Устройство для измерения перепадов давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

00 5I2397

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресоублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.03.73 (21) 1897465/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.04.76. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 02.06.76

1/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 531.787 (72) Авторы изобретения

Э. В. Асланян, В. С. Курочкин и Е. М, Толчинский (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПЕРЕПАДОВ ДАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к устройствам измерения давления.

Известны ультразвуковые манометры или уровнемеры,,преобразующие величину уровня жидкости в пьезометрах или других емкостях в электрический сигнал с использованием метода ультразвуковой эхо-локации. Однако при увеличении количества пьезометров или емкостей растет также и число элементов электронной аппаратуры, и вследствие этого снижается надежность получаемой информации.

Цель изобретения — повышение надежности у стр ойств а.

Это достигается тем, что предлагаемое устройство снабжено двумя схемами совпадения и тремя триггерами, причем выходы старших разрядов счетчика времени через одну схему совпадения соединены с входом первого триггера, выходы младших разрядов счетчика времени через вторую схему совпадения — с входом второго триггера, а выход первого тритгера и выход устройства кодового выхода через схему совпадения соединены с входом третьего триггера.

На чертеже показана структурная схема ,предлагаемого устройства.

Устройство содержит атьезометрические трубки 1,,переключатель 2, счетчик 3 адреса пьезометпа, блок 4 совпадения, счетчик 5

2 фиксации времени, устройство 6 кодового выхода, схемы 7 — 15 совпадения и схему «ИЛИ»

16.

Устройство работает следующим образом.

Последовательное подключение пьезометрических трубок 1 с ультразвуковыми пьезопреобразователями к счетчику 5 производится переключателем 2 и счетчиком 3 адреса пьезометра. С помощью счетчика фиксации вре10 мени ведется измерение времени между прямым и отраженным ультразвуковыми сигналами. Код со счетчика времени передается на кодовый регистратор или ЭВМ через устройство кодового выхода. Одновременно блоком

15 совпадения 4 осуществляется контроль работы счетчика фиксации времени и устройства кодового выхода, а также фиксация адреса неисправного канала.

Перед началом каждого измерения счетчик

20 времени и три триггера, образуемые схемами совпадения 9 и 10; 12 и 13, 14 и 15, устанавливаются в .нулевое положение от сигнала

«Сброс», приходящего со счетчика адреса пьезометра. Во время измерения происходит

25 заполнение счетчика времени импульсами стабильной частоты. При полностью исправной аппаратуре через время, равное пт", где и — нижний диапазон работы аппаратуры, соответствующий минимально допустимому

30 уровню жидкости в пьезометрической трубке, 512397

25

4 — период заполняющих импульсов, срабатывает схема 8 совпадения и перебрасывает промежуточный триггер, собранный на схемах 9 и 10, в положение «1». Заполнение счетчика 5 происходит до прихода с ультразвукового пьезопреобразователя отраженного сигнала. При этом на счетчике записывается число N= Т to, где Т вЂ” интервал времени между прямым и отраженным ультразвуковым сигналом.

При полностью исправной аппаратуре число N оказывается меньше числа и+1, где и — верхний диапазон работы аппаратуры, т, е. схема 7 совпадения не срабатывает, и триггер ошибки по верхнему пределу, собранный на схемах 12 и 13, остается в нулевом положении. По окончании времени измерения с устройства кодового выхода на кодовый регистратор или ЭВМ выдается код результата измерения и импульс разрешения приема кода — «Строб» кода.

Когда промежуточный триггер находится в положении «1», дополнительная схема 11 совпадения заблокирована, и триггер ошибки по нижнему пределу, собранный на схемах 14 и 15, останется в нулевом положении. Таким образом, при нормальном функционировании а ппаратуры триггеры ошибок по нижнему и верхнему пределам остаются в нулевом положении во время измерения и выдачи результатов измерения.

Если в процессе измерения по какому-либо каналу жидкость из пьезометра вытекла или ее уровень находится ниже допустимой величины, то схема 8 совпадения в процессе измерения не срабатывает, и промежуточный триггер остается в нулевом положении. В момент выдачи кода с устройства кодового выхода сигналом «Строб» кода через разблокированную дополнительную схему 11 совпадения триггер ошибки по нижнему пределу устанавливается в положение «1». На кодовый регистр или ЭВМ подается сигнал о неисправности и о признаке неисправности. Одновременно через схему «ИЛИ» 16 на счетчик адреса пьезометра подается сигнал о считывании адреса неисправното канала.

Если в процессе измерения,по какому-либо каналу оборванна линия связи IIO тракту ультразвукового сигнала, загрязнена рабочая жидкость пьезометра, вышел из строя ультразвуковой пьезопреобразователь или уровень жидкости в пьезометре оказывается выше предельно допустимой величины, схема 7 совпадения фиксирует превышение допустимой степени заполнения счетчика фиксации времени. Ситналом со схемы совпадения триггер ошибки по верхнему пределу устанавливается в положение «1», и на ЭВМ или кодовый регистратор подается сигнал о неисправности и о,признаке неисправности. Одновременно через схему «ИЛИ» на счетчик адреса пьезо метра подается сигнал о считывании адреса неисправного канала.

Формула изобретения

Устройство для измерения перепадов давления, содержащее жидкостные пьезометрические трубки, счетчик времени между прямым и отраженным сигналами, переключатель ультразвуковых сигналов, счетчик адреса пьезометрической трубки, устройство кодового выхода и линий связи, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, оно снабжено двумя схемами совпадения и тремя триггерами, причем выходы старших разрядов счетчика времени через одну схему совпадения соединены с входом первого триггера, выходы младших разрядов счетчика времени через вторую схему совпадения соединены с входом второго триггера, а выход первото триггера и выход устройства кодового выхода через схему совпадения соединен с входом третьего триггера.

512397

Составитель О. Сафонов

Техред 3. Тараненко

Корректор Л. Денискина

Редактор Т. Рыбалова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1220/4 Изд. ¹ 1304 Тираж 1029 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5