Ручное приспособление для подъема и переноски стеклянных листов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 32 а, 33

Qо o) 3 $77

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро последующей регистрации изобретений при Госплане ССС/

Я. А. Школьников.

Ручное приспособление для подъема и переноски стеклянных листов.

Заявлено 27 января 1936 года за № 185424.

Опубликовано 30 июня 1937 года.

Листовое стекло после его выработки подвергается обы чно различным видам обработки: отломке, резке и отбортовке, шлифовке и полировке и др. Все эти операции связаны с необходимостью перестановки, относки, укладки и снимания листа с обрабатывающих машин и т. д.

На транспортировку листового стекла, в особенности крупных размеров: оконного зеркального и витринного, затрачивается значительное время, чем вызываются непроизводительные простои обрабатывающих станков.

Так как все операции по переноске листового стекла производятся вручную рабочими, руки которых защищены только кусками листовой резины, то при этом наблюдается огромное количество травматических повреждений.

Применение предлагаемого ручного вакуумного держателя листового стекла, должно почти полностью устранить травматические повреждения, значительно ускорить переноску листов стекла, сократить непроизводительные простои оборудования и уменьшить бой стекла при его отломке, а также при других подсобных операциях.

B качестве конкретных примеров возможного применения предлагаемого приспособления можно привести следующие:

1. Отломка оконного стекла после выхода его из машины Фурко производится рабочим, который берется за борты листа руками и нажимом на себя отламывает лист по линии, надрезанной стальным колесиком. Порезы рук при этом столь частое явление, что отломщиков обычно можно узнать по рукам, носящим многочисленные следы порезов. При пользовании предлагаемым держателем рабочий берется за ручку последнего, что должно почти исключить возможность порезов.

Помимо того, держатель можно расположить таким образом, чтобы при отломке стекла не было изгибающих лист усилий, что должно в значительной степени уменьшить бой и ри отломке.

2. При шлифовке и полировке листового стекла последнее прикрепляется к столу машины на гипсовом растворе.

Снимание листа стекла со стола после обработки — весьма кропотливая операция, вызывающая простои оборудования. При применении держателя время, потребное на съем стекла со стола, тоже должно сократиться в несколько раз.

На схематическом чертеже прибор изображен в общем виде в разрезе.

Прибор состоит из двух резиновых шайб 5, из склеенных резиновых дисков, соединенных двойной рукояткой б в один держатель.

Внутри резиновой шайбы, между первым и вторым диском (считая снизу) вклеено тонкое стальное кольцо 8, предотвращающее образование складок на нижней поверхности шайбы 5 при ооразовании вакуума.

Там же между первым и вторым диском вклеен грибок-тарелка со стойкой 2, снабженной вверху зубцами и скрепленной шпилькой 7 с планкой 11 нижней половины рукоятки.

Сверху на резиновую шайбу наложено металлическое кольцо 1, к которому крепятся стойки 4 и стойки 3.

На стойках 4 закреплена направляющая грибок-тарелку втулка, на стойках 3 — верхняя направляющая втулка и планка 9 верхней половины рукоятки.

При сжатии кистью руки обеих половинок рукоятки, т. е. в направлении, показанном на чертеже стрелками, обе тарелки (правая и левая) подымаются вверх. Центральные части резиновых шайб (внутри кольца 8) поднимаются тарелками вверх, в то время, как края шайб остаются в первоначальном положении, Между поверхностью листового стекла 13 и центральной поверхностью шайбы создается разреженное пространство, благодаря чему лист стекла прижимается атмосферным давлением к держателю.

Подъемная сила держателя равна при этом, например, 38 < 2 = 7б кг, где

38 сл — поверхность шайбы, ограниченная кольцом 8.

При подъеме тарелок в зубцы их стоек входят планки 10, прижимаемые пружинами, вследствие чего тарелки не могут опуститься вниз до тех пор, пока планки при помощи кнопки не будут выведены из зубцов стоек.

Весьма важно, чтобы в первоначальном положении для сжатия рукоятки и подъема та релок между нижней плоской поверхностью шайбы и поверхностью стекла не было воздуха, вследствие чего вредное пространство можно принять равным нулю, и разрежение при подъеме тарелки получается почти полным, а давление, прижимающее стекло к держателю, равно 1 атмосфере.

Пользуются держателем следующим образом. Держатель накладывают на стекло и слегка прижимают его к последнему, надавливая на веохнюю половину рукоягки. Затем кистью руки сжимают обе половины рукоятки. При этом тарелка подымается вверх и автоматически защелкивается. Держатель прочно присасывается к листу стекла.

После перестановки, отломки и т. п. стекла большим пальцем той же руки, которой держат рукоятку, нажимают кнопку 13, выводящую планки из зубцов стоек; тарелки опускаются вниз, и держатель свободно освобождается от стекла. Таким образом, пользование держателем осуществляется одной рукой.

При транспортировке больших листов, вес которых достигает в некоторых случаях 150 — 175 кг, пользуются несколькими держателями.

Предмет изобретения.

1. Ручное приспособление для подъема и переноски стеклянных листов с применением резиновых присосных та релок, отличающееся тем, что, с целью создания под тарелками вакуума, подъемные стойки 2 тарелок снабжены зубцами для зацепления за подпружиненную планку 10 зажимной рукоятки, нижняя йланка 71 которой скреплена со стойками 2.

2. В приспособлении по и. 1 применение кнопки 13 для выключения планки г0 из зацепления со стойками 2.