Машина для измерения толщины кожи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_ 512И

Класс 42 Ь, 11

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро последующей регистрации изобретений при Госплане СССР

Е. М. Струков.

Машина для измерения толщины кожи.

Заявлено 11 июня 1936 года за № 195899.

Опубликовано 30 июня 1937 года.

Машины для измерения толщины кожи с использованием штемпелей уже известны. В предлагаемой машине для более точного измерения толщины каждый штемпель выполнен из двух частей, одна из которых выполнена в виде трубки и предназначена для оттиска своим торцем циферблата, а другая сделана в виде поворотного в указанной трубке и получающего осевые перемещения стержня, служащего для оттиска стрелки против обозначения циферблата, соответствующего размеру толщины кони.

На чсртеже фиг. 1 и 2 изобрал ают общий вид машины в двух проекциях: фиг. 3 устройство штемпеля; фиг. 4— вид циферолата:, фиг. 5 видоизменение приводного кулачка.

Машина состоит из нескольких одинаковых штемпелей, устройство которых | заключается в следующем. В нижней, части головки 27 (фиг. 3) укреплен ци- ) ферблат а (фиг. 4). Головка циферблата с помощью трубки 21 соединяется с грузом 19. Прн вращении кулака, 12, закренленного на оси 2, груз 19 подн11мается, на определенную высоту, после чего может производить свободное падение. Сквозь головку 27 и трубку 21 пропущен стер- 1 жень 13, снабженный на. нижнем своем конце в торцевой части прорезом. В этом прорезе находится рычажок 14. Нижняя часть выступающего конца рычажка имеет вид стрелки. Верхний конец стерн ня 13 снабжен нарезкой 17, ввинченной в гайку, неподвижно укрепленную в станине машины для сообщения стержню 13 осевых перемещений.

Для того, чтобы винт можно было врап1ать в ту или другую сторону, на хвоcToBlfli, стержня, который имеет квадратное сечение, свободно надета маленькая коническая шестерня 17 . Эта шестерня сцеплена с большой конической шестерней 10. Рядом с шестерней 10 расположен закрепленный на валу 4 кулак 7. который, воздействуя на прикрепленный к шестерне упор 9, заставляет последнюьо повернуться на некоторый угол. При таьом вращении, стержень 13 поднимается вверх. проходя сквозь малую шестерню 17 . Бак только кулак 7 про11дет упор 9, пружина 8 быстро возвращает стержень в первоначальное положение.

Кулаки 7 и 12 вращаются с одинаковой скоростью (15 оборотов в мин.), и подъем груза 19 и стержня 13 производится одновременно. В это время под все стержни подсовывается чепрак. Еулак 7, взаимодействуя с упором 8, заставляет подшгматься стержень 13 вверх. В то же самое время кулак 12 поднимает труб.ЙиГ2 цл ИГЕ r

Йиг.5

IУ ку 21 с грузом 19 с некоторым опозданиеы. Это необходимо для того, чтобы стержень мог подняться„ возвратиться обратно, опуститься на кожу, и лишь после того, когда он остановится на коже неподвижно, груз 19 (c, трубкой 21 и циферблатом а) должен свободно упасть вниз. При своем падении груз отпечатывает па коже путем оттиска циферблат и стрелочку. Движение частям машины сообщается от главного вала 3.

Такие определители толщины кожи., как на фиг. 3, установлены на машине в одну линию через каждые 10 см. Количество их может быть различно в зависимости

0Т ширищв,обрабатываемых на ыашине кож. Длщтего, чтобы не было повреждений ця(щ бущв тех определителей, которые к у*-щботать вхолостую (если через машину пропускают узкие чепраки), грузы этих определителей подвешиваются посредством зацепа 22 на кольцо 23„н тог;ш кулак 12 будет свободно провертываться, не задевая груза. Кулак 12 может быть выполнен в форме кулака 18 {фиг. 5), который дает возможность не только подшгмать трубку 21, по и удерживать се некоторое время в приподнятом положении.

Для возможности перемещения чепраков. на определенные интервалы в стержне укреплен болт-указатель 15.

Предмет изобретения, 1. Машина. для изыеренпя толщины кожи с использованием штемпелей для оттиска размеров толгцины в местах их измерения, отличающаяся тем, что каждый штемпель выполнен нз двух частей, первая из которых в виде трубки 21 предназначена для оттиска своим торцем цнферолата, а вторая в виде поворотного в указанной трубке и получающего осе вые перемещения стержня 13 служит для оттиска стрельн против обозначения цпферолата, соответствующего размеру толщипы кожи.

2. Форма выполнения машины по и. 1, 1 отличающаяся тем, что для сооощепня стержню 13 осевых перемещений он снабжен нарезкои для ввшгчнвания в неподвижную гайку при повороте его убчатой парой 10, 17, приводпмой в воз вратное вращение кулаком 7.

Тип. им. Урицкого Зак. 2834 — 409