Устройство для контроля правильности укладки обмотки электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

е- Л И C A И И Е п1т 5)2438 ь с I

Союз Советскик

Социзлистическик

Республик

ИЗОБРЕТЕН Ч Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 31.07.73 (21) 1950504, 24-7 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30.04.76. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 11.06.76 (51) М. Кл."- G 018, 29/20

G 01R 31/06

1 (53) УДК 621.317.723 (088.8) Госуларстаенный комкте

Совета Министров СССР ло лолам иэабретеник и открытей (72) Автор изобретения

Б, П. Леонов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПРАВИЛЬНОСТИ УКЛАДКИ

ОБМОТКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

Формула изобретения

Изобретение относится к электрическим машинам, а именно к устройствам для испытания.

Известны устройства для контроля правильности укладки обмотки электрической машины, содержащие П-образный индуктор с обмоткой возбуждения и полюсами, индикатор, клеммы для подключения к ним проверяемой обмотки, соединенные с индикатором.

Недостатком этих устройств является малая точность контроля, которая зависит от точности прилегания П-образного сердечника к поверхности магнитопровода с проверяемой обмоткой и потоков рассеяния.

Цель изобретения — повышение точности контроля.

Для этого расстояние между полюсами индуктора выполнено равным удвоенному полюсному делению проверяемой обмотки.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства для проверки обмотки типа зубец-.полюс.

Устройство для контроля правильности укладки проверяемой обмотки 1 содержит П-о5разный индуктор 2 с обмоткой возбуждения 3 и полюсами 4. Индуктор 2 установлен на поверхности магнитопровода 5, в котором уложена обмотка 1. Расстояние между полюсами

4 выполнено равным удвоенному полюсному делению 2т проверяемой обмотки 1, к которой посредством клемм 6 подключен индикатор 7.

Устройство работает следующим образом.

На обмотку возбуждения 3 подают напря5 жение. В секциях 8 и 9 проверяемой обмотки

1 при этом пндуцируются э.д.с., величины которых пропорциональны числам витков в этих секциях. Напряжение на клеммах проверяемой обмотки 1 измеряют индикатором 7 (»a10 пример, вольтметром). В связи со встречным направлением магнитного потока, охватывающего однополярные секции 8 и 9, и наличием потокосцепленпя только с этими секциями, »апряжение на клеммах 6 в случае равенства витков в секциях 8 и 9 будет равно нулю. При неравенстве чисел витков в секциях 8 и 9 волы метр будет показывать напряжение, пропорциональное этой раз нице. Аналогично проверяют и все другие секции оомотки, смещая каждый раз пндуктор 2 на одно зубцовое деление.

Предлагаемое устройство применимо для проверки любого типа многополюсной обмотки, у которой через равные углы расположе9, ны секции с равными числами витков.

Устройство для контроля правильности ук30 ладки обмотки электрической машин, содер512438

Составитель В. Никаноров

Текред А. Камышникова

Редактор В. Девятов

Корректор Л. Галахова

Заказ 1252/11 Изд. № 1287 Тираж 1029 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, У1(-35, Раушская иаб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 жащее П-образный индуктор с обмоткой возбуждения и полюсами, индикатор, клеммы для подключения к ним проверяемой обмотки, соединенные с индикатором, о т л и ч а ющееся тем, что, с целью повышения точности контроля, расстояние между полюсами индуктора выполнено равным удвоенному полисному деленпю проверяемой обмотки.