Устройство для поддержания равного давления газов в двух сообщающихся внизу разделительных колонках или электродных пространствах электролизера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К 51206

Класс 12 i, 13

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Запегис:пяировано в Государспьве нолс бюро послед юлей регисл,.аиии изобретений при Госплане СССР

Л. С. Гении, А, М. Колосков, В. М. Рамм, H. M. Соломатин, В. Г. Хомяков и Л. М. Якименко.

Устройство для поддержания равного давления газов в двух сообщающихся внизу разделительных колонках или электродных пространствах электролизера.

Заявлено 6 апреля 193S года за М 166922.

Опубликовано 30 июня 1937 года.

Предметом настоящего изобретения является устройство для поддержания ровного давления в раздеIIITo.II,IIIIx колонках или электродных пространствах электролизеров tI,.III получения водорода и кислорода посредством электролиза воды под давлением от 5 до 15 атм.

Основной трудностью, с которой встречаются изобретатели установок для электролиза воды под давлением. является необходимость поддерживания точно одинакового давления по оое стороны асбестовой диафрагмы, разделяющей электролитическТ ю яченк иа кпслороднуго II Водородную части.

Авторам настоящего изобретения удалось удовлетворительно разрешить эту проолему применением комбинированного гидравлического и механического регулятора, действие которого уясняется из ñõåмы, изображенной на прилагаемом Icp тежо. Трубопроводы кислородный и водородный, к которым присоединены соответствующие части ячеек. подведены к двум разделительным колонкам 1 (одна для кислорода. другая — для водорода). Йолонки в нижней части соединены между собой и общей трубкой с, отводами соединяются со всеми ячейками. Для охлаждения электролита разделительные колонки снабжены охладптельными змеевиками.

Газы из разделительных колонок 4 поступают в промывателп 2. Промыватеln2 также соединены между собой в нижней части и озщим трубопроводом 4 присоединяются к трубопровод., соединяющему промыватели и ячейки. Благодаря тому, ITo газы из разделительных колонок проходят„ барботнруя, через слой жидкости и проплвателях, а. бароотеры 8 в промы- . вателях установлены на. одном уровне, нри данном соединении заполненной жидкостью части промывателей и разделительных колонок, уровень жидкости в разделительных колонках всегда держится иа уровне барботеров и давление, в ооеих разделтгельных колонках точно одинаково, пока уровень жидкости в каждом из ! щ:омывателей стоит хотя oII немного, выше барботера.

Если во внешней сети и в ресиверах, находящихся за регулятором, создается неболыиая разница давлений, соответственно устанавливаются разные уровни воды в промывателях, как сообщающихся

cocytrax. В разделительных колонках давление остается одинаковым, так как разница давлений полностью компенсирована разницей уровней в промывателях и, следовательно, разницей высот воды, в промывателях, через которые барботируют газы.

С промывателями непосредственно соединены регуляторы давления 3, причем каждый регулятор давления соединен со своим промывателем. Повышение или IIOпижение уровня воды в промывателе вызывает такое же изменение уровня в регуляторе.

В регуляторах помещаются поплавковые клапаны 5, которые при повышении уровня воды закрывают отвод газов нз системы, а при понижении уровня открывают его.

Таким образом при наступлении даже небольшой разницы давлений во внешней сети происходит повышение уровня в том промывателе и регуляторе, в котором давление меньше, и поплавковый клапан закрывает выход этого газа.

Дальнейшее понижение давления газа во внешней сети этого газа уже не влияет на работу установки. Наоборот, поплавковый клапан другого газа полностью открыт. Когда, благодаря непрерывно прит екающему из электролизера газу, давление в промыват еле и регуляторе, где поплавковый клапан закрыт, несколько повысится, произойдет понижение уровня жидкости в них, и IIOIIJIQBEOBbrrf клапан немного откроется, чтобы выпустить часть газа.. Таким образом, для регулирования давления здесь применяется гидравлический способ, посредством сообщающихся сосудов, и механический способ, посредством большего или меньшего открывания выходного отверстия, производимого автоматически поплавковыми приоорами.

На линиях, соединяющих регуляторы с ресиверами и внешней сетью, установлены обратные кrarrarrrr 6.

Предлагаемый способ регулирования давления, пригоден для очень больших колебаний давления во внешней сети, что дает возможность предложить схему установки с применением газов, полученных электролизом воды для сварки и резки металлов, прп котором расход газов крайне неравномерен II возможны, вследствие этого, значительные- колебания давления.

Предмет из о брет ения.

1. Устройство для поддержания равного давления газов в двух сообщающихся внизу разделительных колонках или электродных пространствах электролизера и для поддержания постоянного уровня электролита в разделительных колонках, независимо от колебаний давления во внешней соти, отличающееся тем, что сообщающиеся в пил пей части промыватели 2 газов соединены с камерами 3,, заключающими поплавки 5, штоки 7 которых соединены с газовыпускными клапанами 6, а распределители газа 8 расположены в промывателях па, одном уровне.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что разделительные колонки снабжены охладительными змеевиками.

К авторскому свидетельству A. С. Генина, A. И. Колоскова, В. М. Рамма, Н. М. Соломатина, В. Г. Хомякова и JI. М. Якименко Ж 51206

Тии. им. Урицкого. Зик. 2М4 — 500