Способ подготовки каменноугольных месторождений для подземной газификации посредством проведения сбоек струей воды под давлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К 51226

Класс 5 b, 42

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро последующей регистрации изобретений при Госплане СССР

Г ь и<,.р Я

- г.

В. А. Матвеев, Способ подготовки каменноугольных месторождений для подземной газификации посредством проведения сбоек струей воды под давлением. заявлено 14 февраля 1936 года за Мв 186896.

Опубликовано 30 июня 1937 года.

11етоды подземной газификации углей, опытно проверенные и принятые сей шс для промышленной реализации. весьма со1 всршснны в своем горном и технологи-, ческом оформлении. В горной исти они требуют только трех выработок, пройден-, ных по углю: одну по простираиию пласта и двух других перпе1цикулярпых к ней, идущих по восстанию пласта. Несмотря на такую простоту способ 1 подготовки месторождений для подземной газификации,, on все же относительно дорог и длителен. Большая стоимость и длительность подготовки объясняется том, что выраоотки проводятся обып111ми горными 110тодами: закладываются шахты, а затем различи i11n выработками подходят до, участка пласта угля, подлежащего гази- фикации.

Для упрощения и удешевления способа подготовки камшшоугольных месторожде-, ний нообходпмо упростить и удошев11ть, соойку двух скваж1ш, расположенных одна от другой на некотором расстоянии; тогда скважины. пробуренные с поверхности на l пласт угля, будут служить походными точками прямолинейных выработок в са- мом пласте. Упрощение способа подготов- ки месторождсш1й, с использованием известного метода проведения врубов струей воды под большим давлением. и является целевой установкой способа согласно настоящему изобретению. Но этому спосооу но граница11 участка располагают рабочно скважины, чередуя их с контрольными скважинами. дающими возможность проверять окончание процесса соойки.

На чортеже фиг. 1 изображает схематично разрез каменноугольных мосторождсний но оси сква1киньг и фиг. 2 — го жо в1щ сверху.

Способ подготовки каменноугольных месторождений для подземной газификации состоит в том, что на участке месторождений закладыва1от рабочио скважины 5 (фпг. 1 и 2), чередуя пх с контрольнь1ми скважинами 4 малого диаметра с уширопиямн в плоскости пласта. Скважина 5, из которой производится соойка (проходка выработкой ), бурится иа некоторую глубину ниже угольного пласта 2 п крепится обсадными трубами 1 только до пласта угля. Часть скважины 5, про11дсннзя ниже пласта 2, уширяется или гидравлическим методом при помощи спец1гального сопла, представляющего собой цилиндр,, наход в скважине придается нужное направление I Помимо сифонного метода откачки воды в ту или другую сторону вдоль пласта >, таковую можно производить также и спеугля, после чего ои присоединяется к во- j циальпымп насосами„имеющими широкое допроводу высокого давлеш1я. применение в нефтяном деле прп откачке

В подготовленную таким образом сква- нефти из скважин. жипу по трубопроводу 8 подается вода, ) под большим давлением, котоРаЯ, выходЯ П р е д и е т и з о о р е т е н и я из сопла, производит сбойку скважин ка- налом. Для того, чтобы образованный 1. Способ подготовки каменноугольных струей воды канал был больших размеров месторождений для подземной газификаи легко попадал в контрольную сква- ции посредством проведения сбоек струей жипу 4, а также и для того, чтооы легче «оды под давлением„отличанпцийся тем, было в дальнейшем производить разжиг что по границам участка располагают сепласта, угля, cOn,IO 80 ntInIIII p300TII нлп Рию рабочих скважин, предназначенных поворачивают иа некоторый угол и Tii для проведения сбоек струей воды под опусканием и iio«niininnem его меняют давлением, чередуя их с контрольными глубину погружения. При такой сбойке скважинами. капал будет получаться более и.in менее 2. Прп осуществлении способа по п. 1 широкий и тонкий. Сбойка скважин 5 ве- применение водоотводящего устройства, дется из каждой скважины в противоио- выполненного в форме окружающих подложном направлении до тех пор, пока водящую воду трубу 8 концентрических в контрольной- скважине 4 не появитс,я труб 6 и 7, пз коих первая предназначена вода или не будет сльппно шума. произ- для воды, а вторая для подачи сжатого водимого водой при размывкг. воздуха. па боковой поверхности которого распо- ) ложены отверстия для радиального истечения струй воды, размывающей скважину, илп же, пользуясь долотами-уширителямп, обычным методом, принятым в буровой технике. Уширенная таким образом часть 3 скважины 5 является, в дальнейшем сборником сточной воды (помойницей). Далее в скважину 5 вводится трубопровод 8 высокого давления, который оканчивается у пласта гидравлическим соплом.

При помощи этого труоопровода 8 соплу

Откачка воды, которая при производстве сбойкп скапливается в помойнпце 3, ведется методом сифона, для чего обсадные трубы 1 скважины 5 в верхней своей части завариваются, и в скважину через трубу 7 (фиг. 2) подается сжатый воздух давлением не ниже давления водяного столба,, высотой равного глубине скважины, которьш по трубе 6, выходящей вверху скважины из обсадной трубьг 1, а внизу погруженной в помойппцу 3 и имеющей обратный клапан 9, вытесняет ящуюся там воду,