Установка для получения питательной среды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

00 5I2232

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ьавэ Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.03.74 (21) 2005818!28-13 (51) М. Кл.- "С 12В 3/08 с присоединением заявки ¹

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР (23) Приоритет

Опубликовано ЗО.IN.76. Бюллетень X 16

Дата опубликования описания 09.06.76 (53) УДК 663.53(088.8) ро делам изобретений н цткрытнК (72) Авторы изобретения П. Г. Храмцов, В. А. Короткевич, К. П. Лукашевич, Б, Б, Проняков, В. Л. Калер и А. С. Снятков (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПИТАТЕЛЬНОЙ СРЕДЬ|

Изобретение относится к микробиологической промышлеHíOñòè, а именно к установкам для получения питательной среды из древесного и растительного сырья путем гидролиза

его серной кислотой.

Известна установка для получения питательной среды из древесного и растительного сырья, состоящая из гидролизаппарата, испарителей, инвертора. нейтрализатора, отстойника, вакуум-охладителя, бака оборотной воды, теплообменников и водоподогревателей (1).

В известной установке в гидролизаппарате при воздействии горячей воды, которая поступает в гидролизаппарат из бака оборотной воды через теплообменники и водоподогреватели, в присутствии катализатора — серной кислоты — происходит гидролиз древесного и растительного сырья.

Полученный в результате гидролиза гидролизат из гидролиз-аппарата направляется в испарители, где из него удаляются вредные примеси, например фурфурол, затем поступает в инвертор, в котором происходит дополнительный распад полисахаридов в моносахара, и далее направляется в нейтрализатор. В нейтрализаторе серная кислота, содержащаяся в гидролизате, нейтрализуется известковым молоком. В результате реакции в растворе гидролизата образуется гипс. Из нейтрализатора гидролизат поступает в отстойник, где осаждаются гипс, взвешенные и коллоидные вещества, и направляется в вакуум-охладитель на охлаждение. После вакуум-охладителя подготовленный гидролизат в качестве питательной среды направляется на выращивание кормовых дрожжей и получение гидролизного спирта.

Однако для известной установки характер10 ны однократное использование катализатора (серной кислоты); необходимость применения для нейтрализации гидролизата известкового молока, специальных участков хранения, приготовления и подачи в производство известко15 вого молока; а также образование гипса в результате нейтрализации серной кислоты известковым молоком, требующим его удаления из гидролизата, что вызывает гипсацию оборудования и отрицательно сказывается на ин20 тенсивности процесса.

С целью многократного использования катализатора — серной кислоты — и интенсификации процесса между инвертором и отстойником установлен электр одиализатор, соеди25 ненный с гидролиз-аппаратом посредством трубопровода через бак оборотной воды, теплообменники и водоподогреватели.

На чертеже схематически изображена пред30 лагаемая установка, общий вид.

512232

Г идролизаппарат 1 продуктовым трубопроводом 2 соединен с испарителями 3, инвертором 4, электродиализатором 5, отстойником 6 и вакуум-охладителем 7. Электродиализатор 5 трубопроводом 8 через бак оборотной воды 9, теплообменники 10 и водоподогреватели 11 соединен с гидролизаппаратом 1.

Предлагаемая установка работает следующим образом.

Полученный в результате гидролиза древесного и растительного сырья в присутствии в качестве катализатора серной кислоты гидролизат из гидролизаппарата 1 направляется в испарители 3, где из него удаляются вредные вещества, например фурфурол. Из испарителей 3 гидролизат поступает в инвертор 4, в котором происходит дополнительный распад полисахаридов в моносахара, и далее в электродиализатор 5. В соседние камеры электродиализатора поступает вода.

Потоки гидролизата и воды разделены с помощью мембран. Под действием градиента напряжения постоянного тока ионы кислоты из гидролизата переходят через мембраны в водный раствор. Гидролизат из электродиализатора 5 поступает в отстойник 6, где освобождается от взвешенных и коллоидных веществ, а затем направляется в вакуум-охладитель 7 на охлаждение. После вакуум-охладителя 7 подгоговленный гидролизат в качестве питательной среды направляется на выращивание кормовых дрожжей и получение гидролизного спирта, Вода вместе с извлеченной в электродиализаторе 5 серной кислотой через бак оборотной воды 9, теплообменники 10 и водоподогреватели 11 поступает в гидролизаппарат 1, где серная кислога вновь используется в качестве катализатора при гидролизе древесного и растительного сырья.

Фор мул а изобретен ия

Установка для получения питательной среды из древесного и растительного сырья, 15 включающая гидролизаппарат, испарители, теплообменники, инвертор, отстойник, вакуумохладительное устройство, бак оборотной воды и водоподогреватели, отличающаяся тем, что, с целью многократного использова20 ния катализатора — серной кислоты — и интенсификации процесса, она снабжена электродиализатором, установленным между инвертором и отстойником и соединенным с гидролизаппаратом посредством трубопровода

25 через бак оборотной воды, теплообменники и водоподогреватели.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. А. А. Андреев, Л. И. Брызгалов «Произ30 водство кормовых дрожжей», изд-во «Лесная промышленность», М., 1965