Штамп для объемной правки и калибровки внутренней поверхности отводов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
пя 5II990
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕйЬСТВУ
Союэ Советских
Социалистических.
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.06.74 (21) 2037894/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 30.04.76. Бюллетень ¹ 16
Дата опубликования описания 08.06.76 (51)». К, а 21п 3/10
В 21D 3/16!
I (53) УДК 621.73.073 (088.8) Госудврствеииюй комитет
Совете Мииистров CGCP по делом иэобретеиий и открытий, (72) Авторы изобретения
Е. Н. Костылева, П. А. Лазарев, В. И. Голенкин, В. И. Склюев и А. П. Уфимцев
Уральский завод монтажных изделий (71) Заявитель (54) ШТАМП ДЛЯ ОБЪЕМНОЙ ПРАВКИ
И КАЛИБРОВКИ ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ОТВОДОВ
Изобретение относится к устройствам для правки деталей трубопроводов.
Известен штамп для объемной правки и калибровки внутренней поверхности отводов, содержащий соединенную с верхней опорной плитой матрицу, формующую вогнутую часть отвода, и матрицу, формующую выпуклую часть отвода, установленную на нижней опорной плите, а также калибрующие оправки. закрепленные на рычагах, шарнирно связанных с верхней опорной плитой, Однако такой штамп характеризуется жссткой кинематической связь|о подвижной части штампа с неподвижной, что не обеспечивает правку отводов больших диаметров.
С целью обеспечения правки отводов различных диаметров в предлагаемом шта,tne матрица, формующая вогнутую часть отвода, соединена с верхней опорной плитой посредством пружины и связана с калпбрующпми оправками через дополнительные рычаги.
На чертеже показан предлагаемый штамп.
Штамп состоит из нижней опорной плиты
1, к которой прикреплена матрица 2, формующая выпуклую часть отвода 3. Г-образные рычаги 4 с торцовыми оправками 5 шарнирно соединены дополнительными рычагами 6 через осп 7 и 8 с верхней опорной плитой 9 и с матрпцей 10, формующей вогнутую пасть отвода, — через ось 11 вращения. К матрице
10 приварена оправка 12, на которой расположена пружина 13. К боковым поверхностям матрицы 2 жестко прикреплены ребра 14.
5 Штамп устанавливают на горизонтальный гидравлический пресс.
Работает штамп следующим образом.
В исходном положении штамп раскрыт.
Пружина 13 находится в свободном состоя10 пип. Отвод 3 устанавливают в ручей матрицы
2. При рабочем ходе ползуна пресса матрица
10 перемещается по направляющим ребрам 14, а Г-образные рычаги 4 двигаются параллельно движеншо матрицы. В конце хода матрица
15 10 прижим" åò отвод 3 к матрице 2, производит объемную правку и останавливается.
В то же время ползун пресса, продолжая движение, сжимает пружину 13, а рычаги 4 под действием дополнительных рычагов 6 повора20 lnâàþòñÿ вокруг оси 11, вводят торцовые оправк;t 5 внутрь отвода 3 и калибруют его.
При обратном ходе ползуна пресса Г-образные рычаги 4, соединенные шарнирно рычагами 6 с плитой 9, выводят торцовые on25 равкп 5 . з калибровочного отвода 3. Матрица
10 в это время прижимает отвод 3 за счет сжатия пруж,шы 13, давая возможность тор.„овым оправкам 5 под дейстгпем пружины 13 выйти пз ttcro. В момент, когда торцовые on511990
Составитель Н, Чернилевская
Техред Е. Подурушина
Корректор А. Степанова
Редактор H. Суханова
Заказ 1267/12 Изд. ¹ 1317 Тираня 1077 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 ранки 5 выйдут из отвода 3, пружина 13 разжимается, и матрица 10 начинает движение в обратном направлении.
Формула изобретения
Штамп для объемной правки и калибровки внутренней поверхности отводов, содержащий соединенную с верхней опорной плитой матрицу, формующую вогнутую часть отвода, и матрицу, формующую выпуклую часть отвода, установленную на нижней опорной плите. а также калибрующие оправки, закрепленные на рычагах, шарнирно связанных с верхней опорной плитой, отличающийся тем, что, с
5 целью обеспечения правки отводов различных диаметров, матрица, формующая вогнутую часть отвода, соединена с верхней опорной плитой посредством пружины и связана с калибрующими оправками через дополнитель10 ные рычаги.