Преобразователь для передачи медленно изменяющихся электрических сигналов с подвижного объекта на неподвижный

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о. .;. . и о

Союз Советских

Социалистических

Республик (11),51 1637 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25,12.74 (21) 2088849/24 (51) M. Кл. H 01 - 31/00

2 с присоединением заявки № (23) Приоритет -

Государственный намнтет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.314.214.2 (088.8) (43) Опубликовано 25.04.76.Бюллетень № 15 (45) Дата опубликования описания Э0.09. 76 (72) Авторы изобретении

В. Г. Гусев, Л. П. Андрианова и М. П. Иванов (71) Заявитель

Уфимский авиационный институт им. С. Орджоникидзе (54) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ, ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ МГ ДЕЛЕННО

ИЗМЕНЯЮЩИХСЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ

С ПОДВИЖНОГО ОБЪЕКТА НА НЕПОДВИЖНЬ|Й

Изобретение относится к автоматике и измерительной технике и может быть ис.пользовано для бесконтактной передачи мед ленно изменяющихся малых электрических сигналов с вращающихся объектов на непод внжную аппаратуру. !

Известны преобразователи для передачи медленно изменяющихся электрических спг ,налов с подвижных объектов на неподвижные, содержащие магнитопровод, выполнен йый в виде двух цилиндрических о=нованпй,,соединенных между собой перемычками, две неподвижные обмотки, установленные в тор

;цевых частях цилиндрических оснований, из1 .мерительную обмотку, размещенную на вращающемся валу между неподвижными об мотками, и модуляционную обмотку.

Цель изобретения - увеличить чувствя тельность преобразователя, Это достигается тем, что перемычки вы полнены полыми, а в полостях перемычек .расположена модуляционная обмотка, пло скость которой параллельна оси вращения.

На чертеже показана конструкция преоб разователя для передачи медленно изменяю щихся электрических сигналов с вращаю щихся объектов на неподвижные.

Преобоазователь содержит вращающийся вал 1 .: . ленной на нем измеритель

5 ной об..:=, .-.".. 2„неподвижные обмотки З,и

4, закреп,-.енные в торцевых частях непод вижных ферромагнитных цилиндрических ос .нований 5 и 6, модуляционную обмотку 7, : расположенную внутри полых ферромагнит

10 HbIx перемычек 8 и 9, соединяющих фер ромагнитные основания 5 и 6, Преобразователь работает следующим, образом.

При подключении к вра1цаюшейся изме

Ы рительной обмотке 2 постоянного напряже ния появляется магнитный поток Ф, кото

:рый проходит через ферромагнитные цилинд ! рические основания 5 и 6 и ферромагнит ные перемычки 8 и 9.

Так как входное напряжение постоянно и сопротивление магнитной цепи неизмен д но, тб магнитный поток Ф не изменяется, ! и в неподвижных обмотках 3 и 4 э. д. с. не наводится. При подключении модуляци

51 1637 онной обмотки 7 к источнику подмагничи ваюшего тока, возникает магнитный поток

Ф, замыкаюшийся в перемычках 8 и 9.

При достаточно большой величине подмаг ничиваюшего тока поток Ф доводит ферро-I б магнитный материал перемычек 8 и 9 до насыщения, чем ре ко увеличивает магнит ное сопротивление на пути потока Ф и его величина уменьШается,.Поскольку пото .

10 ки Ф и Ф перпендикулярны друг к другу, то они практически не влияют друг на друга.

При изменении величины подмагничиваю . щего тока в модуляционной обмотке будет изменяться магнитное сопротивление магнитопровода, что приведет к изменению магнит:

I ного потока Ф с частотой, равной частоте, изменения подмагничивающего тока. Эти иэ-! „, Ф(у менения магнитного потока Ф наведут в неподвижных обмотках 3 и 4- е. д, с„пропорциональную передаваемому сигналу постоянного напряжения, которая может быть легко зарегистрирована с помошью соответ . ствуюшей аппаратуры.

Формула изобретения

Преобразователь для передачи медленно иэменяюшихся электрических сигналов с под::, вижного объекта на неподвижный, содержа щий магнитопрпвод, выполненный в виде двух цилиндрических оснований, соединенных,, между собой перемычками, две неподвижныеобмотки, установленные в торцевых частях цйлиндрических оснований, измерительную обмотку, размешенную на врашаюшемся ва» лу между неподвижными обмотками, и мо дуляционную обмотку, о т л и ч а ю ш и й-, с я тем, что, с целью увеличения чувстви телыйе и преобразователя,"-. перемычКи вы» полненй полыми,.-a в полостях перемычек расположена модуляционная обмотка, пло скость которой параллельна оси врашения.

Вала,