Способ пастирования электродов свинцового аккумулятора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 511А

Класс 21 b, 17

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. Ф. Horo елый и В. Л. ЕЦукин.

Способ пастирования электродов свинцового аккумулятора.

Заявлено 25 декабря 1е35 года за Мя 183137.

Опубликовано 30 июня 1937 года.

При обычно применяемом способе по.лучения пасты для электродов свинцового аккумулятора по аа!1!Они!!ному методу изготовление пасты производится следующим ооразом. В мешалку заливается вода, затем загружается сурик и через

5 10 минут перемешивания в пасту вводится сернокислый аммонпй в виде порошка. Замешпвание с сернокислым аммоипем производится в течение от 8 11 максимально до 45 секунд, что искл1очает возможность получения однородного состава и влечет за собой появление пятна на пластинах, вышедших из сушилки.

Указанные операции производятся при нормальной температуре цеха.

С целью устранения этих недостатков, согласно изобретеншо, предлагается размешиваиие сурика с сернокислым аммоиием производить при попижешюй температуре пасты. Последшою охлажда!от до температуры примерно 0>5 1в (против обычных 1G — 20 ), при которой взаи!Одействие сернокислого аммония со свободным глетом сурика практически прекращается.

Охлаждение пасты достигается охлаждением мешалки, осуществляемым пропуска!шем через руоашку последней охлаждэлошей смеси, в состав которой входят лед. поваренная соль и вода. В охлажденную таким образом мешалку загружается ировано в Гос! дарственно.и бюро послеucmpaguu изобретений при Госплане СССР смоченньш водой сернокислый аю!Они!!, которьlЙ залиВается Водой н к которому затем;!обавляется сурик.

При охлаждении до указанной выше температуры в 0.5 — 1 схватыва!ше пасты значительно заме;!ляется и npoucxo/IIò уже не в мешалке и не на памазочном столе. а только после намазывашш ое на пластины.

Предлагаемое охлаждение пасты при ее размешивании дает возможность применять л!ооые сурики, даже шелушащиеся, что достигается уве;шчением количеств вводимого в мешалку сернокислого аммония, являющегося вернейшим средством

gëEI ликвидации шелушения. В ооычньгх услоьиях. увеличение количества, серпоКИСЛОГО азгпу!ОНИЯ НОВОЗМ011ЛIО, TBII lоаК Это вызывает быстрое схватыванио пасты.

Возможность увеличения количества сернокислого аапюния позволяет уменьшить количество рецептурной воды. чем достигается устранение растрескивания

lla»aaalIllEEx пластин даже при применении суриков, 1гмеющи» в обычных условиях склонность к растрескпвап1ио.

Кроме указанных преи1уществ предлагаемый способ устраняет вытекание сернокислого аммония н появление зазоров прп намазке пластин, облегчает условия намазки и ускоряет таковую в виду подачи на намазочный стол однородной по — 9 составу пасты, что достигается увеличением времени перемешивания сурика с сернокислым аммонием с 15 секунд до

15 минут, и улучшает санитарно-гигиенические условия намазки в результате уменьшения выделения аммиака. Переносом реакции схватывания пасты на самые пластины достигается получение пластины одинакового веса., улучшение цементации и повышение прочности пластины, а следовательно, увеличение срока службы аккумуляторов. Вследствие того, что паста вступает в реакцию, будучи уже вмазанной в свинцовую решетку, она при превращении PbO в PbSO4 увеличивается в объеме и дает лучший контакт с решеткой, чем устраняется всякая возможность электрохимической коррозии.

Достоинством предлагаемого способа является также и та, что он позволяет использовать имеющиеся па всех свинцово-аккумуляторных заводах в огромных количествах отходы намазки путем размешивания последних с добавлением 6 8 /о глета, что дает возможность получить пасту, не уступающую по своим качествам пасте, изготовляемой при обычных усло-виях на сурике.

Пр едм ет из о брет ения.

1. Способ пастпрования электродов свинцового аккумулятора с применением смеси сурика. с раствором сернокислого аммония, отличающийся тем, что, с целью замедления схватывания пасты и получения более однородного ее состава, пасту до нанесения па пластины при размешивании охлаждают до такой температуры, ! примерно 0,5 — 1, при которой взаимодей ствие сернокислого аммония со свободным: глстом сурика практически прекращается.

2. Прием выполнения способа по п. 1, состоящий в том, что gëÿ охлаждения пасты через рубашку мешалки во время размешивапия пропускают охлаждающую смесь.

3. В способе по пп. 1 и 2 применение для активных суриков увеличенного количества сернокислого аммония, с целью компенсации уменьшения количества рецептурной воды.

Тип. им. Урицкого. Зак. 2834 — 700