Униполярная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 51180

Класс 21 сР; 6

С CCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро последующей регистрации изобретений при Госплане СССР

Б. В. Костин.

Униполярная машина.

Заявлено 23 мая 1936 года за № 194592.

Опубликовано 30 июня 1937 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства унпполярной машины, ротор которой сделан из сплошного железа или стали и снабжен вентиляционным приспособлениемм, служащим одновременно магпитопроводом с радиально направленным маг11птныи потоком.

Изображенная на чертеже в продольном (фиг. 1) и поперечном (фиг. 2) разрезах предлагаегдая уппполярпая маш1ша цилиндрического типа выполнена с кольцевым выступом 3 на роторе 2 в средней его части (фиг. 1 и 2) и двумя выступа ми 1 — 1 по краям. (. целью образования акс1гльно-радиальной вентиляции средний выступ ротора снабжен двумя кольцами 4, 4, отделоппьп и qpyr от друга радиальным капа» лом 7.

Кольца насажепы па ротор и снабжены по окружности рядом аксиальных каналов 5, 5 (фиг. 1 и 2), через которые воздух засасывается из корпуса машины; наружу воздух выбрасывается через каналы 6 в статоре машины. В радиальном канале 7 могут быть установлены лопатки. Свежий воздух засасывается в корпус машины через отверстия 8 для щеток,.

Предмет изобретения.

Упиполярная ыаш1п1а. цилшцрического типа с кольцевым выступом па роторе в средней его части и двумя выступами по краям ротора, отличавшаяся тем, что, с целью образования аксиально-радиальной вентиляции, средний рабопш выступ ротора выполнен в виде двух отделенных радиальным каналом колец 4, 4, насаженных на. ротор и снабженных по окружности рядом аксиальпых каналов.