Шлаковый затвор в топках с цепной колосниковой решеткой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 24 f, 20

X 51252

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОЫИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро последующей регистрации изобретений при Госплане СССР

Т. П. Регентов.

Шлаковый затвор в топках с цепной колосниковой решеткой.

Заявлено 22 июля 1936 года за № 198300.

Опубликовано 30 нюня 1937 года. ложение свободного прижатия маяпшкаоимса. 1 грузазш 12, действующими через посредством рычагов 7 — 9 и серьги 6 на маятник-оимс 1; при этом грузы 12 созда1от подпор шлака, соответствующий их весовоыу значению, которое. подбирается чтобы м11ятннк-бимс был полностью к оси связанного с затвором рычага.

В обычном маятнике-бимсе 1 (фиг. 1) набраны колосники 2, которые во избежапие выпадения соединены между сооою

;1рыатурой 3, 3. Маятник-бимс 1, подвеьвенный к валу 4 при помощи приболченj:ûõ к маятнику ушков 5, шарнирно святаким„ зан через посредство серег 6 с концами закрыт шлаком, причем избыток шлаков коротких плеч двунлечих рыгагов 7, сво- уходит в шлаковый бункер, автоматически бедно насаженных на оси 8 с жестко поднимая маятник-бп»с на некоторую веукрепленными на ней при помощи шпонок г личину от полотна решетки. кулачками 9; к концам других плеч этих Вращением маховичка 16 винтовой перычагов прикреплены гиокие тяги 10, редачей 14 приводится во вращение ось 8 огиоающие ролики 11, 11 и несущие па . и посредством закрепленных на ней концах грузы 12. На наружном конце; шпонками кулачков 9, воз;1ействующих на оси 8 сидит червячная шестерня 13, рычаги 7 и серьги 6, можно привести

Известны шлаковые затворы, ооразуемьш подвесными качающимися, извне управляемыми, маятниками.

В предлагаемом затворе такого типа, с целью автоматического поддержания, в период нормальной работы колосниковой решетки, постоянного по толщине

<лоя шлака около затвора., этот последний шарнирно связан с рычагом, другой конец которого находится под воздействием груза.

На чертеже фиг. 1 показывает поперечный разрез шлакового затвора и фиг. 2 — в1ц сбоку червячной передачи, (фиг. 2), сцепленная с червяком 14 на валу 15, снабженном иа конце маховичкоы 16.

Вращением вала 15 при помощи маховичка. 16 достигается постановка маятпика-бимса 1 в о;1но из следующих положешш: 1) мертво-закрытое положение, когда маятник-бимс 1 не может быть поднят и можно весь скапливалощийся на решетке шлак задерживать, с -целью наиболее полного выжига со,1ержащихся в нем горючих и защиты при IIOMOIItII этого пглака маятника-оимса or воздействия топочных температур. или 2) по2.—

J маятник-бимс 1 в горизонтальное открытое положение, при котором шлаки свободно сходят с решетки и падают в шлаковый бункер.

Предмет изобретения.

Шлаковый затвор в топках с цепной колосниковой решеткой. управляемый извне, отличающийся тем, что на оси 8 обычпой червячпой передачи к затвору свободно насажены рычаги 7, с Ojtíîé GTO роны связанные с грузамп 12, а с другой соединенные с затвором, каковое устройство имеет целью автоматически поддерживать в период нормальной работы решетки постоянный по толщине слой шлака около затвора..

Тип. нм. Урицкого. Зах. 2834 — 40О.