Комбинированный теплообменник регенеративно-рекуперативного типа
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е !111 512364
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Со!оз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.10.71 (21) 1709838, 24-6 с присоединением заявки л1е (23) Приоритет
Опубликовано 30.04.76. Бюллетень № 16
Дата опубликования описания 08.06.7б (51) Ч, Кл, F 28D 17,02
F 28Г 3/08
Государственный комитет
Совета Министров СССР (53) УДК 66.042.88:621. .565.944 (088.8) ро делам изобретений и 1|ткрытнК (72) Авторы изобретения
Е. В. Дилевская и Л. Л. Штейн (71) Заявитель (54) КОМБИНИРОВАННЪ|Й ТЕПЛООБМЕННИК
РЕГEHEPATHBHO-РЕКУПЕРАТИВНОГО ТИПА
Изобретение относится к тсплообменным аппаратам, используемым преимущественно в многоконтурных криогенных системах, Известны комбинированные тсплообменпики регенеративно-рекуператизного типа, содержащие пакет кольцевых, концентрпчно расположенных обечаек, образуютцих регенеративные и рекуперативные каналы, и чередующихся с ними матриц в виде сеток, общих для каналов обоих видов.
Цель изобретения — повысить коэффициент теплопередачи.
Для этого в регенеративном канале между матрицами размещены сетчатые насадки.
На фиг. 1 представлен вариант конструкции предложенного теплообменника с регенеративным и рекуперативным каналами; на фиг. 2 — сечение по А — А «а фиг. 1; на фиг.
3 — вариант конструкции предложенного теплообменника с регенеративным и двумя рекуперативными каналами; на фиг. 4 — сечение по Б — Б на фиг. 3; на фиг. 5 — вариант конструкции предложенного теплообменника в многоканальном исполнении; на фиг. 6 — сечение по  — В на фиг. 5.
Теплообменник содержит обечайки 1, изготовленные из бумаги, пропитанной специальны(ми смолами, матрш!ы 2, выполненные из сеток, изготовленных нз .!еталла с высокой теплопрово ностшо (медь, оронза. латунь и др.), регенератпвный ка11aë 3, реку;1ератнв 1ы каналы 4, насадки 5.
5 Теплообмен1гик работаcT следу1ощим образом.
Рабочий газ (холодный), проходя чсрсз регенеративный канал 3, охлаждаст матрицу
2, по проволочкам которой происходит пере10 дача тепла к газу, проход»щему в рекуперативном канале 4.
В предложенном тсплообменннке в процессе его работы обеспечивается малое термическое сопротивление тсплопередающей повсрх15 ности, следствием которого является повышенный коэффицнс11т теплопередачп.
Формула изобретения
Комбинированный теплообменник регене20 ративно-рекуператнвного типа, содержащий па!ест кольцевых концентр1гчно p2c110,1oãåeHHh1x обечаек, образук;щпх рсгенсратпвные н рекуператпвныс каналы, и чередующихся с ними матриц в вндс сеток, общих для кана25 лов обоих видов. о т л и ч à 10 щ и и с» тем, что, с целью повышсшгя коэффициента теплоперсдачи, в регенератпвном канале между матрицами размещены сетчатые насадки, 512364
Фиг, 2
Фиг.1
Б-Б
Фиг. Ф
Фиг. 3
1 в
Фиг. 5
Фиг. b
Составитель T. Юдина
Тек в ед A. К" м ь:ш ни..ott а
Редактор Е. Дайн
Корректор О. Тюрина
Заказ !214/9 Изд. М 1288 Тираж 814 Подписное
Ц11ИИПИ Государствеииого ко...ит та Совета Мипистров СССР
tto делач изобретешш и откргяти11
113035, Москва, 7К-35, Раушская иаб., и, 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2