Устройство для градуировки электромагнитных расходомеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

1!) 512382

ОйИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Со!аз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 02.01.74 (21) 1982395!18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.04.76. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 04.06.76 (51) М, Кл,- G 01Г 25 00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 53.089.6:538 .52 (088.8) (72) Авторы изобретения

О. А. Барабана"„0. . BHI;èëîâ и И. Д. Вельт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРАДУИРОВКИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ

PAСХОДОМ Е РО В

Изобретение отнссится к области градуировки электромагHHTHbIx расходомеров.

Известны устройства для градуировки ЭМР безжид1состным способом, содержащие индукционну10 катушку и преобразователь напря- 5 жения.

Недостатком известных устройств является сложность конструкции, индукционной катушки, которая практически трудно реализуема. 10

Целью изобретсния является устранение указанного недостатка.

Эта цель достигается тем, что катушка индуктивности состоит из секций с одинаковыми суммарными площадями витков, включенных 15 согласно и расположенных в центральном поперечном сечении первичного преобразователя ЭМР вдоль прямый линий, пересекающихся в центре трубопровода под углом 90 и icoставляющих углы 45 с линией, соединяющей 20 электроды, причем витки каждой секции катушки индуктивности расположены в плоскостях, параллельных плоскости, проходящей через линию, соединяющую электроды и ось трубопровода первичного преобразователя. 25

Для ЭМР как с однородным, так и неоднородным магнитным, полем существует определенная закономерно сть изменения отношения функции, характеризующей вклад, вносимый отдельными участками потока в сигнал 30 между электродами, к ш!дукции магнитного поля.

В центре KBHB;IH и вдî Ib линий, p30IIOëîженных в плоскост» центрального поперечного сечения канала под углом 45 к линии, соединяющей электроды, и проходящих через центр канала, отношение упомянутой функции к индукции маги!»!ного поля близко постоянНой ВЕЛИЧИНЕ.

При использовании этой закономерности конструкция индукционной катушки сущестаеННо упрощается. Каждая секция имеет одинаковую суммарную площадь витков. Секции катушки Охват11ва10т значительную часть площади поперечного e IeHHH канала. Сигнал, индуцируемый магнитным полем в катуушке, в достаточной мере однозначно характериз ет среднее интегральное значение произведен.1я индукции магнитного поля на функцию,.;.арактеризующу1о вклад, вносимый отдельными участками потока, пс, всему сечению канала.

Кроме существенного упрощения конструкции, индукционные .a 1 i шки для каждого 1 Hпоразмера первичных преобразователей, которые как правило являются физически подобными, могут выполняться геометрически подобными и отличаться только числом секщий, т. е. катушка выполняется в виде унифицированной кочструкции.

512382

Расположение секций индуктивной катушки вдоль прямых линий, пересекающихся в центре трубопровода под углом 90 и составляющих углы 45 с линией, соединяющей электроды первичного преобразователя, позволит получить хорошие метрологические результаты. Незначительные потери в точности оправдываются существенным упрощением конструкции, приводящим к .повышению производительности работ по проверке и градуировке приборов, На фиг. 1 приведено центральное сечение первичного преобразователя ЭМР, где х и g— две взаимно перпендикулярные оси в плоскости центрального сечения, ось у проходит через центр электродов 1 и 2;первичного преобразователя, z — ось канала первичного преобразователя, перпендикулярная осям х и у, в — магнитная:индукция, v — скорость жидкости (напряжения, обозначенные на фиг. 1, выбраны условно); на фиг. 2 представлен поперечный разрез по А — А секции индуктивной катушки.

Катушка .индуктивности состоит из секций 3 с одинаковыми суммарными площадями витков. Секции включены согласно последовательно и расположены в центральном поперечном сечении трубопровода первичного преобразователя ЭМР вдоль прямый линий, пересекающихся в центре трубопровода под углом 90 и составляющих углы 45 с линией, соединяющей электроды первичного преобразователя. Витки каждой секции катушки индуктивности р асположены в плоскостях, параллельных плоскости, проходящей через ось, соединяющую электроды и ось трубопропровода первичного преобразователя.

Работа устройства состоит в следующем.

Катушка индуктивности состоит из секций

3, расположенной в канале первичного преобразователя ЭМР. Э. д. с., индуктируемая в катушке, пропорциональная среднему инте5 гральному значению произведения индукции на функцию, характеризующую вклад, вносимый отдельными участками потока, с помощью преобразователя напряжения, имеющего известный передаточный коэффициент, 10 подводится к входу измерительной системы градуируемого ЭМР.

По выходному синалу преобразователя напряжения настраивается диапазон измерения расходомера таким >ке образом, как в случае

15 поступления сигнала нвпосредственно от электродов первичного преобразователя при прохождении через него потока жидкости.

Формула изобретения

Устройство для градуировки электромагнитных расходомгров, содержащее отрезок трубопровода с.расположенными на нем электродами, катушку индуктивности, выполненную из включенных последовательно секций, размещенных в пространстве по заданному закону, и преобразоьатель напряжения, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью урощения конструкции, секции выполнены с одинаковы30 ми суммарными площадями витков, включенных согласно и расположенных в центральном поперечном сечении трубопровода вдоль прямых линий, пересекающихся в центре трубопровода под углом 90 и составляющих уг35 лы 45 с линией, соединяющей электроды, причем витки каждой секции катушки индуктивности расположены i3 плоско тях, параллельных плоскости, проходящей через линию, соединяющую электроды и ocb трубопровода.

Редактор Г. Яковлева

Составитель Ж. Теслер

Текред 3. Тараненко

Корректор Т. Добровольская

".:.;: а з 1208 20 Изд. № 1293 Ти р а гк 864 Подписное

ЦНИИПИ Государственного копитета Совета Министров СССР ио делам изобретений и от..рытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2