Концевая фреза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ив. 1;;i

Си

EEEE 512ОО9

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.08.72 (21) 1822494, 25-8 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.04.76. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 14.06. 6 (51) М. Кл. - В 23С 5/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.914.22 (088.8) ро делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

P А. Романов, Г. А. Глушков и Н. И. Шашков

Ленинградский дважды ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции металлический завод им. ХХ11 съезда КПСС (54) КОНЦЕВАЯ ФРЕЗА

Изобретение or,(осится к области металлообработки.

Известны концевые фрезы, содержащие корпус, в котором со стороны торца выполнена центральная полость с расположенным в ней винтом, связачным посредством подвижной втулки и зажи,ihbix элементов с режущими пластинами.

Описываемая ко шевая фреза отличается от известных тем, что винт установлен свободно, а на подвижной втулке выполнены наклонные пазы, образующие клиновую пару с зажимными элементами.

На фиг. 1 изображена описываемая концевая фреза; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

В корпусе 1 концевой фрезы со стороны торца выполнена центральная полость 2, в которой размещен механизм закрепления режущих пластинок 3, состоящий из втулки 4, винта 5 и клиньев 6. На наружной поверхности втулки выполнены наклонные пазы 7.

Клинья 6 взаимодействуют одним концом с основаниями пазов, а другим — с гранью 8 режущих пластинок 3 и предохраняются от выпадания пружинным кольцом 9, расположенным на наружной поверхности корпуса фрезы.

Сборка описываемой концевой фрезы производится следующим образом.

B центральну,о полость корпуса свободно устанавливается гинт с втулкои, а в радиальные пазы его вставляются клинья так, что своими скои1енными сторонами они взаимодействуют с наклонными основаниями пазов втулки. 11а корпус фрезы надевается пружинное кольцо. Затсм ii;i запрессованные в корпусе штифты устанавливаются многогранные режущие пластинки, 10 При повороте и i òà, упирающегося в дно полости корпуса. Нт улка начинает перемещаться в осевом направлении к торцу корпуса. Поскольку основания пазов втулки выполнены наклонными, .о прii перемещении втул15 ки они взаимодей.твуют с клиньями, заставляя их персмещатьс.. в радиальном направлении от оси фрезы. При этом клинья вторым концом Hc" æEEìèor на боковую грань режущих пластинок. заставляя Iix поворачиваться во20 круг штифта 10 до упора 11, обеспечивая надежное их закрепление.

Поскольку винт с втулкой свободно устанавливается в полости корпуса, то он является само станавливающимся, чем достигается жесткость и надежность Одновременного зажима всех режуп;их элементов.

Формула изобретения

Концевая фреза, содержащая корпус, в ко30 тором со стороны -орца выполнена централь512009

Составитель В. Григорьев

Текред Е. Подурушнна

Корректор Л. Котова

Редактор О. Юркова

Заказ 1307!10 Изд. ¹ 1321 Тираж 1178 Подписное

ЦНИИПИ Государствен: ого комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 415

Типография, tip. Сапуновы, 2 пня пОлО:ть с р аспо Ожени ы м в неЙ В IEIToì, св|1за1 нны м поср едет вом подвиж1|ОЙ Втулки и зажпмных элемен|ов с режущими пласта|нами, отлич ающа нси тем, ито, с целью компактности и жесткости конструкции прп падежном одновременном закреплении всех режущих пластин, в;|нт установлен свободно, а на подвижной втулке выполнены наклонные пазы, образующие клиновую пару с зажим5 ными элементами.

Я

77

7g