Способ определения внутриклеточного размножения шигелл

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН ЙЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

tits 5I2235

Союз Советских

Социалистических

Рвслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.09.72 (2! ) 1832468/13 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30.04.76. Бюллетень М 16

Дата опубликования описания 04.06.76 (5l) 4(. Кл, - С 12К 1 00

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 616.093(088.8) flo делам изобретений и открытии

172) Авторы пзобретени11

E. А. Суптель, H. Б. Загорная, Ю. П, Галагуза и В. А. Борисов (71) За.явитель

Киевский научно-исследовательский институт инфекционных болезней (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ВНУТРИКЛЕТОЧНОГО РАЗМНОЖЕНИЯ ШИГЕЛЛ

Изобретение относится к области микробиологии.

Известен способ определения внутриклеточного размножения шигелл путем заражения ими культуры клеток HEP-2 или культуры клеток почки обезьяны с последующей инкубацией, заменой питательной среды средой, содержащей какой-либо антибиотик, например мопомицин, в бактерицидной концентрации, и высевом на твердую питательную среду.

Однако известный способ не обеспечивает высокой точности.

С целью повыше пи точности способа инкубацию осуществля nr в присутствии фуразолидона.

Прививаемую односуточнуiо культуру

HEP-2 и первичнотрипсинизированную культуру клеток почки обезьяны инфиц 1руют свежевыделенными штаммами бактерии дизентерии из расчета 2 — 3 микробных тела на одну клетку. После двухчасового контакта культуры клеток с бактериями дизентерии питательную среду заменяют средой, в которую добавляют водный раствор фуразолндона в бактеоицидных для исследуемого штамма дозах (10 — 40 у в 1 мл среды в зависимости от чувствительности шигелл к препарату), Бактерицидность действия фуразолидона контролируют посевом культуральной жидкости на чашки с твердой питательной средой, Клеточный монослой разрушают однократным замораживанием, разводят в 0,2 мл физиологического раствора и высеваlот также на чашки Петри

5 с твердой питательной средой. Увеличение с каждым последующим посевом числа выросших колоний при отсутствии роста колоний пз питательной среды указывает на внутриклеточпое размножение бактерпЙ дllзе1!терllп.

10 Добавление фура"-олндона в питательную среду через 2,5 час после заражения монослоя способствует быстрой санации питательной среды. Промывание же зараженного монослоя через каждые 2 — 4 час (в ночное вре15 мя не проводят) не предотвращает вредного действия продуктов метаболизма шигелл, размножающихся в питательной среде, на монослой (срок генерап;и для шигелл 28 — 30 мин) .

В результате этого среда окисляется и моно20 слой дегенерпрует через 24 — 48 час после заражения.

При внесении фуразолпдона в среду зара>кенный монослои живет до 10 суток и более, что позволяет выявить полную динамику раз25 м1ожения шигелл в клетках.

Формула изобретения

Способ определения внутриклеточного размножения шигелл 11 Tt. it инфицирования к ль30 туры клеток HEP-2 и первично трипспнизпро512235

Составитель С. Малютина

Текред Е. Подурушнна

1(орректор Е. Хмелева

Редактор Г. Яковлева

Заказ 1206/!5 Изд. Хо 1295 Тираж 581 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ванной культуры клеток почки обезьяны с последующей инкубацией зараженного монослоя клеток в среде с бактерицидным препаратом, отл и ч d lo IIIèéñÿ тем, что, с целью повышения точности способа, инкубацию осуществляют в присутствии фуразолидона.