Способ дуговой электрической сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 h, ЗО

Ке 5!25!

С CCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро последующей реаистраиии изобретений при Госплане ССС/

М. В. Поплавко.

Способ .дуговой электрической сварки.

Заявпно 13 марта 1933 года за Ко 195319.

Опубликовано 30 июня 1937 года.

Электрическая дуговая сварка металли-, ческим электродом по методу Славя»она получила широкое распространение как в СССР, так и за границей.

Основным недостатком сварки по методу Славянова является большое оки-, слепне п азотпрование шва, что делает последний хрупким. Это оостоятельство направляло пзобретательску1о мысль к новым более совершенным способам сварки, и усовершенствованиям в отношении эле- ктродов, обмазки, флюсов. Позднее открытия Лангм1опра, Александера и Кольберга разрешили проблему получения вязкого наплавлеппого металла. Атомно-водородная сварка, предложенная Дангм1опром, и дуговая сварка в защитной среде по способу Александера и Кольберга (покрытыми электродами) вооружили сварочную технику новыми способами сварки.

Два первых способа не получили, однако, широкого применения не только потому, что о1ш менее экономичны, а главным образом потому, что область пх применения ограничена (сварка открытых доступных ппжппх швов). Кроме того, при этом требуется наличие пли постоянного баллонного парка, илп специальной установки по добываншо водорода по принципу электролиза, или разложения аммиака, или других способов. Все это усложняет н удорожает сварку в производстве.

11редлагаемый спосоо дуговой электрической сварки отличается от способа Славянова тем, 170 II 11 .lo al;ònâío участвует водород; от спосооа Александера — тем, n o водород пе поступает из оа попа или газопровода. извне, а находится в самом электроде; от способа Кольберга — тем, что ие требует обмазки.

Насыщение проволоки водородом осуществляется помощью травления. Давно известно, что травление стальной проволоки в кислоте оказывает существенное влияние на. сварочные качества. проволоки.

Однако, как все производившиеся до сего времени опыты, так п опыты заявителя. показывают, что при помощи травленых электродов невозможно получить хороший сварной шов. IIpn этом, чем больше концентрация травильного раствора и время выдержки, тем труднее производить сварку. Дуга с увеличением концентрации н времени травления становится все более п более неустойчиво", проникание. наплавленного металла уменьшается до минимума и, наконец, наступает такой момент (наибольшая концентрация и врем» выдержки), когда зажечь дугу невозможно.

Временное сопротивление разрыву сварного шва, в случае сварки трав.чеными электродамп, составляет всего 10 —15 кг/мм - .

Установлено, что на свариваемость

Время выдержки

Примечание

4 и 8%

4 и 8%

1.5 мм

2 мм

3 мм

1,5ч. и45м.

Раствор соляной кистемпературе.

2 ч. электродов имеет большое влияние процесс травления проволоки при ее изготовлении.

Совершенно другие результаты дает сва,рка насыщенными водородом (травлеными) электродами (это и составляет сущность изобретения), если вести сварку не так, как это обычно делается, с подводением положительного полюса источника тока к предмету, а отрицательного— к электроду, а наоборот, с присоединенном электродов к положительному полюсу. Заявитель установил экспериментальным путем. что проволока, сильно травленая в кислоте и мало пригодная для сварки Ilpll нормальной полярности, дает прекрасные результаты при обратной полярности. При обратной полярности диаметр; концентрация раствора соляной

° электрода кислоты

Практически, 4%-й раствор соляной кислоты можно получить при 10 см концентрированной соляной кислоты на, 90 см во;(ы: 8%-й раствор прп 20 сма ( кислоты II3 80 сма Подь(lf T. jl,Ж(лательпо употреблять .электроды первой марки ОСТ с содержанием углеро;(а пе Вьппе 0,12%.

После травления электроды следует, пром11т1 теплой во;(ой. и!сухо В11терет1 п то.(ько после этого прОпзводlгхь сна|и>у.

Сварка, как уже упо11ипалось>,(о;ила, пронзВО,(lггься llpll п(1праВ;1еппп ток(1>

Обратном Ооы>и(ом1. В II01>>070pl>IX слу>11(их пеооходпмо 1ц10пзВОяlгхь коле(1ател!>нов движение электродсм, т. е. сварку вести уширепным валиком. Напряжение па зажимах машш(ы желательно пмоть 60— (плюс на электроде) нормальная стальная малоуглеродистая проволока, травленая кислотой, дает повышение всех показателей при сварке по сравнению с проволокой, не подвергавшейся травлению 11 применяемой при нормальной полярности. Увеличивается скорость сварки, улучшается внешний в1ц шва, повышаются его механические качества и улучшается структура.

Произведенные заявителем исследования показали, что для получения шва с минимальным количеством газовых пор и наилучшими механическими свойствами при электродах диаметром 1,5, 2 и 3 мм Нр,ооходимо собл(одение следующих режимов травления:

1ч.40м.и l ч. лоты при комнатной (О г, так как травленые элктро;(ы треОуloT повышенноl О пап(1яже!1пя з(1>кигапия.

Предмет изобретения.

1. Способ дугово11 электрической сварки посто(пшым током по мето;(у Славяпова> отличающийся I(pr(11oIIOIIIIe11. с целью повышения стаоильпостп дуги и ускорения процесса свар(л, железных плп стальных электродов. насыщенных водородом и Ilpl!сое,(ппяемых li положительному полосу источника тока.

2. 1Ip!leal осуществлеши(способа по п. l> отличан1щийсн тем, что насыщение келезпых плп стальных электродов водородом производят прп пх длительном травлении В кислоте.

Тип, им. Урицкого. Зак. 2831 — 1309