Циферблатные весы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 f, 1 № 51237

ССС:Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро последующей регистрации изобретений при Госплане СССР

И. И. Аркадьев.

Циферблатные весы.

Заявлено 22 июня 1936 года за № 196602.

Опубликовано 30 июня 1937 года.

Предмет изобретсния.

Изобретение относится к циферблатным весам, в которых для передачи движения коромысла циферблатной стрелке применена нли секторная зубчатая передача илн передача гибкой нитью.

В предлагаемых циферблатных весах, с целью увеличения устойчивости и предупреждения опрокидывания грузоприемной площадки весов при случайном расположении груза не в центре площадки, пос.тедняя устроена опирающейся на четыре точки, а не на три, как выполняется обычно. Для этого площадка с одной сгороны опирается на призму коромысла, а с другой на призму короткого плеча вспомогательного рычага, сочлененного с коромыслом.

На чертеже фпг. 1 изображает вид спереди циферблатных весов и фиг. 2 в1Ц их сбоку.

Весы установлены на основании 16, и весь механизм весов закрыт снаружи кожухами, из которых верхний снабжен стеклами, закрывающими циферблаты.

Коромысло 7 весов установлено на, призме 10 и сочлепено серьгои 5 с вспомогательным рычагом 23, имеющим точку опоры в виде призмы 3. К коромыслу 7 прикреплен зубчатыи сектор 24 передачи движения коромысла шестеренке указатольной стрелки. Лередача движения коромысла указательной стрелке мо кет

: быть осуществлена. также и посредством гибкой нити, одним концом прикренлеяной к коромыслу. снабженной на другом грузом 26 и о1ч1ба1ощей ролик 18 на оси стрелки.

Грузоприемная площадка 1 посредством ! ножек 2 и 11 и сережек 22 опирается с одной стороны на призму 9, закрепленную на коромысло 7, а с другой на призму 8 короткого плеча вспомогательного рычага 23.

Такое расположение площадки 1 весов, опирающейся в четырех точках, увеличивает устойчивость ее и вполне гараптиI)1 ет нло!цад1ъъ оТ Возмо11п!Ости опроки!!1>l

В 11!и I Il.

Внизу па основании 16 прикреплен уровень 12 для точной регулировки весов, посредством прикреплеHIIIlx снизу ножек с винтовой резьбой.

Цифсрблатные весы с яр!вменением секторной зубчатой передачи или передачи

Ill()KoIl нитью. отличающиеся тем, что, с целью увеличения устойшвостн грузонрпемной площадки весов, после !няя устроена опирающейся с одной с,тороны. на призму 8 короткого плеча вспомогателы1ого рычага, 23, а с другой стороны— на призму 9 коромысла 7.