Верньерное шкальное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(и) 512563

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сони Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.07.73 (21) 1953420, 26-21 (51) М. Кл.- "Н 03J 3!20 с присоединением заявки №

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 30.04.76. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 11.06.76 (53) УДК 522.53(088.8) (72) Автор изобретения

Ю. А. Трунков (71) Заявитель (54) ВЕРНЬЕРНО-ШКАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

ГасУдаРственный комитет (23) 11риоритет

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в аппаратуре и приборах промышленного и бытового назначения.

Известны верньерно-шкальные устройства, преимущественно для радиоприемников, содержащие элемент настройки с поворотной осью, указатель настройки, механизм перемещения элемента настройки, снабженный шкивом и поворотным диском, на одной из торцовых поверхностей которого выполнена спиральная канавка, взаимодействующая со штифтом, соединенным с элементом настройки.

Однако в известных устройствах рабочий ход оси настроечного элемента не согласовывается с заданным рабочим ходом указателя настройки без изменения диаметра шкива, Цель изобретения — повышение плавности настройки за счет согласования используемого рабочего хода оси настроечного элемента с постоянным заданным рабочим ходом указателя настройки без изменения диаметра шкива.

Это достигается тем, что предлагаемое устройство снабжено зубчатым колесом и зубчатым сектором, причем зубчатое колесо кинематически соединено с осью элемента настройки и закреплено на оси элемента настройки, а зубчатый сектор, на котором закреплен штифт, установлен на шкиве с возможностью взаимодействия с зубчатым колесом, а шкив размещен соосно с элементом настройки на его оси.

На чертеже схематически изображено пред5 лагаемое устройство.

Оно содержит шкив 1 с тросиком 2, направляющие ролики 3, ручку настройки 4 и указатель настройки 5, закрепленный на тросике

2. В центре шкива 1 выполнено отверстие 6, 10 через которое свободно пропущена ось 7 настроечного элемента, в частности переменного резистора 8. На осп 7 закреплено зубчатое колесо 9. На шкиве 1 параллельно его оси вращения закреплена ось 10. па которой шар15 нирно установлен зубчатый сектор 11, взаимодействующий с зубчатым колесом 9. Зубчатый сектор снабжен пальцем 12, входящим в спиральную канавку 13 поворотного диска

14. Спиральная канавка 13 выполнена в виде

20 плоской спирали, начало и конец которой имеют дуги постоянного радиуса, а поворотный диск 14 закреплен в шасси аппарата с возможностью поворота для регулировки положения спиральной канавки 13 относительно

25 пальца 12. Центр спирали совмещен с осью вращения шкива 1. Шкив снабжен кулачком

15, взаимодействующим с закрепленным в шасси упором 16, ограничивающим поворот шкива 1 на угол а(360 .

30 Устройство работает следующим образом, 812563

Вращение ручки настройки 4, соединенной с направляющим роликом 3, вызывает перемещение тросика 2 и вращение шкива 1.

Шкив 1, поворачиваясь вокруг оси 7 резистора 8, перемещает по окру?KFIocTH зубчатый сектор 11, палец 12 которого скользит в спиральной канавке 13. Если палец 12 перемещается по участку канавки постоянного радиуса, то зубчатый сектор 11 остается неподвижным относительно шкива 1 и увлекает за собой зубчатое колесо 9. В этом случае ось 7 переменного резистора 8 вращается с угловой скоростью шкива 1.

При движении пальца 12 по участку. канавки переменного радиуса происходит поворот зубчатого сектора 11 относительно оси 10.

При этом зубчатое колесо 9 получает от зубчатого сектора 11 дополнительное вращение, противонаправленное вращснию шкива 1, что вызывает уменьшение угловой скорости вращения ocè 7 переменного резистора 8 по сравнению с угловой скоростью вращения шкива 1.

Уменьшение угловой скорости вращения оси

7 переменного резистора 8 позволяет «растянуть» используемый участок характеристики сопротивления переменного резистора на всю длину L рабочего хода указателя настройки 5, оставляя участки с резким скачком сопротивления за пределами шкалы настройки.

Согласование используемого рабочего угла поворота оси 7 переменного резистора с заданным рабочим ходом указателя настройки

5 осуществляется при регулировке верньерношкального устройства путем установки начального угла поворота оси 7 резистора 8 с последующим закреплением зубчатого колеса 9, а также совмещением конечного углового положения оси 7 резистора с концом спиральной канавки 13 путем поворота и последующего закрепления поворотного диска 14.

Один из вариантов выполнения изобретения — верньерно-шкальное устройство с тросиковым приводом и непосредственным закреплением зубчатого колеса 9 на оси 7 настроечного элемента. Однако привод шкива 1 может быть осуществлен любым известным способом, в связи с чем тросик 2 может отсутствовать, а зубчатое колесо 9 может быть закреплено на отдельном валу или оси и

5 связано жесткой или гибкой связью с осью или движком настроечного элемента, а сам настроечный элемент может быть размещен в другом конце аппарата, что не окажет влияния на работу согласующего механизма.

10 Связь зубчатого колеса 9 с движком настроечного элемента может осуществляться с помощью, например, зубчатой рейки или тросикового привода. Форма спиральной канавки 13 определяется требованиями к согла15 сующему механизму и может отличаться от описанной спиральной канавки.

Формула изобретения

20 1. Верньерно-шкальное устройство, преимущественно для радиоприемников, содержащее элемент настройки с поворотной осью, указатель настройки, механизм перемещения элемента настройки, снабженный шкивом и по25 воротным диском, на одной из торцовых поверхностей которого выполнена спиральная канавка, взаимодействующая со штифтом, соединенным с элементом настройки, отл и ч аю щ ее с я тем, что, с целью повышения плав30 ности настройки за счет согласования используемого раоочего хода оси настроечного элемента с постоянным заданным рабочим ходом указателя настройки без изменения диаметра шкива, оно снабжено зубчатым колесом

35 и зубчатым сектором, причем зубчатое колесс1 кинематически соединено с осью элемента настройки, а зубчатый сектор, на котором закреплен штифт, установлен на шкиве с возмо?кпостью взаимодействия с зубчатым коле40 сом.

2. Устройство по и. 1, отл и ч а ю щееся тем, что зубчатое колесо закреплено на оси элемента настройки.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отл и ч а ю щее45 я тем, что шкив размещен соосно с элементом настройки на его оси.

512563

Составитель Н. Блинкова

Редактор Е. Караулова

Корректор 3. Тарасова

Техред Е. Подурушина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1308/4 Изд. Мв 1328 Тираж 1029 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5