Механизированное устройство для изготовления полых изделий из бетона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80а, 49, 34, 51

Мо 51240

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрирован в Государственно ((бюро последующей pezucmpssuu(s изобретенпй npu=.Гоеиаг(ы Г„ССР. г h-gi, Ä l е т< . " си.rл" °

Ин-ц Г. ВальтеР (H. IVH,lt<:I) в г. Берлине, Германия.

Механизированное устройство для изготовления полых изделий из бетона.

Патент заявлен 26 сентября 1932 года за Ке 116149, с присоединением з((явки от 16 ноября 1932 года за № 118660.

Приоритет по пп. 1 — 4 „Предмета изобретения" от 29 сентября 1931 года и по пп. 5 — 7 от 1 декабря 1931 года на основании ст. 6 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 30 июня 1937 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 30 июня 1937 года.

l<зООр(те«1!< Отио(ит(, я к зн(»((иизн1)0 (Иииым устроштвам для изготовления полы» бетонн(ях изделий (н(!Ириме11, мачт., столбов H т. и.) разной, (лины H Ho«cpc÷- )

H1I» сечений с применением одновреме(шо-, Fo В))ащения н «ст!1яхиВаняя фо|1мь! и

«ирессовываиия оетонной массы В полос пространство меькду опалубками внешней и Внутренней форм путем ьдвигания конического сердечника.

Сущность и нов(гана предлагаемого устро!!ства закл!Оч(!(ется H(В Hocooo изготовления, который ничем существенно не отличается o„" общеизвестного, а в конструктивных осооенпостях самого устройс1 ва, дающих возможность изготовления изделии (целы!ых или сос Оя!цнх из ие(кол(,ких сборных частей ) в кратчайший срок H допускающих более совершенное уплотнение бетона и более легкoe выполнение всего производственного процесса, чем устран:потея недостатки существующих конструкций, предназначенных дл I той же цели.

Па (< !(те;ке фиг. 1 изобража(т «II;I, механизированного у(тройства для !«чгот0ВЛ(НПЯ ПОЛЬ!» !1ЗДС ЛИ1! И, 1 0(TOH(I ИО ("трел!(е А фиг. ); фиг. 2 — продольный

Внд olo ири снятой крьннке; фнг. 3 — Вид г<.рде нпп(а г торца: фиг. 4 продольнь(й шгд его; фиг. 5 — в!ц сверху на часть

«пешнего опалубка; фиг. 6 — со(дините !ьну(о деталь между и(сущиз(н шт(п!гамп; фиг. < — тележку (е(<едки для трансиортиро(гани« га(т< й: фиг. 8 — вид устройства по стр<.лк(А фиг. 9 В другой форме «ынолнения; фиг. 9 про;1ольиый

В!ц его с частичнь!и разрезом ио АА фиг. 8; фиг. 10 — вид но стрелке В фиг. 9.„ фнг. 1l вертикальный разрез по ВВ фпг. 8; фиг. 12 — - в(ц сердечника г торца; фиг. 13 — продольный вид его г чаев тичным разрезом по СС фиг. 12.

Предлагаемое устройство в существенных своих частя» состоит из зубчатого колеса 1венца) 5. расположенного в середине м(!!ининого барабана и сцепленного с шестерней 4 на приводном валу 3, нрнводимом в движвни(,нооым цвигателем помощью шестерни 2. По обеим сторонам венца, 5 расположены жестко скрепленные с ним и между собою (помощью болтов 7 и 9) ободья 6, 8, предназначенные для укладки в них If укрепления со,Tasflf>lx частей опалубков, как наружной прес(формы 15, так и внутреннего сердечнпI;a 24. Д. so33IO ост укрепления в ободьях 6, 8 прессформ различных размеров применены вкладны( сменные. сегменты 16 соответственных форм и размеров и продольные удлинительные вставки (в случаях необходимости удлинения прессформ и сердечников). Ободья 6, 8, число которых. s зависимости от длины изготовляемых изделий. может быть увеличено или умен ьп(ено. установлены на кулачных роликах 10, служащих для Встряхивания при вращении всего барабана и укpelf;Ielllfsrx и стойках 11, Последние же установлены )ш поперечных балках 12, уложенных на продольных фу(цаментных швеллерах 13 и могущих пвреустанавливаться на лнюом друг от друга расстоянии при помощи 0ответственных в шволлерах отверстий.

