Устройство для приготовления строительных растворов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пi 5I 2076

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 31.12.74 (21) 2093258/33 с присоединением заявки № (51} М. Кл. - В 28С 5/14

В 01F 11/00

Совета Министров СССР ло делам изобретеиий и открытий (53) УДК 666.97.031.5 (088.8) Опубликовано 30.04.76. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 15.06.76 (72) Авторы изобретения (71) Заявители

Ю. А. Веригин, П. А. Антропов, В. В. Соколов и Н. И. Морозова

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский горно-металлургический институт цветных металлов и Усть-Каменогорский строительно-дорожный институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ

РАСТВОРОВ

Гв - Удврстввииык комитет (23) Приоритет

Устройство может быть использовано в промышленности строительных материалов и других областях для приготовления и активации растворов, например, цемента.

Для приготовления строительных растворов известно устройство, содержащее установленный на упругих опорах корпус, в котором размещен вращающийся дебалансный ротор, включенный последовательно с корпу сом в цепь переменного тока. В таком устройстве совмещены процессы перемешивания, активации и нагрева раствора.

Целью изобретения является интенсификация обработки раствора.

Это достигается тем, что вращающийся дебалансный ротор установлен на пневмокамерах коаксиально по отношению к корпусу.

На фиг. 1 и 2 схематически изображено предлагаемое устройство в двух проекциях.

Устройство состоит из корпуса 1, установленного на упругих опорах 2. Внутри корпуса на электроизолированных пневмокамерах

3 коаксиально установлен гладкий ротор 4 с дебалансом 5. В верхней части корпуса имеется загрузочное устройство 6, а в нижней— разгрузочное отверстие 7, которое в целях достижения максимального эффекта активации имеет осевое смещение относительно загрузочного устройства. Привод ротора осущсствляется от электродвигателя 8 посредством эластичной муфты 9 и монтируется с корпусом на общей раме 10. В качестве источника переменного тока использованы трансформатор сети 11.

5 Устройство работает следующим образом.

В корпус 1 через загрузочное устройство 6 с постоянным напором непрерывно поступает предварительно перемешанный раствор (цементное тесто, газосиликатная смесь и т. п.).

10 Между корпусом и вращающимся коаксиальным ротором 4 подается напряжение. При вращении ротора в смеси возникают большие тангенциальные напряжения, порождающие ее циркуляцию в коаксиальном зазоре, где

15 одновременно проявляется действие электрического тока и вибрационные импульсы. 3азор между корпусом и ротором в зависимости от кру.пности отдельных включений компонентов смеси устанавливается в пределах 5—

20 10 мм с помощью сменных роторов.

При необходимости увеличить или уменьшить амплитуду колебаний упругие опоры 2 корпуса и ротора настраиваются в резонанс с частотой колебаний вибрируемой массы.

25 Смесь, проходя непрерывным потоком от загрузочного устройства через кольцевую полость смесителя, активируется, нагревается и выгружается через разгрузочное устройство.

Установка ротора на пневмокамерах поз30 воляет увеличить интенсивность вибрацион512076

Формула изобретения

Сост а вител ь Ь. Коган

Редактор Т. Пилипенко Техред М. Семенов Корректор Т. Гревцова

Заказ 127215 Изд. № 1307 Тираж 690 Подписное

Ц11ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ных импульсов и обеспечить резонансный режим колебаний загрузки и виброисточника путем изменения давления внутри пневмокамеры и жесткости подвески корпуса.

За счет коаксиального расположения ротора внутри корпуса обеспечивается равномерная плотность тока по всей поверхности вращающегося ротора, вследствие чего резко интенсифицируются процессы электронагрева и механического диспергирования обрабатываемых смесей.

Устройство для приготовления строительных растворов, содержащее установленный

5 на упругих опорах корпус, в котором размещен вращающийся дебалансный ротор, включенный последовательно с корпусом в сеть переменного тока, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью интенсификации обработки раст10 воров, вращающийся дебалансный ротор ус1аановлен на пневмокамерах коаксиально по отношению к корпусу.