Стробоскопическое устройство для проверки и регулировки электрических счетчиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 е, 27 № 51210

С CCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТВЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ гйри 1о ллаА..а -:"-P 1 С. Ф. Бродский.

Стробоскопическое устройство для поверки и регулировки электрических счетчиков.

Заявлено 4 июля 1936 гола за № 197291.

Опубликовано ЗО июня 1937 года.

Уже известно устройство для стробоскопической поверки электрических счетчиков, состоящее из приводимого во вращение электрическим двигателем датчика световых импульсов и диференциального прибора в виде конструктивно объединенных вольтметра постоянного тока и электродпнамического ваттметра. Вольтметр служит в качестве электрического тахометра для измерения частоты световых импульсов, а ваттметр — для измерения моЩности, пропускаемой через поверяемый счетчик. Методика поверки счетчиков с помощью такого устройства заключается в том, что, регулируя частоту световых импульсов, добиваются неподвижности стробоскоппческого изображения на диске поверяемого счетчика, после чего по показаниям диференциального прибора определяют погрешность счетчика, Описанное устройство, однако, обладает целым рядом недостатков. Так, скорость вращения двигателя датчика световых импульсов может колебаться, вызывая неустойчивость стробоскоппческого эффекта; колебания напряжения еВТН вызывают неодинаковые изменения скорости вращения двигателя и поверяемого счетировано в Государственном бюро послеистрации изобретений при Госплане СССР чика, что также отразится на устойчивости, стробоскопического изображения.

Далее, в показания диференциального прибора войдут погрешности, вызванные неточной пропорциональностью между на.пряженнем на зажимах генератора постоянного тока и скоростью его вращения, т. е. неточностью электрического тахометра, а также необходимостью при градупровке дпферепцпального прибора измерять одновременно две разнородные величины, каковыми являются частота световых импульсов и электрическая мощность.

Предлагаемое устройство свободно от этих недостатков, вследствие чего оно обеспечивает высокую точность поверки счетчиков. Как и описанное устройство, оно состоит из датчика световых импульсов и диференцпального прибора, указывающего погрешность поверяемого счетчика в тот момент, когда стробоскопическое изображение на диске этого счетчика неподвижно. Однако, оно отличается от описанного устройства тем, что в качестве датчика световых импульсов применен контрольный счетчик, а диференциальпый прибор состоит из двух однотипных ваттметров, включенных один — в цепь испытуемого, а второй — контрольного счетчика.

На прилагаемом чертеже изображены два варианта схемы включения приборов предлагаемого устройства. К шинам I H U через регулировочные сопротивления присоединены поверяемые счетчики С, С и контрольный счетчик К. Системы диференциального ваттметра В включены так, что система 1 измеряет мощность, приложенную к контрольноыу счетчику К, а система 2 — приложенную к поверяемым счетчикам СС.

Прп этом все последовательные обмотки счетчиков H ваттметров могут быть соединены последовательно, как показано на фпг. 1, а напряжение на зажимах контрольного счетчика и первого ваттметра может изменяться независимо от второго ваттметра и испытуемых счетчиков или же все обмотки напряжения ваттметров и счетчиков приключены к общим зажимам, а сила тока в последова; тельной цепи контрольного счетчика и первого ваттметра может изменяться независимо от второго ваттметра и испытуемых счетчиков (фпг. 2). Для увеличения точности измерений прп малых нагрузках ваттметры могут иметь дополнительные неподвижные обмотки. Для простоты на фигурах опущены приборы, служащие для установления нужного режима испытания.

При производстве испытания по фиг. 1 изменяют напряжение, а по фиг. 2 — силу тока в контрольном или испытуеыых счетчиках до тех пор, пока кажущееся (стробоскопическое движение меток на диске поверяемого счетчика не остановится.

Если, наприыер, испытуемый счетчик спешит, то для этого придется увеличить скорость контрольного счетчика, т. е. увелишть подводимую к нему мощность.

При этом увеличится вращающий момент первого ваттметра и указатель погрешностей укажет разность мощностей. Умножив на постоянную, можно сразу определить относительную погрешность. При массовой повефB сйьДуйкоц;,,-.с . одинаковой поы1шальной мощностью : йгкала может быть отградуирована в процентах погрешности.

Предмет изобретения.

Стробоскопи геское устройство для поверки и регулировки электрических счетчиков путем уравнения скорости вращения двух счетчиков, контрольного и поверяемого, первый из которых является датчиком световых импульсов, предназначенных для освещения сгробоскопических меток, нанесенных на диске поверяемого счетчика, в котором в качестве индикатора применен диференцпальный измеригельиый прибор, отличающееся тем, что, с целью использования диференцпального прибора для непосредственного указания относительной погрешности поверяемого счетчика, в качестве отдельных систем прибора использованы два однотипных ваттметра., включенных один — в цепь контрольного„ а другой — в цепь поверяемого счетчиков.