Электролизер с ртутным катодом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

5I225l

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз 1оветских

Социалистических республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 07.04.72 (21) 1766028/23-26

: присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30.04.76. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 15.07.76 (51) М. Кл.з- С 25В 1, 36 уосударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УД1 661,418.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Н. Антонов, В. В. Авксентьев, Г. И. Волков, Г. М. Камарьян, В. С. Митрофанов, В. А. Новоселов и В. И. Пыльнов (71) Заявитель (54) ЭЛ ЕКТРОЛ ИЗ ЕР С РТУТН ЫМ КАТОДОМ

Формула изобретения

Изобретение относится к области производства хлора и каустической соды методом электролиза хлоридов щелочных металлов в электролизерах с ртутным катодом.

Известен электролизер с ртутным катодом и анодами, содержащий электропроводное дно из амальгамирующегося материала, например стали. На дне электролизера установлены опоры из изоляционного материала, на которые опираются аноды. Однако в таких электролизерах происходит скапливание железной амальгамы в местах крепления опор, что приводит к коротким замыканиям. Для и ключения возможности короткого замыкания необходимо работать при увеличенном межэлектродном расстоянии, что приводит к излишним расходам электроэнергии.

Целью изобретения является создание конструкции электролизера, обеспечивающей возможность работы при оптимальном межэлектродном расстоянии и уменьшение скопления амальгамного масла.

Это достигается тем, что на стальное дно уложен перфорированный лист из неэлектропроводного материала, не смачиваемого ртутью, например тефлона, и опоры под аноды выполнены в виде выступов на перфорированном листе.

Выступы, на которые опираются аноды, могут иметь различную форму в сечении. Наиболее целесообразно выполнение выступов, имеющих в сечении форму трапеции ил, ;треугольника, обращенного вершиной вверх.

На чертеже показан один из возможных ва5 риантов исполнения предлагаемого устройства.

На стальное дно 1 уложен лист тефлона 2, имеющий выступы 3 и отверстия 4, На выступах 3 листа установлен анод 5, эластично

10 уплотненный сильфоном 6 в крышке электролизера 7.

Благодаря протеканию ртутного катода по неметаллическому материалу не происходит зашламления ртутного катода и вместе с тем

15 обеспечивается простота подвода тока к катоду, присущая электролизерам со стальным дном.

Опытный образец описываемого электролизера эксплуатировался в течение 8 месяцев.

20 Скопление железной амальгамы не наблюдалось, что позволяло успешно эксплуатировать электролизер длительное время при межэлектродном расстоянии 3,5 мм.

Электролизер с ртутным катодом и анодами, содержащий стальное дно и опорные элемен30 ты под аноды, о тл и ч а ю ити и ся тем, что, с

512251

Составитель А. Гусев-Донской

Редактор Т. Пилипенко Текред Т. Зимина Корректор О. Тюрина

Заказ 1423/16 Изд. № 1355 Тираж 1068 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2 целью обеспечения оптимального межэлектродного расстояния и уменьшения скопления амальгамного масла в электролизере, на стальное дно уложен перфорированный лист из неэлектропроводного материала, »е смачиваемого ртутью, например тефлона, и опоры под аноды выполнены в виде выступов на перфорированном листе.