Регенератор со шлаковиком для мартеновской и тому подобной печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 18 Ь, 14

Хо 51209

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро последующей регистрации изобретений при Госплане СССР

Г. И. Шах-Паронианц и Д. Г. Ястребов.

- .. ;.HTÈà "а :Ч Г:. .7

БйЛ.",Зi 2! ..»

Регенератор со шлаковиком для мартеновской или тому подобной печи.

Заявлено 29 февраля 1936 года за № 188012.

Опубликовано 30 июня 1937 года.

Настоящее изобретение касается усо- вершенствования конструкции регенераторов мартеновских и тому подобных 11ечей и имеет целью увеличение степени использования насадочной решетки.

В старых конструкциях мартеновских печей шлаковики в регенераторах располагаютсн ооыкновенно параллельно насадочной камере и своды над шлаковиками н насадочной камерой являются самостояте Iu11 IVIIII, идущими параллельно друг другу и пмеющимп общую опорную стенку, разделяющую регвнератор от шлаковика.

Поступление газов из шлаковпка в насадочную камеру происходит через окна, оставляемые в стенке, разделяющей эти камеры. Насадка в регенеративной камере в этом случае доходит только до порога окон.

Количество окон по конструктивным соображениям выбирают не более трех (иногда двух), вследствие чего продукты горения, поступая из шлаковпков через окна в рвгенеративную камеру и получая большую скорость, неравномерно распределяются по всему сечению регеперативной камеры, а следовательно насадочпая решетка используется пе полностью.

Обычно при этом насадочная решетка используется только на 70 /o, а иногда и ниже.

В предлагаемой конструкции своды над регеператором и шлаковиком расположены таким образом, что шлаковик и регенератор имеют один общий свод, причем свод располагается илп параллельно камерам или перпендикулярно к разделительной стенке.

На фиг. 1 и 2 чертежа. изображены соответственно поперечный и продольный разрезы регенераторов обычной конструкции, а на. фит. 3 и 4 — те я е разрезы для регенераторов согласно настоящему изобретепи1о.

Рвгенератор 2 (фиг. 1 и 2) отделен от шлаковиков 1 разделительной стенкой 8, в которой имеются окна 6 для прохода горячих газов нз шлаковика в регенераторную камеру, причем вершина насадочной решетки 7 находится на уровне порога. 3.

При выполнении регенератора по фиг. 3 и 4 разделительная стенка 9 перекрывается разгрузочной аркой 4; при этом окна отсутствуют, и вершина 5 насадочпой решетки доходит до верхней части 3 разделительной стенки 9. При таком расположении переход пз шлаковпка 1 в рефиг 1 фиг 4 генеративиую камеру 2 осуществляется через пространство, ограниченное сводом камеры и верхним краем 3 разделитель-, ной стенки 9. Разделительная стенка до- стигает таким образом высоты пят свода

IIëè же несколько нижо, причем на этом уровне верх края 3 стенки 9 служит порогом, через который газы из шлаковика переходят в насадочную камеру по всей длине разделительной стенки 9. При таком расположешш возможно почти па всех старых печах повысить высоту насадок па 1 метр и даже больше.

В виду того, что продукты горения из шлаковика переливаются в насадочпуIO камеру по всей длине камеры с сравнительно малыми скоростями, сечение всей камеры заполняется продуктами горения равномерно и регенеративная насадка используется равномерно.

Применение такого устройства. камер в старых печах позволяет увеличить тепловую MOII|HOGTI регенераторов на 50% и более, за счет чего обеспечивается более горячий ход печи н снижение расхода топлива.

Предмет изобретения.

Регенератор со шлаковиком для мартеновской или тому подобной печи, отличающийся тем, что он имеет общий свод со шлаковпком и соединен с последним сквозным пролетом, образуемым сводом и верхним краем 3 разделительной стенки 9 (фиг. 3), с, целью увеличения полезного объема регенерато1га. 1 ип. им. Урицкого. Зак. 2884 — 500