Мялка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29 а, 2

N 51233

С CCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро последующей регистрации изобретений при Госплане СССР

А. К. Халявин.

Мялка.

Заявлено 20 декабря 1935 года за № 182694.

Опубликовано 30 нюня 1937 года.

Изобретение относится к мялкам для лубяных растений с применением попарно работающих рифленых вальцов, снабженных разным числом рифлей и вращающихся с различными скоростями.

Предлагаемая мялка, имеет целью получение при работе на ней, кроме промина волокна, еще и его протреп, вследствие чего волокно получается с меньшим количеством костры, что в значительной степени оолегчает работу прп доработке волокна на мялках. Для создания оптимальных условий для промина и частичного протрепа без повреждений волокна скорости в смежных парах вальцов чередуются и вальцы с повышенным числом оборотов имеют увеличенную интерсекц(по.

На чертеже фиг. 1 изображает схему установки вальцов мялки; фиг. 2 — схему передачи мялки; фиг. 3 — схему прохождения волокна. между вальцами мялки.

Мыка состоит из нескольких пар рифленых вальцов, например, как изображено на чертеже, шести пар 1, 2, 3, 4, 5 и 6 (фнг. Ц, из которых вальцы входных и выходных пар 1 и 6 имеют по двена)(l(aTn рифлей, à вальцы пар 2, 3, 4 п 5— по четырнадцати рифлей. Вальцы приво,(ятся во вращение посре,(ством системы зубчатых передач от приводного вала 7 (фиг. 2), причем скорости в смежных па-, рах вальцов чередуются, так, например, вальцы пар 1, 2, 4 и 6 делают по 85—

90 оборотов в минуту, а вальцы пар 3 и 5 по 150 — 160 оборотов в минуту.

Вальцы с повышенным числом оборотов имеют увеличенную интерсекцию (зазор межц р((флями). Подача стеблей растений в мялку показана, стрелкой а.

Пары 3 и 5 вальцов с удвоенным числом оборотов по сравнению с соседними парами вальцов, GBOIDIll рифлямп не разрушают

gpeaecnIIa1. а лишь смещают и удаляют костру с волокна. в то время как пара 2 и 4 вальцов, наоборот, дают усиленное разрушение древесины стебля.

Комбинированное положение иптерсекций между рифлями верхнего и нижнего валиков позволяет вальцам с нормальными оборотами давать наиболее интенсивный промни, т. е. лучшее разрушение древесины стебля. Пары вальцов с ускоренными оборотами и с наибольшей интерсекцией воспроизводят на стебель небольшой изгиб и смещают костру на принципе протрепа.

В конечном результате промни, выходящий из мялки. получается в наибольшей степени с сыпучей кост рой, смещенной с волокна. Оставшаяся на волокне костра при последующей дораоотке легко удаляется и тем самым значительно повышается производительность мялки.

Фиг2 и

Ьиг5! г

Предмет изобретения.

Мялка для лубяных растений с применением попарно работающих рифленых вальцов, снабженных разным числом рифлей и вращающихся с различными скоростями, отличающаяся тем, что скорости в смежных парах вальцов чередуются и вальцы с повышенным числом оборотов имеют увеличенную интерсекцию, 3

Тип, им, Урицкого. Зак. 2834 — 250