Способ повышения достоверности передачи информации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 511737!

1 (» (61) Дополнительное к авт, свид-ву(22) Заявлено 02.07.74 (21) 2039311/09 с присоединением заявки №(23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.04.76,Бюллетень № 15 (45) Дата опубликования описания07.07.77 (51) л.» K ã

Н 04 Я 11/02

Н 04 В 1/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий (53) УДК 62 1. 3 96. .931 (088,8) (72) Авторы изобретения

Б. N. Чернобыльский, Э. С. Ушаков и В. Н, Туманович (71) За я вител ь (54) СПОСОБ ПОВВ!И!ЕНИЯ ДОСТОВЕРНОСТИ ПЕРЕДАЧИ

ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к передаче данных и может использоваться для повышения достоверности передачи информации путем устранения потерь и вставок кодовых блоков при выходе из режима циклового фазирова- 5 ния в синхронной аппаратуре передачи даттных (АПД) с решающей обратной связью по асинхронному обратному каналу.

Известен способ повышения достоверности передачи информации в системах связи с тО решающей обратной связью по асинхронному обратному каналу, при котором на передающем и приемном пунктах в прямом синхронном канале подсчитывают в каждом цикле кодовые блоки и .запоминают номера кодс- 15 вых блоков, соответствующие моментам перехода в режим циклового фазирования.

Однако известный способ характеризуется тем, что из-за срыва режима циклового фазирования происходят потери и вставки кодовых блоков.

Целью изобретения является устранение потери и вставки кодовых блоков из-за срыва режима циклового фазирования. 25

Для этого после получения по асинхронному обра гному ка налу сигнала об окончании всех процессов фазирования приемного пункта на передающем пункте сохраняют режим циклового фазирования до запомненного номера кодового блока в цикле счета, затем переходят в обычный режим переспросавсоответствии с цикловым счетом кодовых блоков, а на приемном пункте, начиная с запомненного номера кодового блока снимают блокировку.

Способ повышения достоверности передачи информации в системах связи с решающей обратной связью по асинхрош»ому обратному каналу заключается в том, что на передающем и приемном пунктах в прямом синхронном канале подсчитывают в каждом цикле кодовые блоки и запоминают номера кодовых блоков, соответствуюшие моментам циклового фазирования, после получения по асинхронному обратному каналу сигцала об окончании всех процессов фазирования приемного пункта.

На передаюшел» пункте сохраняют режил» циклового фазирования до запол»»»е»шого но511737 мера кодового блока в цикле счета, затем переходят в обычный режим переспроса в соответствии с цикловым счетом кодовых блоков, а на приемном пункте, начиная с запомненного номера кодового блока, снимают блокировки.

На чертеже приведена структурная электрическая схема устройства, обеспечивающего реализацию предложенного способа.

Устройство для повышения достоверности передачи информации содержит íà передающему пункте блок 1, предназначенный для обрабоч ки данных, блок 2, предназначенный для защиты от ошибок, состоящий из входного накопителя 3, буферного накопителя 4, датчи- 15 ка 5 сигнала обмена, распределителя 6, переключающего блока 7, кодирующего блока8, блока 9 для циклического счета, управляющего блока 10, датчика 11 служебных комбинаций, счетчика блокировок 12, запом шаю- щ щего блока 13, сравнивающего блока 14, преобразователь 15 сигналов, состоящий из передатчика 16 прямого канала и приемника

17 обратного канала, а на приемном пунктеблок 18 для обработки данных, блок 19 для р5 защиты от ошибок, состоящий из декодирующего блока 20, входного накопителя 21, выходного накопителя 22, датчика 23 сигнала обмена, блока 24 для циклического счета, управляющего блока 25, счетчика 26 блоки- щ ровок дешифратора 27 служебных комбинаций, запоминающего блока 28, распределителя 29, сравнивающего блока 30, преобразователь 31 сигналов, состоящий из приемника 32 прямого канала и передатчика ЗЗ об- 35 ратного канала. Между преобразователем 15 на передающем пункте и преобразователем

31 на приемном пункте включен канал связи 34.

Устройство работает следующим образом. 4О

В нормальном режиме работы на передающем пункте из блока 1 в блок 2 поступает информация в виде кодовых блоков, которая подается Во входнойивбуферный накопители 3, 4. в соответствии с сигналами Ф обмена, поступающими из датчика 5. При помощи распределителя 6 из входного накопителя 3 информация в последовательном коде через переключающий и кодирующий блс ки 7, 8 поступает в передатчик 16 преоб- 50 разователя 15 и далее в канал связи 34.

