Аппарат ингаляционного наркоза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е !11! 51)950

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со!оз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополн1:тельное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.0!.75 (21) 2100600 28-13

1;.)) 11 К,1 - А 6 .; 1 .7 00 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30.04.76. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 15.06.76! (53) УДК 615Л72(088л) (72) Авторы изобретения

А. В. Радаев, Р. И. Гороховская и И. К. Горлин

Всесоюзный научно-исследовательский институт мед!!цинского приборостроения (71) Заявитель (54) АППАРАТ ИНГАЛЯЦИОННОГО НАРКОЗА

Изо!бретение относится к медицинской техникее.

Известен аппарат ингаляционного наркоза, содержащий источники наркотизирующих веществ и питания, пневматический индикатор концентраций, включающий датчик, регулятор, контрольный манометр и инжектор, и переключательь.

Однако этот аппарат имеет низкую точность управления и опасен для пациента при проведении наркоза т!о полузакрытому контуру дыхания.

С целью повышения точности управления и безопасности пациента при проведении наркоза 1по !полузакрытох!у контуру дыхания предлагаемый аппара г снабжен соединенными между собой стабилизатором давления, редуктором, связывающим вход источника наркотизирующих ве.цеств с переключателем и образующим с последним калибратор, блокирующим устройством, пневмоделителем и гружинным задатчикох! с ручкой, установленным в источнике питания, а регулятор индикатора концентраций образован источником питания с пружинным задатчиком и стабилизатором давления.

Стабилизатор давления аппарата состоит из соединенных трубо!проводами вентиля с управляющей мембг аной, эластичной емкости и обратного клапана, блокирующее устройство выполнено в;, I å муфты сцепления, расположенной .в дат И1ке индикатор а концентр аций и связанной .-,переключателем. Кроме того, пневмоделит ль выголнен в виде регулируемых дросселей с переключателем и последовательно подключенного к II DI по.то1игного дросселя, соединенного с коитролы ым манометром индикатора концентраций.

10 На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого аппарата иигаляционного наркоза, Аппарат пнгаляц1,онного наркоза содержит соединенные х!ежд собой грубопроводами !

5 источник 1 наркотизирующих веществ полузакрытого дыхате 1ы!ОГО контура, источник 2 питания, пере!;л10чатель 3 и иневзlа Ги lсский индикатор 4 концентраций, Индикатор 4 содерж1!т мостовой датчик 5, состоя ш:Ill из па20 раллельно соеди11е1-.ных измерительного канала, включающего в себя последовательно установле1гные капилляр 6 и диафрагму 7, сравнительного к",Hàëç, содержащего гостоянные дроссели 8 и 9 и геременный дроссель 10, и

25 дифферегп1иального измерительного маномеTра 11 со шкалами концентраций, включеги1ого между средними точками кана IQB. Кроме того, индикатор 4 содержиT регулятор 12 перепада давлений иа датчике 5, диффсренциаль30 ный контрольныи манометр 13 и инжектор 14, 511950

Аппарат снабжен соединенными между,собой: стабилизатором 15 давления наркотизирующих веществ, отбираемых в индикатор 4 концентраций, установленным между источником 1 наркотизирующих веществ и индикатором 4 концентраций и выполненным в,виде соединенных трубопроводами вентиля 16 и связанной с ним мем браны 17, эластичной емкости 18 и обратного клапана 19; редуктором 20, связывающим вход источника 1 наркотизирующих веществ с переключателем 3 и образующим с последним калибратор 21; блокирующим устройством 22, выполненным в виде, например, зубчатой муфты сцепления, расположенной в переменном дросселе 10 датчика 5 индика-ора 4 концентраций и связанной с переключателем 3; пневмоделителем 23, включенным между датчиком 5 и контрольным манометром 13 индикатора 4 концентраций и выполненным в виде регулируемых дрооселей 24,с переключателем 25 и последовательно подключенного к ним постоянного дросселя 26 с присоединенным к нему контрольным манометром 13, оснащенным отметкои рабочего режима, единой для всех шкал концентраций измерительного манометра 11; пружинным задатчиком 27 с выведенной на панель управления ручкой 28, установленным в источнике 2 питания.

Регулятор 12 перепада давлений на датчике 5 индикатора 4 образован источником 2 питания с пружинным задатчиком 27 и стабилизатором,15 давления.

Аппарат работает .следующим образом.

Источником 1 наркотизирующих веществ создаются кислородно-наркотизирующие, смеси, которые .направляются пациенту. Источником

1 принимаются также выдыхаемые пациентом газы, которые смешиваются в его полузакрытом дыхательном контуре со,свежими кислородно-наркотизирующими газами и вновь подаются пациенту. Для определения концентраций наркотизирующих веществ в,смешанном газе ручкой 28 задатчика 27 источника 2 питания открывается подача сжатого газа питания в индикатор 4 и регулируется величина стабилизированного давления, подводимого к инжектору 14.

