Самолетная самоустанавливающаяся лыжа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 62 b, 42, 40 № 51234

С CCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистаировано в Государственнолс бюро последующей регистрации изобретений при Госплане . СССР

H. P. Лобанов.

Самолетная самоустанавливающаяся лыжа.

L .ссринА 1

Заявлено 5 гяая 1935 года за № 168739.

Опубликовано 30 июня 1937 года.

Предмет изобретения.

Изобретешге касается самолетной самоустанавливающейся лыжи, снабженной соответствующим стабилизатором. Последний укреплен на лыже шарнирно и снабжен оттяжпой пружиной. позволяющей удобно использовать лыжу на убирающих- ся во время полота шасси при утоплешш се в корпусе нли крыле самолета, в за1 вис1ьмостп от мсста расположения шасси, на нем.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает впд сбоку самоустанавливаюшсй- ся лыжи п фиг. 2 поперечный вид ее.

Лыжа 13 подвешпвастся к самолету, т нри помощи подвесок 8 и 9, связанных шарниром 2 с лыжей 13 и с корпусом! самолета. шарнирами 10 и 11.

Шарниры 11 прикреплены неподвижно, а каждый шарнир 10 на концах подвесок 8 выполнен с возможностью необходимого перемещения по направл1пошим 12 в момент уоирания илп выдвигания шасси. Самое же уоирание и выдвигание производится поворотом подвесок 8 около шарнира 2 относительно положения 00 действием из K3()IIIIhI лет IIIIi3 каким-либо

1 способом на пружину 7 с шарниром 10 j (пружина 7 может быть заменена поршневым пневматическим механизмом).

Благодаря тому„ что стабилизатор 3 с помощью стоек 4 прикреплен к хвоставой части лыжи 13 через шарнир 5 и удерживается в нормальном положении в полете оттяжной пружиной 6 при достижс1пIн лы11ъеп положения изоораженной на чертеже линии МК самолета, лыжа 13 со стабилизатором 3 может почти вся вместиться в соответствующем углублении в корпусе илп в крыле самолета.

В целях наиоольшсго прплегапия лыжи к корпусу самолета при втягивании шасси стаоилнзаторам 3 придается форма, соответствующая очертаниям корпуса или крыла самолета,.

Самолетная самоустанавливающаяся лыжа, снабженная стабилизатором, отличающаяся тем, что, с целью более удобного использования лыжи в уопрающихся шасси, стабилизатор 3, снаоженный оттяжпой пружиной 6, укреплен на лыже шарнирно.