Все означенные части выполнены состоящими из двух половин — верхней и ппжной, скрепляемых к;шньями 14 так. что вся верхняя часть барабана машины может быть, при помощи крана. (нят«для возможности свободной укладки он(и)у(п(ов> также состоящих из двух половин.

Для уплотнения заливаемого между опалубками бетона, кроме встряхивания посредством роликов 10, применено втягивание сердечника 24 в наружную прессформу 15, с каковой целью сердечник имеет цилиндрическую форму лишь по концам, пропущенным через торцевые сальники 35, средняя же его пасть выполнена. конической, так что прн втягивании сердечников в наружную форму происходит спрессовывание бетонной массы. Серцечник поддерживается с одной стороны валом 36, уложенным на стойке 37, и

)нтангами 39, а с другой стороны универсальным шарниром Гука и винтовыми

)нпинделями 25, пропущенными через всю машину и укрепленными у одного конца сердечника, жестко промежуточной частью 53, а у другого конца.— поцвижно, прн помощи втягивающего приспособления. Для осуществления втягивания серцечника концы означенных шпинделей, снабженные винтовой (шрезкой. пропущены через внутреншою нарезку шест»poI(23, сцепленных с шестерней 22, сидящей на валу 26 и приводимой Во вращение от укрепленной на том же валу большой шестерни 21, сцепленной Г Ill(.— стерней 20 на приводном валу 3.

Означенная передача вращения шестерням 23 может быть также осуществлена иным образом. номощьн) зубчатого Венца 58 с внутренним зацеплением (фиг. 1).

Внешний опалубок прессформы состоит пз нижней части 48 (фпг. 4), двух в(рхннх частей 49, крынп(и 44 и иром(>жуточной части 50. Для сир»плени)(с ободьями 6, 8 служат планки 52 и болть(42 (фиг. I — 3). После распроделепия арматуры вставлн)от верхние и промежуточные части опалубков, скреплпот клиньями 41 и болтами и Гтягива(от помощ(по продольных болтов 59 и 60 с крышками 1 и 31 и торцевыми сальниками 35, после ч(.ГО 0)и,:!у»он Готов для зал!вкн О»тоном через отверстия в lflffl((44.

Для поднимьныя и тpaffclfep! Н()ОВ(()(пя частей опалубков иредназна шна тележна (фиг. 7) на четырех колесах 63, передвигаемая леоед) кой по рельсам 46.

В форме Blllloëíåíès. изображенной (ьа фиг. 8-- 13, устройство состоит я гл иныx (Воих частях Taкже из (Вуx разъемных опалубков — внешнего 2 и виутреинего (сердечника) 17, передней запорной кр) ппкп 1 ((;O,II fill)(0)I 1 1, ")a;Ill(Й fipl>llllки 12 Г сальником 13, опорных разъемных ооодьев 6, установленных в стойках сотрясающейся опорной T(лежни 7, тележки 4 с роликами 5 и для пер(,движений

О!Гал) б1(((2, ВинтОВОГО шпинделя 18 Г пшрниром Гука 69 — для уплотнения оетонной массы. сотрясательного нрисиособлешья 10, действующего помощью зубгатых роликов 24, и приводного механизма 14. Кром(того, имеется особое приспособление. предназначенное для уменьшения трения между крышкой 12 и корпусом устройства при вращении. Из числа предлагаемых видоизменений прим(пение цеllflbfx передач в сотрясательном механизме имеет целью дать возможность всей верхней части устройства следовать за сотрясательными движениями, для чего служат цепи 25 и цепные колеса 26, оси которых помещены в процольных пазах 27 и снабжены пружннамн 28, придающими у(тr)Oft<;TI! < не()бхо(пму(0 ) иругость и!2И встр1!хиваниях (фиг. 10 и 11).