Инжектором 14 создается стабилизированное разрежение па выходе датчика 5, через который начинает просасываться газ из источника 1 наркоги ирующих веществ. Перепад давлений на датчике 5 поддерживается источником 2 .питания,со,стороны выхода датчика 5 и стабилизатором 15 давления на входе датчика 5. Давление отбираемых в индикатор 4 наркотизиру1ощих веществ в источнике 1 периодически колеблется от отрицательного до положительного. Обратным клапаном

19 не допускается передача отрицательного давления на датчик 5, а эластичной емкостью

18 обеспечиваются на это время резерв нарко5

15 0

65 тизирующих веществ и уменьшение амплитуды положительного колебания давления. Вентилем 16, управляемым мембраной 17, обеспечивается окончательная стабилизация давления на входе датчика 5.

В соответствии с используемой шкалой концентраций измерительного манометра 11 переключателем 25 пневмоделителя 23 последовательно с постоянным дросселем 26 соединяется один из регулируемых дросселей 24 с различными сопротивлениями, Ручкой 28 перепад давлений на контрольном манометре 13 устанавливается по отметке рабочего режима, а на датчике 5 перепады давлений у станавливаются различными для разных шкал концентраций манометра 11.

Переключателем 3 калибратора 21 включается муфта сцепления блокирующего устройства 22, и одновременно стабилизатор 15 давления соединяегся с входом источника 1 наркотизирующих веществ через редуктор 20, снижающий, давление газа, поступающего в стабилизатор 15 и индикатор 4. Этот газ (например, кислород, кислородно-воздушная смесь, смесь кислорода с закисью азота принятого постоянного соотношения) просасывается через датчик 5, стабилизированный перепад давлений на котором делится капилляром 6 и диафрагмой 7 на две части, Перепад давлений на капилляре 6 определяется вязкостью газа, .на диафрагме 7 — плотностью газа, и разрежение в средней точке сравнительного канала устанавливаетсяэтими характеристиками газа. Переменным дросселем 10 показание на шкале концентраций дифференциального манометра 11 устанавливается равным нулю. Это достигается уравниванием разрежения в средней точке сравнительного канала с разрежением в .средней точке измерительного канала.

Далее переключателем 3 стабилизатор 15 давления соединяется с выходом источника 1 наркотизирующи:c веществ, при этом муфта сцепления блокирующего устройства 22 отключается и предохраняет переменный дроссель 10 от сдвига, В движущемся через датчик 5 газе появляются наркотизирующие вещества, испаряемые источником 1. Перепад давлений на диафрагме 7 увеличивается вместе с плотностью газа, на капилляре 6 уменьшается вместе,с вязкостью газа, и разрежение в средней точке измерительного канала уменьшается.

Дроссели 8 — 10 имеют одинаковые зависимости перепада давлений от характеристики газа. Поэтому перепады давлений на них и разрежение в средней точке дросселя 10 остаются постоянными. Манометр 11 измеряет разность разрежений, показывающую величину концентрации испаряемых наркотизирующих веществ в смешанном газе полузакрытого дыхательного контура аппарата ингаляционного наркоза.

При необходимости,правильность показаний индикатора 4 проверяется с помощью калиоратора 21. Переключателем 3 стабилизатор 15 давления ссединяется с входом источника 1. Отклонение, обнаруженное при поступлении в индикатор 4 газа, по которому устанавливалось нулевое показание, устраня-, ется дросселем 10. При поступлении калибровочного газа, вызывающего не нулевые показания (воздуха относительно кислорода, закиси азота относительно смеси кислорода с закисью азота принятого соотношения), показания,манометра 11 должны устанавливаться на соответствую)цих отметках шкал концентраций.

Отклонения устраняются пружинным задатчиком 27 и пневмоделителем 23. Для этого ручкой 28 зада.i-чика 27 перепад давлений (на датчике 5), определяющий чувствительность и масштаб шкалы, изменяется до устранения отклонения, а дросселем 24, включенным в соотвег гвии со шкалой концентрации, показание контрольного манометра 13 приводится к его о1метке рабочего режима.

Форму па изобретения

1. Аппарат ингаляционного наркоза, содержащий источники наркотизирующих веществ и питания, индикатор концентраций, включающий датчик, регулятор, контрольный манометр и инжектор, и переключатель, о тл и ч аю шийся тем, что, с целью повышения точности управления и безопасности пациента при проведении наркоза по полузакрытому контуру дыхания, он снабжен соединенными между собой стабилизатором давления, редуктором, связывающ м вход источника наркотизирующих вещесгв с переключателем и образующим с последним калибратор, блокирующим устройством, пневмоделителем и пру10 жинным задатчиком с ручкой, установленным в источнике питания, а регулятор индикатора концентраций образован источником питания с пружинным задатчиком и стабилизатором давления.

15 2. Аппарат по и. 1, отличающийся тем, что стабилизатор давления выполнен в виде связанных трубопроводами вентиля с управляющей мембраной, эластичной емкости и обратного клапана.

20 3. Аппарат по и. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что блокирующее устройство выполнено в BHде муфты сцепления расположенной в датчике индикатора концентраций и связанной с переключателем.

25 4. Аппарат по и. l, отличающийся тем, что пневмоделитель выполнен в виде регулируемых дросселей с переключателем и последовательно к ним подключенного постоянного дросселя, соединенного с контрольным маноЗО.,метром индикатора концентраций.

511950

Составитель Л. Соловьев

Техред М. Семенов Корректор Т. Добровольская

Редактор М. Дмитриева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1271 14 Изд. Л% 1319 Тираж 630 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5