Одновременно сигналы распределителя 6 обеспечивают продвижение информации в буферном накопителе 4.. При этом блок 9 ведет циклический счет всех кодовых блоков. М

На приемном пункте происходит ввод информации из канала связи 33 через приемник 32 преобразователя 31 в блок 19.

Входной накопитель 2 1 вместе с распределителем 2 9 обеспечивает формирование ин- 60 формации в кодовые блоки и при подтверждении правильности приема декодирующим блоком 20 передает их в выходной накопитель

22, откуда информация в соответствии с сигналами обмена, поступающими с датчика

23, передается в блок 18. При этом при помощи блока 24 производится циклический счет всех принимаемых блоков информации.

В случае обрыва канала связи 34 на передающем пункте из приемника 17 в блок

10 поступает сигнал "неверно, что обеспечивает перевод блока 2 в режим переспроса, По окончании передачи последнего информационного блока к каналу связи 34 через переключающий блок 7 подключается датчик 11 и передает комбинацщо запрос, после чего включается счетчик 12, а переключающий блок 7 обеспечивает вывод в канал связи 34 всей информации, содержащейся в буферном накопителе 4, и ее повторную запись в него же.

Кроме того, производится запись номера в цикле счета, соответствующего передаче комбинации запрос, в запоминающий блок

l3, При появлении подряд, например, трех переспросов счетчик 12 выдает в блок 10 сигнал о начале режима циклового фазирова ния. В этом режиме в каждом цикле счета на запомненном месте по-прежнему передается комбинация запрос", на остальных местах - фазирующая комбинация, причем на последнем месте цикла эта комбинация передается с инверсными разрядами в качестве маркерной.

На приемном пункте при этом искажается принимаемый кодовый блок на последнем месте в цикле счета и декодирующий блок

20 формирует сигнал "неверно" и направляет его в блок,25, который переводит блок

l 9 в режим переспроса, обеспечивая передачу в обратный канал через передатчик 33 сигнала "неверно", включение счетчика 26 и запрет вывода информации в блок 18 на время блокировки. При появлении подряд трех переспросов счетчик 26 выдает сигнал о начале режима циклового фазирования в блок 25, который обеспечивает подключение дешпфратора 27 к входному накопителю 21 для поиска фазирующих комбинаций, а также запись в запоминающий блок 28 номера в цикле счета, предшествующего началу режима циклового фазирования.

После восстановления канала связи 34 дешифратор 27 выделяет фазирующую комбинацию, сопровождающуюся сигналом "верно", и через блок 25 устанавливает распре511737 делитель 29 в исходное положение н заканчивает его цикловое фазирование. После этого дешифратор 27 выделяет маркерную комбш ацию, блок 24 устанавлива6тся в исходное положение, обеспечивая нумерацию сле- 5 дующего принимаемого кодового блока, начиная. с первого, посылку в канал связи 34 через передатчик 33 сигнала верно, свидетельствующего об окончании всех процессов фазирования, и окончание режима циклового 19 фазирования путем снятия блокировки.

На передаюшем пункте после получения по обратному каналу сигнала верно" сохраняется режим циклового фазирования до запомненного в запоминающем блоке 13 номера в цикле счета, начиная с которого по сигналу со сравнивающего блока 14 переходят в режим переспроса, передавая в цикле счета комбинацию запрос, а вслед за ней - все кодовые комбинации, содержащиеся в буферном накопителе 4, а затем и информацию иэ блока 1. -формула изобретен!

Способ повышения достоверности пер дачи информации в системах связи с решаюшI é обратной связью по асинхронному обратному каналу, при котором liQ передаюшем и ц иемном пунктах в прямом синхронном к;ны;к подсчитывают в каждом цикле кодовые блоки и запоминают номера кодовых блоков, соответствующие моментам перехода в pr. жим циклового фазировання, о т л и ч a— ю ш и и с я тем, что, с целью устранения потери и вставки кодовых блоков нз-за срыва режима циклового фазирования, после получения по асинхронному обратному каналу сигнала об окончании всех процессов фазирования приемного пункта на передающем пункте сохраняют режим пиклового фазирования до запомненного номера кодового блока в цикле счета, затем переходят в обычный режим переспроса в соответствии с цикловым счетом кодовых блоков, а на приемНоМ пункте, начиная с запомненного номера кодового блока, снимают блокировку.

511737

Составитель Г. Теплова

Редакпор А. Зиньковский Техред М. Левицкая Корректор Л. Весеповская

Заказ 2318/1354 Тираж 864 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4