Способ переработки феррофосфора на фосфористые шлаки
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И E!;I!I 5I2205
ИЗОБРЕТЕНИЯ, Союз Советских
Социалистических
Реслублик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ !
" = вв
I л
Ъ в т« -. l фч (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 07.01.75 (21) 2094721/26
i
i (51) М. Кл. - С 05В 13/04 с присоединением заявки ч
l (53) УДК 669.15-198 (088.8)
Государственный комитет
Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (23) Приоритет
Опубликовано 30.04.76. Бюллетень М 16
Дата опубликова|и|я описания 15.06.76 (72) Авторы изобретения
М. Р. Коневский и Е. А.-А. Ходакова
Ленинградский государственный научно-иссл доватсльский и проектный институт основной химической промышленности (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ ФЕРРОФОСФОРА
HA ФОСФОРИСТЫЕ ШЛАКИ
Формула изобретения
Изобретение относится к способу переработки феррофосфора на фосфористые шлаки методом окислительной плавки и может быть использовано в химической промышленности для получения удобрений.
Известен способ переработки феррофосфора путем оплавления с окислптельной смесью, состоящей из окиси кальция и окислов железа при весовом соотношении 0,35 —:0,47. Образу |ощиеся шлаки восстанавливают твердым или газообразным восстановителем при температуре 1700 С для удаления из них железа.
В итоге получают фосфористые шлаки с содержанием РвОв 40 — 42/ и FeO 4,2 — 5,2%.
Однако такой способ многостадийный и, следовательно, сложный. Кроме того, содержание окиси железа в фосфористых шлаках высокое.
С целью устранения указанных недостатков предложено окислительную смесь вводить при весовом соотношении окиси кальция и окиси железа, равном 0,6 — 0,9: 1.
Указанные отличия позволяют провести процесс в одну стадию и снизить содержание железа;в конечном продукте.
В соста в окислительной смеси могут быть введены высокожелезистые фосфаты, например, высокожелезистые фосфориты, фосфатшлаки и т. д., что позволяет обогащать фосфаты по Рв05 и,рафинировать их от железа.
Кроме того, в состав окпслительной смеси могут входить бедные по Р О5 низкожелезистые фосфориты и окислы железа прп i казанном соотношении СаО: FeO.
5 Пример. Процесс осуществляют в индукционной печи. В тигель из А1.0з помещают
30 г фосфата, ссдержащсго 10,2 /, FeO u
35,14 /О Рв0;, 60 r феррофосфора, содержащего 24,1500 Р, и добавляют 2 г СаСОа. Смесь
1о нагревают до 1500 — 1600 С и при этой температуре выдерживают 10 мпн, Затем тигель с расплавом охлаждают в течение 1 Iac.
Шлак и металлический сплав отделяют друг от друга. Пол; чают 30,25 г шлака и
15 59,5 r металлического сплава.
Содержание РвО5 в шлаке составляло
43,5 /О, FeO — 1,46 /, (Fe„, 1,13% ) содержание P в конечном металле — 23,2%.
Способ переработки феррофосфора IIa фосфаристые шлаки и;келезо путем сплавления
25 с окпслительной смесью, содержащей окись кальция и окислы железа, о т л Il ч а ю щ и йся тем, что, с целью упрощения способа и повышения качества продукта, окислптельную смесь берут при весовом соотношении окиси
30 кальция и окиси железа, равном 0.6 — 0,9: 1.