую») подается напряжение принимаемого сигнала, усиленное детекторным каскадом. Если крутизны лампы, счптаемые по одной сетке и по другой

di, di„

5«=d И5 = d ие>- ес одинаковы, то с точки зрения баланса амплитуд и фаз генератора это совершенно равноценно подаче обоих напряжений1 па одну и ту же сетку, но с точки зрения практического выполнения схемы это несравненно удобнее.

На чертеже фпг. 1 и 2 показано предлагаемое устройство в двух вариантах.

На фиг. 1 показана простейшая схема спнхронпзирующей связи. Синхронизирующее напряжение создается на простом электрическом сопротивлении (илп на емкости), через которое замыкается анодпый ток (высоких частот) детектора. Изменением величины этого сопротивления можно удобно регулировать ширину полосы захватывания, Переключение с сопротивления на емкость понадобится для использования фазовой селекции (двукратной передачи).

Для приема одной из программ, идущих на, одной волне, нужно синхронизировать гетеродин так, чтооы напряжения сигнала и гетеродина на сетках детектора совпадали по фазе; для приема второй программы. нужно иметь разность фаз в 90 .

Величины сопротивления и емкости получаются довольно легко осуществимымп, как видно из . следующего примерного подсчета, Ширина полосы захватывания и определяется соотношением:

n=f

Ltg„ где f — частота, и, — синхронизирующее напряжение, и,, — напряжение самовозбуждения.

Включая контур генератора в анодную цепь, можно получить большой коэфициент усиления генераторной лампы (рассматривая генератор, как частный случай усилительного каскада) и соответственно малое напряжение (на сетке) для самовозбуждения. Например, если: Z 30000 ы, S,. =S, =1 тА)Ч, то К„= — - — =30;

fТ для обычного напряжения контура— около 10 V нужно иметь на сетке и., = — — =333 mA

Если f = 6. 10 Hz и требуемая полоса и=400 Hz, то необходимое и, = и „вЂ” = 333, = 0,22 mV. и 4 10

f 6. 10"

Имея на сетке детектора напряжение принимаемого сигнала., хотя бы V, =1mV, нет нужды в усилении. Коэфициент усиления модуляторного каскада должен быть всего: К. =0,22 (т. е. ослабление в 5 раз).

Детектор, как правило, будет двухтактным, но здесь для упрощения вычерчивания схемы показана лишь одна детекторная лампа. Две лампы будут иметь общую крутизну S ®2 mA/V. Значит, для получения нужного усиления К,= Sr, надо иметь сопротивление синхронизирующей

К, связи всего f = — =110 или емкость

Х, =2420 АР, что легко осуществимо.

Выполнение связи в виде электрического сопротивления имеет и другие преимущества. Например, легко регулировать величину связи (делая r, в форме потенциометра). Можно точно уравнять напряжения, создаваемые в детекторных лампах напряжением гетеродина (действующим на модуляторных сетках). Для этого, ток той лампы, которая имеет большую крутизну (5 „) пропускается не по всему сопротивлению ;, а по определенной его части. Тогда, для спнхронизирующей сетки оба напряжения будут точно уравновешены, а синхронизирующая связь совершенно пе будет участвовать в регенерацпи. Это очень важно для удобства, управления, чтобы всякие изменения режима детектора не отзывались на частоте гете родина.

Можно применить и более сложные комбинации потенциометров для наиболее гибкой регулировки — и по величине связи и по симметрии.

В некоторых случаях очень выгодно в синхронизпрующую цепь ввести филь, тры (ьак упрощенно показано на фиг. 2).

Это дает возможность сильно ослабить мешающее напряжение и, таким образом„ устранить возможность захватывания ча.— стоты гетеродпна колебаниями мешающей станцни, напряжение которых на сетке детектора в десядки и сотни раз больше, чем напряжение полезного сигнала.

Предмет изобретения.

1. Устройство для синхронизации гетеродина способом захватывания, отличающееся применением генераторной лампы с двойным управлением, у которой одна из сеток служит для само возбуждения, а другая сетка — для подведения синхронизирующего напряжения.

2. Форма выполнения устройства по п. 1 для приемников с избирательным детектором, отличающаяся тем, что для использования детекторного каскада в качестве усилителя синхронизирующего напряжения в анодную цепь лампы этого каскада включена апериодическая нагрузка, т. е, сопротивление или емкость.

3. В устройстве по п. 2 применение резонансного фильтра для устранения действия мешающего сигнала на гетеродин.