Индуктивная муфта для бесконтактной передачи сигналов в морской воде

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ <1Ц511707

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлеио12.12.73 (21) 1972652/09 с присоединением заявки № = (23) Приоритет (51) N. Кл. Н 04В 3/34

Гооудирстиеиимй комитет

Совета 1йиииотроа СССР ко делам изооретеиий и открытий (43) Опубликовано 25.04.76.Бюллетень № Ы (53) УДК 621.391.33 (088.8) (45) Дата опубликования описания 15 09 65 (T2) Авторы изобретения Л. С. Ситников, Л. Л. Утяков, Г. С. Белогрудов и К. В. Гринберг (71) Заявитель Институт океанологии им. П. П. Ширшова

-" "08, (S4) ИНДУКТИВНАЯ МУФТА

ДЛЯ БЕСКОНТАКТНОЙ ПЕРЕДАЧИ СИГНАЛОВ В МОРСКОЙ ВОДЕ

Изобретение относится к радиоэлектро— нике и может использоваться для бесконтактной передачи сигналов по кабель-тросу в морской воде, в частности при глубинном зондировании в режиме свободного па— дения, для бесконтактной врезки" в кабель трос источников сигналов на нескольких горизонтах, а также для передачи управляющих сигналов на погруженные приборы при проведении океанологических исследований.

Известна индуктивная муфта для бесконтактной передачи сигналов в морской воде, содержашая магнитопровод с обмоткой.

Однако известная муфта недостаточно надежна.

Целью изобретения является повышение надежности передачи сигналов.

Для этого в муфте сквозь отверстие магнитопровода пропущен коаксиальный ка— бель-трос, центральная жила и оплетка которого с одной стороны электрически замкнуты накоротко; магнитопровод индуктивной муфты выполнен в виде сердечника, например разомкнутого типа; участок оплетки кабель-троса, проходящий через магнитопровод, зашунтирован внешним проводником.

На чертеже приведена схема конструкции муфты.

Индуктивная муфта для бесконтактной

5 передачи сигналов в морской воде содержит центральную жилу 1, изоляцию 2 и оплетку 3, зашунтированную проводником 4 вокруг магнитопровода 5 о обмоткой 6. На погруженном конде в точке 7 пентральная жила

10 и оплетка 3 электрически замкнуты накоротко.

Муфта работает следующим образом.

При подаче на обмотку 6 напряжения

15 возбуждения в пентральной жиле 1 и оплет ке 3 наводятся сигналы разной амплитуды благодаря шунтируюшему влиянию внешнего проводника 4. Вследствие того, что оба токонесуших проводника коаксиального ка20 бель-троса закорочены на погруженном конце, разность амплитуд указанных выше сигналов воспринимается на надводном конце линии, как выходное напряжение, не зависящее от жложения индуктивной муфты вдоль коаксиального кабель-троса.

511707

Ф ормула изобретения

1 Индуктивная муфта для бесконтактной, ередачи сигналов в морской воде, содержащая магнитопровод с обмоткой, о т л ичающа яс я тем, что, спельюповышения надежности передачи, в ней сквозь отверстие магнитопровода пропущен кпаксиальный кабель-трос, пентральная жила и оплетка которого с одной стороны электрически замкнуты накоротко.

2. Муфта по п. 1, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что магнитопровод индуктив5 ной муфты выполнен в виде сердечника, например разомкну гого типа.

3. Муфта по п. 1 и 2, о т л и ч а ющ а я с я тем, что участок оплетки кабель-троса, проходящий через магнитопро10 вод, зашунтированный внешним проводником.

Изд. М /З Д Тираж 86 4

Подписное

Заказ 5960

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Филиал ППП Патент, -. Ужгород, ул. Проектным, 4

Составитель С- дуиин инц

Редактор д Зиит,ковсии11 Техред JI.I дедкова Корректор Е.Хмелева