В устройстве выдвижного прпспособл<нил ь!л внешней и внутренней форм. »ви:(<(нно)! с сотрл(<(тельным,:(ля Встрлхи!Иа пил применены зуочатые ролики 24 и онорны<. ролики и пазах 27, а для пер»движения ) cTpoItcTBO в горизонта lr>íо)! направ.пении служат зубчатые p»itr lr 30, сц(и(ленные с зубчатыми колесами 31 (фиг. 8> 9< 12, 13). Для уменыпения трения ири В!)ащении служ!(T свободное IIIжимное кольцо 40 (фиг. <2> 10), помещенное между запорной крышкой 12 и неподвижным корпусом 42, которое снаожено шариковыми подшипниками 41, нозвол(пощпми всей форме нри на киме крьппки сво<<одио вращаться. ,l,. fr! Н<1!кн>)1<а Оль ц;1 40 ll <. lip(>II 1»!f r!!1

<(го с корпусом 42 служит откицняя иа ишриире собачка 43, которал при пуск<. и ход отбра(!!Вается автоматически по направлешно стрелки (фиг. 9), а при оста!!ОВКЕ У» ГРО!(С! В<1 МОЖ(ГГ ОЫТЬ < IIO((<1 < П!И(»!И.!! р е д м с т 3 О О !) е T (ll и я. .1! <>Ха НИЬЧ! !)ОIЯННО(! Сl РОЙ <ТВ>0 Д")л изготовл»ш!я полых изделий из н тона ( применением одновременного вращения и встряхивания фор)пл и внрессовываиия б(тонной массы посредством вдвпганил кошинч;кого серд»(ин!10< отличающееся тем. ((о »остави пи из нижней и верхней or)и< T

2. В устройстве ио н, l применение одного (rëft несколы их сердечников 24, пме!Ощих средшою ч 1сть коническую, а концы цили!Црпческие. пропун!»пн! !е через торцевые сальникп 35 и соединенные со шпинделями 25 посредством шарниров

I уE

3. К устройстве по и. применение

pcT;fr!0!I0чных ш;л<гдных сегментов 16 и уда!Нптельн(,(х вставок, слу;кащих для установки и закрепления в ободьях ире< сформ ))азличных 1газмеров.

4-. Форма ш (полнения ус гаиовки но пп. — 3. отличающаяся тем. что для вращения н(ест»реп 23, <лужящих 1,!я нвинп(винил и!Иинделе!1!. скрепленных с сердечником, иримсн»и зубчатый в<чн ц 58

< внутр(пним зац< ил»пнем (фиг. 1). ,2. (1)op)t f выполнения устройства ио ни. 1 — -1. отличающаяся тем, что в целях обеспечения податливости наружной формы при < ообщаемых ей сотрясенияx. привод

Ifpeccyu»IIcro и сотрясательного приспособления осуществляется одной или lloсколl,кими цешпгяп передачамп (фиг. 10)> и 0(п отделнных цепных колес Ilo)tcùàr

Ilpóæинями 28.

6. В устройстве по пи. 1 <) применение сотрясающейся опорной тележки 7 (фпг. 8 — 11)> опирающейся па монтироВаниы< ((o;I нею зуочятые ролики 24, служащие для сооощения сотрясений иоставле!шой иа зту тележку закрепленной н ободьях 6 г!р(ссформе.

<. В устройстве по пи. 1 6 применение установленного между задней запорной крысиной 12 (фиг. ()) и неподвижным корпусом свободного кольца 40, унирающсгосл в неподвижный корпус одним илн

НЕСКОЛЬli !l)Ill Ill1 )!1! II 0;I 1111111 Hll h;l. !

)и(41 и скрепленного с Втим корпусом, при помощи откидной на ии)рнире со<(ачки 43.