Сеялка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пц 5II894

Сова. Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.11.?4 (21) 2077857/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.04.76, Бюллетень ч" 16

Дата опубликования описания 08.06.76 (51) М. Кл. - А 01С 7 20

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 631.33.024 (088,8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Г. К. Меньшиков, В. И. Травкин и В. М. Соколов

Опытно-конструкторское бюро Сибирского ордена

Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института сельского хозяйства (54) СЕЯЛКА

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сеял«ам для разбросного госева.

Известны сеялки для разбросного посева, включающие закрепленную на раме направляющую трубу с примыкающим к ней семяпроводом и расположенной внутри нее семяпроводящей штангой, соединенной в нижней части с рассеивателем семян и снабженной механизмом привода ее.

Цель изобретения — обеспечение оолее равномерного высева семян.

Это достигается тем, что в предложенной сеялке внутри семяпровода установлен ворошитель, выполненный в виде гибкого стержня, соединенного шарнирно со штангой, имеющей каналы в виде вертикальных пазов, сообщенных с веерообразными каналами рассеивателя.

На фиг. 1 изображена сеялка, вид сбоку в разрезе; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Сеялка включает неподвижно закрепленную

«;:a раме направляющую трубу 1 с примыкающим к ней семяпроводом 2 и расположенную внутри нее штангу 3 с каналами 4 в виде пазов. соединенную в нижней части с рассеивателем

5 семян, имеющим веерообразные каналы 6.

Штанга 3 снабжена механизмом 7 привода II к ней шарнирно прикреплен ворошитель 8, выполненный в в tëå гибкого стержня, помещенного внутри семяпровода 2 и семенного бункера 9.

Сеялка работает следующим образом.

Семена из бункер» 9 по семяпроводу 2 подаются в направляющую трубу 1, где помещена штанга 3, получающая при движении агрегата возвратно-поступательное движение от кулачкового меха изма 7 привода.

10 Связанный шар ирна со штангой 3 ворошитель 8 совершает качательные движения, способствуя лучшему поступлению зерна из буHкера 9 по семяпрэводу 2 в направляющую трубу 1, откуда то вертикальным каналам

15 штанги 3 семена попадают в расположенные веерообразно каналы 6 рассеивателя 5, а оттуда — равномернь|м потоком в почву на дно борозды, что и ключает пх травмирование, способствуя I.лу-ILUeHHto всхожести семян.

Формула изобретения

Сеялка, включающая закрепленную на ра25 ме направляющую трубу с примыкаюшим к ней семяпроводом и расположенной внутри нее семяпроводяшей штангой, соединенной с рассеивателем семян и снабженной механизмом привода ее в колебательное движение, о тЗО личающаяся тем, что, с целью более рав511894

Составитель Е. Блинов

Редактор А. Купрякова Текред А. Камышникова

Корректор И. Позняковская

Заказ 1251,/1! Изд. М 1296 Тираж 723 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Раушская наб., и. 4/5

Типография, »р. Сапунова, 2 номерного высева семян, внутри семяпровода установлен ворошитель, выполненный в виде гибкого стержня, соединенного шарнирно со штангой, имеющей каналы в виде вертикальных пазов, сообщенных с веерообразными каналами рассеивателя.