Веретено для многократной крутки к ленточным машинам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

С CCP.Класс 76 с, 4

М 51100

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро последующей регистрации изобретений при Госплане СССР

H. А. Киселев.

Веретено для многократной крутки к ленточным

Р rt

ril I i Ë

Т

Г.)(;.,, . машинам.

Заявлено 31 марта 1936 года за № 190509.

Опубликовано 30 июня 1937 года.

Изобретение относится к веретенам для многократной круткп к ленточным маши- . нам с вращающимся в противоположные, стороны шпшцелем и диском, сидящиI на: втулке, соединенной с направляющим для; нити (ленты) каналом.

В предлагаемом веретене втулка с на- правляющим для нити (ленты) каналом п несущие катушку стойки получают вращение посредством установленной на втул1 ке крестовины с передаточными шестер-, нями.

На схематическом чертеже фнг. 1 изо- i бражает вид сбоку с частичным разрезом, ! веретена, для многократной крутки к лен- точным машинам и фиг. 2 — другую форму выполнения передачи к рифленому цилиндру.

Вертикальный стержень 21 снабжен втулкой 7 с крестовиной 6, через котору1о пропущен шпиндель 5, имеющий по кОнци1 закреплеш1ые па нем ь:онпческие шестерни 3 и 4.

Вниз от крестовины свободно на стержне расположена прикрепленная к подшипнику шестерня 2, по которой перекатывается шестерня 3, передающая через шестерню 4 вращение в обратную сторону диску-шестерне 8, насаженному па стержень 21 прп помощи шарикового подшипника. На диске-шестерне 8 смонтированы две стойки 16, 16, между которыми помещается рифленый цигпшдр 14, получающий вращение от внутренней шестерни, закрепленной на тарелке 9, через передачу 11, 10, 12. Тарелка 9 закреплена, па приливе втулки 7 и вращается со скоростью вращения стержня 21, а вертикальный валик в подшипнике 13, прикрепленном к стойке 16, со скоростью вращения шестерни 8. Получаемая разность скоростей дает возможность наматывать зажатую с одного конца в пл1ощильных цилиндрах 20, 20 ленту на лежащую на цилиндре 14 катушку 15. ,1ента на катушку наматывается крестообразно при помощи водилки 17, получающей движение от эксцентрика 19 и тяги 18.

Стержень 21 получает вращение через шестершо 1 от передачи ленточной MRшипы.

Сообщение вращения рифленому цилин;гру 14 может быть выполнено посредством системы блоков и гибкой передачи, как это изображено на фиг. 2.

На верхнем конце стержня 21 закреплен блок 22, вращающийся с той же йигГ с0 скоростью, что и стержень 24 в противоположном направлении вращению дискашестерни 8 со стойкаэп1 16, 16 и цилиндром 14. На конце последнего насажен второй блок 24, получающий вращатель- пое движение за счет разности скоростей вращения от первого блока 22 через гибкую передачу 25, огибающую блок 23.

Намотка ленты производится на катушку 15, лежащую на цилиндре 14, изготовленном пз пластмассы с поступательно возвратной нарезкой, что обеспечивает, крестовую мотку ленты, Предмет изобретения.

Веретено для многократной крутки к ленточным машинам с вращающтп1ися в противоположные стороны шпинделем и диском, сидящим на втулке с направляющим для пити каналом, отличающееся тем, что для сообщения вращения втулке с направляющим для нити каналом Ii стойкам, несущим катушку, применена крестовина 6, установленная на втулке и несущая шестерни 3 и 4.

Тип. им. Урицкого. Зик. 2884 — 250