Аппарат для отмучивания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 51230

Класс 12 d, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯ

Зарег ст: даровано дующей регисиуаци

В. А. Гимонов.

Аппарат для отмучивания.

Заявлено 13 марта 1936 года за M 189052.

Опубликовано 30 июня 1937 года.

Обычно для отмучивания различных по- рошкоооразных и тому подобных материа-, лов применяются сосуды с, мешалкой, причем жидкость поступает у дна сосуда,, а вверху сосуда отводится суспензия тон-, кой фракции. На дне сосуда собираются осаждающиеся грубые фракции, увлекаю- щие с собою частично и тонкие фракции. что уменьшает BI Ixojl отмученного продукта.

Изобретение имеет целью улучшение разделения продукта. па фракции п уменьшение увлечения тонких фракций осаждающимися грубыми осадками.

На чертеже представлено предлагаемое устройство, Аппарат для отмучивания состоит из металлического или деревянного бака 2„ в котором с помощью балки 3 и скоб 4 и 5 установлен вал 1„ па котором с помощью держателей 7 укреплены лопасти 6 мешалки. Вал и связанные с ним лопасти получают вращательное движение с помощью шкива 10. Дно бака 2 имеет отверстие, диаметр которого составляет половину диаметра бака.. Это отверстие закрыто присоединенным к днищу бака. конусом 9, снабженным краном для выпуска грубых фракций. В конусе находится укрепленная на валу 1 мешалка 8.

Обрабатываемая взвесь поступает по трубе 1 1, а по трубе 12 отводится взвесь легких фракций.

Сначала пускается в ход мешалка аппарата, затем по трубе 1 1 подается взвесь с такой скоростью, чтобы наполнение аппарата происходило в течение 1 /в—

2 часов. Такая взвесь отводится по трубе 12 по назначению, а более крупные и тяжелые частицы оседают в конус 9.

Оседающие крупные частицы на своем пути увлекают более тонкие фракции.

Для удаления последних и введена дополнительная мешалка 8, которая взмучивает осадок в конусе и окончательно удаляет тонкие фракции. По мере накопления крупных частей в конусе 9 последние отводятся через кран и поступают в повторную переработку или в отвал.

Для лучшего разделения фракций плотность подводпмой взвеси должна. быть

1,2 — 1,45, окружная скорость в аппарате

0,8 1,0 и/сек. Подводка пульпы должна производиться без напора. Высота конуса 9 — около четверти диаметра цилиндра

Предмет изобретения.

Аппарат для отмучиванпя в восходящем токе жидкости, состоящий из сосуда с мешалкой, отличающийся тем, что дно сосуда 2 снабжено коническим углублением 9, в котором вращается соответствующей формы мешалка 8, предназначенная для взмучивания осадка в конусе 9 и удаления из него тонких фракциИ отмучиваемого материала, увлеченных осевшими грубыми фракциями.

Тип. им. Урицкого. Зак. 2834 — 500