Способ определения азимута по солнцу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е,i) 512369

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.02.74 (21) 1996262/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.04.76. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 01.07.76 (51) М. Кл. - G 01С 1!04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 528.022(088.8) (72) Авторы изобретения

Н. А. Козлов и А. Н. Матвеев (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АЗИМУТА ПО СОЛНЦУ

Формула изобретения

Изобретение относится к области геодезии.

Известные с пособы Определения азимута ориентирных направлений по часовому углу

Солнца, заключающиеся в измерении горизонтального угла между направлением на Солнце и ориентирным пунктом с измерением времени в момент касания края Солнца сетки нитей прибора, недостаточно точны.

Предлагаемый способ позволяет повысить точность определения азимута в полевых условиях, благодаря тому, что производят одновременное фотографирование изображений

Солнца, сетки нитей при бора и циферблата хронометра на экране с последующим измерением на фотоснимке расстояния от края

Солнца до сетки .нитей и вычислением азимута по результатам измерений на снимке и горизонтальному углу между Солнцем и земным предметом.

Спосо б осуществляют следующим образом.

Измеряют на правление,на ориентирный пункт в обычной последовательности. Затем грубо устанавливают трубу прибора по направлению на Солнце. Изображение светила, спроектированное на экран вместе с изображением сетки нитей прибора и циферблатом хронометра, фотографируют. Снимают отсчеты по накладному уровню и горизонтальному кругу.

Далее измеряют на фотоснимке расстояние от края Солнца до вертикальной нити сетки нитей Jl снимают отсчет времени по хронометру.

По результатам измерений вычисляют азимуты направлений.

Способ о пределения азимута по Солнцу, Б заключающийся в измерении времени и горизонта Iьноlо угла между Солнцем и земным предметом, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения точности определения азимута в полевых условиях, производят одновре20 менное фотографирование изображений Солнца, сетки нитей приоора и циферблата хроно метра на экране с последующим измерением на фотоснимке расстояния от края Солнца ,до cBTIKH нитей и вычислением ази мута по ре25 зультатам измерений на снимке и горизонтальному углу между Солнцем и земным предметом.